Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Индустрия красоты: кризис обошел салоны стороной

Салоны и СПА-центры Краснодарского края, вопреки прогнозам аналитиков, в текущем году практически не почувствовали на себе влияния очередного кризиса. Не смотря на снижение покупательской способности, южане не перестали стричься и ухаживать за собой.
Фото: ria.ru
Фото: ria.ru

В то же время наиболее остро перед участниками отрасли сегодня стоят вопросы недобросовестной конкуренции со стороны "теневых" мастеров и ограничения в наружной рекламе. К таким выводам пришли участники круглого стола "Индустрия красоты: как использовать кризис для новых возможностей", который 14 мая провели в Краснодаре ИА "РБК-Юг" и департамент потребительской сферы региона в рамках выставки Beauty Show Krasnodar в "КраснодарЭкспо".

Красота, не подвластная кризису

По словам руководителя департамента потребсферы Краснодарского края Юрия Полякова, статистика говорит о том, что бизнес в индустрии красоты не сворачивает, а напротив - только расширяет свою деятельность.

"В 1 кв. 2015г. в Краснодаре работало 789 парикмахерских салонов против 725 в прошлом году. Также число салонов выросло и в целом по краю: с 2 тыс. 836 салонов в 2014г. до 3 тыс.в 2015г.", - рассказал Поляков.

Индустрия красоты: кризис обошел салоны стороной

По мнению управляющего партнера учебно-консалтинговой компании "Центр Технологий Красоты" Юлии Ходорковской, текущий кризис для индустрии красоты скорее время для переоценки концепции своего бизнеса и перезагрузки.

"Этот кризис информационный, кризис в головах. Все ежедневно это обсуждают, настраиваются на эту волну. При этом два наших салона открывались в этот период и оба мне уже сейчас говорят, что не чувствуют никакого кризиса. Все дело в правильной работе с клиентом, в правильном управлении персоналом", - отметила Ходорковская, добавив, что сегодня все зависит только от эффективности управления.

Индустрия красоты: кризис обошел салоны стороной

Мастера уходят в тень

Участники рынка отметили, что сегодня для индустрии красоты наиболее остро стоит вопрос не столько поиска и сохранения клиентов, сколько персонала. Главная проблема - это уход мастеров вместе с клиентской базой из салонов "в тень" и нелегальную деятельность на дому.

"Мастера приходят в салон, обучаются за счет салона, нарабатывают клиентскую базу и уходят вместе с ней работать на дом. Это настоящая проблема нашего рынка. При этом работая на дому эти люди не платят налоги, не дают гарантии соблюдения всех саннорм. От этого явления страдают и салоны, и государство", - отметил Поляков.

Ошибки в управлении губят рынок

Зачастую причина ухода мастеров кроется в ошибках управления персоналом. По мнению руководителя международной школы СПА Андрея Сырченко, для руководства салонов важно уметь выстроить правильную мотивацию для персонала. "Мотивация может быть как в виде горизонтального роста, это и бесплатное обучение, и повышение квалификации, так и в виде вертикального роста. Но главное - умение салона продавать не мастера, а услугу, качественное оборудование, сервис", - отметил эксперт.

Индустрия красоты: кризис обошел салоны стороной

Мнение коллеги поддержала и генеральный директор "Академии научной красоты" Елена Мачуга. По ее словам, удержать и специалистов, и клиентов можно путем создания уникальных условий работы, внедрения оборудования высокого класса и высококачественных косметических средств. "Вы должны привязать клиента не к рукам мастера, а к вашим технологиям, расширять свою специализацию ", - считает Мачуга.

Индустрия красоты: кризис обошел салоны стороной

Борьба с мастерами без диплома

Еще одной ключевой проблемой рынка бытовых услуг является отсутствие законодательных механизмов борьбы со специалистами без дипломов и специализированного образования. Об этой проблеме рассказала генеральный директор "Академии красивого бизнеса" Елена Бейник.

"У нас в крае работает множество не лицензированных обучающих центров, они выпускают недипломированных специалистов. При этом такие мастера спокойно устраиваются в районные салоны. Нет закона, который бы препятствовал условному парикмахеру работать без диплома", - рассказала Бейник.

Индустрия красоты: кризис обошел салоны стороной

В свою очередь руководитель департамента потребсферы Краснодарского края Юрий Поляков отметил, что власти на местном уровне готовы идти навстречу бизнесу и инициировать изменения в законодательстве, однако для этого необходима постоянная обратная связь и помощь самих предпринимателей. Но пока что такой активности бизнес не проявляет.

Также представитель HeadHunter Наталья Тимохина рассказала, что по данным компании, в среде индустрии красоты все же большая часть работодателей ищут дипломированных мастеров, более того немалая часть салонов готовы брать неопытных специалистов и обучать их. "На этом рынке соискатели адекватно себя оценивают, средние зарплатные ожидания 25 тыс. рублей, что соответствует среднему предложению. Это редкая ситуация, например в продажах соискатели часто завышают свои требования", - отметила Тимохина.

Будущее за кооперативами

Как отметила аналитик индустрии красоты Елена Москвичева, тенденции на рынке таковы, что специалисты со временем все же будут выходить из тени и открывать уже легальные салоны и кабинеты - на это направлена политика государства.

"Действительно, косметологи, например, долго не задерживаются в салонах. Они часто не довольны своим статусом на работе, чувствуют, что их приравнивают к парикмахерам. Такие специалисты в итоге открывают собственные ИП и работают легально. Все дело в том, что государство борется с теневым бизнесом, так как это потенциальные налоги", - отметила Москвичева.

Индустрия красоты: кризис обошел салоны стороной

По словам президента корпорации CNI Дмитрия Минца, мировой опыт развития индустрии показывает, что, например, в Германии неплохо себя зарекомендовала схема работы, по которой мастера объединяются в кооперативы и арендуют оборудованное помещение. Таким образом у них фактически нет начальника или владельца бизнеса и они работают сами на себя, но при этом совершенно легально и платят налоги.

Индустрия красоты: кризис обошел салоны стороной

Время качественной рекламы

Еще одна проблема, которая волнует салоны красоты и парикмахерские, это запрет на разношерстную рекламу на фасадах зданий. По словам Дмитрия Минца, из-за реализации программы "Краснодару - столичный облик" большую часть наружной рекламы с фасадов зданий пришлось убрать. "В итоге мы просто теряем клиентов", - констатировал Минц.

Однако по словам начальника управления торговли и бытового обслуживания населения Краснодара Ирины Косинковой, никто не запрещает бизнесменам размещать рекламу, согласованную с властями, которая будет выполнена по единым городским стандартам. «Здесь нет проблемы, салоны должны предоставить разработанный проект на рассмотрение главному архитектору города и если проект будет соответствовать всем нормам, то он будет одобрен», - прокомментировала Косинкова.

Индустрия красоты: кризис обошел салоны стороной

В свою очередь Елена Москвичева добавила, что в Москве и в целом в мире салоны уже давно ушли от пестрых вывесок. «Большие кричащие вывески не в тренде. От этого салоны крупных городов уже ушли. Кричащая вывеска говорит лишь о дешевизне и низком качестве», - считает аналитик, добавляя, что все крупные города сейчас идут по пути приведения рекламы к единому стилю.

Кредит по-женски

На круглом столе был поднят и вопрос доступности для индустрии красоты привлеченных финансов. У банка "Центр-инвест", например, есть специальный кредитный продукт для бизнес-леди - "Бизнес-кредит для женщин". Он позволяет профинансировать открытие собственной компании по ставке 13,5%. В рамках данной программы уже 203 бизнес-леди расширили свой бизнес, получив кредиты на 242 млн рублей. Кроме того, банк выдает кредиты на стратапы и финансирование малого бизнеса по ставке от 15% годовых.

Индустрия красоты: кризис обошел салоны стороной

Организаторы мероприятия: Информационное Агентство "РБК-Юг"; Департамент потребительской сферы Краснодарского края; ООО "КраснодарЭкспо". Генеральный финансовый партнер Круглого стола краснодарский филиал Банка "Центр-инвест".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Все новости Ростов-на-Дону
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 22:08
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 22:04
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
Власти Кисловодска прогнозируют рост турпотока на 20% в 2024 году Ростов-на-Дону, 21:41 
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В X5 Group усомнились в выплате дивидендов в 2024 году Инвестиции, 21:00
В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле Политика, 20:49
Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти Политика, 20:33