Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Реконструкция взлетно-посадочной полосы в аэропорту Ростова завершится 6 июня

Реконструкция взлетно-посадочной полосы в аэропорту Ростова-на-Дону будет полностью завершена в заявленные сроки — 6 июня 2015г. На текущий момент выполнено порядка 90% от запланированных работ, заявил в пятницу, 15 мая, министр транспорта Ростовской области Виталий Кушнарев.
Фото: ОАО "Аэропорт Ростова-на-Дону"
Фото: ОАО "Аэропорт Ростова-на-Дону"

По словам министра, реконструкция искусственных покрытий ВПП обеспечит безопасную эксплуатацию аэродрома до ввода в эксплуатацию аэропортового комплекса «Южный».

«От общего объема работ по реконструкции ВПП на сегодняшний день выполнено уже более 90%. Работы идут четко по графику несмотря на то, что были не слишком благоприятные погодные условия, но мы все отставания наверстали. На полосе работает более 80 единиц техники. Мы завершим работы в соответствии с тем сроком, который был определен. С 10 июня аэропорт начнет работать в штатном режиме», - рассказал Виталий Кушнарев.

В частности, на сегодняшний день полностью выполнены работы по устройству выравнивающего слоя из плотного асфальтобетона по всей длине ВПП протяженностью 2,5 тыс. погонных метра, а также большая часть работ по покрытию верхнего слоя из асфальтобетона. По словам министра, работы выполняются в столь сжатые сроки в том числе за счет размещения непосредственно на территории аэропорта двух заводов общей производительностью 500 тон асфальтобетона в час.

Как рассказал исполнительный директор ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» Олег Цепилов, реконструкция позволит повысить коэффициент прочности ВПП с 29 до 43, что снимет существующие ограничения по приему авиасудов и позволит увеличить пассажиропоток. В частности, сразу после модернизации ВПП откроется рейс в Сочи авиакомпании «Победа» на Boeing 737-800 , которые ранее могли летать из ростовского аэропорта не более двух в сутки.

«Мы создаем все условия, чтобы к нам приходили новые компании и открывали новые направления. Реконструкция ВПП позволит авиакомпаниям летать на более экономичных и вместительных типах воздушных судов», - отметил Цепилов, добавив, что ранее авиасуда типа Boeing 737 не могли взлететь с необходимым количеством топлива и были вынуждены дозаправляться в других аэропортах.

Напомним, с 1 апреля текущего года аэропорт работает в ограниченном режиме, поскольку реконструкция ВПП осуществляется в технологические окна с 8:30 до 20:30 мск. На этот период количество существующих авианаправлений сокращено на 20%.

Реконструкцию проводит генеральный подрядчик – ООО «Трансстроймеханизация». Заказчиком работ выступает ОАО «Ростоваэроинвест» - совместное предприятие правительства Ростовской области и ЗАО УК «Аэропорты регионов». Инвестиции в проект составляют 700 млн руб. В рамках реконструкции будут выполнены ремонт и усиление покрытия взлетно-посадочной полосы, реконструкция примыканий к рулежным дорожкам, замена светосигнального оборудования.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:38
Все новости Ростов-на-Дону
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Доля агро-инвестпроектов Ростовской области в ЮФО составила 33% в 2025 г. Ростов-на-Дону, 07:30 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
РБК ТВ Юг: экспорт Дона поддержали снижением цены контейнерных перевозок Ростов-на-Дону, 06:50 
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41