Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

«Меркурий» и молоко: как введение ЭВС повлияет на молочную отрасль Дона

В 2019 году России вводят систему обязательной электронной ветеринарной сертификации. Федеральные и региональные эксперты оценили ее влияние на молочную отрасль
Фото: Антон Вергун / РИА Новости
Фото: Антон Вергун / РИА Новости

С 1 июля 2019 года в России начнет действовать первый этап обязательной электронной ветеринарной сертификации (ЭВС), которая коснется и производителей готовой молочной продукции. К этому сроку электронные ветеринарные сертификаты должны оформляться, в частности, на сыры, масло, творог, а с 1 ноября — на молоко, кисломолочные продукты и мороженое.

ЭВС вводится для отслеживания продукции животноводства от производства до продажи, чтобы избежать контрафакта и ухода от налогов. ЭВС оформляется через автоматизированную информационную систему «Меркурий» Россельхознадзора.

По информации «Коммерсанта», о возможных негативных последствиях введения ЭВС в письме замминистра экономики РФ Савве Шипову рассказал президент Nestle в регионе Россия и Евразия Марсиаль Роллан, сокоординатор рабочей группы по развитию потребительского рынка Консультативного совета по иностранным инвестициям.

По словам представителя отрасли, производители не успевают подготовиться к новым правилам. Ранее в 2018 году готовая молочная продукция была исключена из перечня товаров, подлежащих ЭВС, из-за высоких операционных рисков. Однако в конце апреля 2019 года были опубликованы приказы Минсельхоза, которые вернули старые нормы.

Как отмечает в обращении Роллан, для подготовки предприятиям молочной отрасли необходимо не менее восьми месяцев, а внедрение ЭВС для новых категорий потребует минимум год. При этом, по словам президента Nestle, приказ Минсельхоза не проходил оценку регулирующего воздействия, а у бизнеса не было возможности дать свою оценку инициативы.

Не все участники рынка согласны с мнением Роллана. Как рассказал РБК Ростов генеральный директор ОАО «Молочный завод Мясниковский» Сурен Обаян, в целом его предприятие поддерживает ЭВС, хотя это и приведет к определенным материальным затратам.

«Мы видим, скорее, положительное влияние новых требований, хотя есть и существенные недостатки. Мы поддерживаем эти меры, более того, мы уже частично работаем в «Меркурии». Но главное, чтобы электронная ветеринарная сертификация действительно дала нам прозрачность рынка и прозрачность пути от «поля» до прилавка. Конечно, этот процесс связан с определенными финансовыми затратами, что не может не отразиться на себестоимости продукции», — отметил гендиректор молочного завода «Мясниковский».

По его словам, в настоящее время вызывает вопросы соразмерность нарушений в работе системы и штрафных санкций, которые могут применяться к предприятиям.

«Система, так или иначе, новая. Несмотря на то, что она является электронной, ее все равно обслуживают люди, то есть, человеческий фактор отменять нельзя. Также возможны те или иные технические сбои. В качестве штрафных мер допускается выключение предприятия из системы «Меркурий». Фактически, это будет означать банкротство. Мы надеемся, что такого рода наказания будут применяться только к тем участникам рынка, которые допустят соразмерное по ответственности нарушение», — добавил Обаян.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Ростов-на-Дону
Шнайдер победила в первом круге теннисного турнира WTA-1000 в Дубае Спорт, 17:45
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Британские спортсмены взяли золото в миксте в сноуборд-кроссе на Играх Спорт, 17:35
Олимпийские чемпионы рассказали, где хранят свои медали Спорт, 17:29
«Между Европой и США пропасть». Заявления мировых лидеров в Мюнхене Политика, 17:24
Итальянская горнолыжница взяла золото в гигантском слаломе на Играх Спорт, 17:20
Хет-трик Спронга помог «Автомобилисту» разгромить «Металлург» в КХЛ Спорт, 17:20
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Зеленский заявил, что европейский «Виктор» забыл о стыде Политика, 17:17
Эпштейн купил особняк в Нью-Йорке у экс-главы Victoria’s Secret за $20 Общество, 17:08
Сборная Швейцарии по хоккею в овертайме обыграла Чехию на Олимпиаде Спорт, 17:01
В аэропорту Домодедово ввели временные ограничения на полеты Политика, 16:56
Число сбитых на подлете к Москве дронов приблизилось к 20 Политика, 16:52
Дерипаска назвал большую угрозу Европе, чем Россия Политика, 16:46
В Думе предложили Telegram сделать «несколько шагов» для снятия претензий Технологии и медиа, 16:43