Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Сбавить скорость: что происходит с продажами новых автомобилей на Дону

С начала 2022 года продажи новых легковых автомобилей в Ростовской области упали почти в 1,6 раза. Игрокам рынка приходится подстраиваться под новую реальность и искать выход из сложившейся ситуации

По данным «Автостат инфо», продажи новых легковых автомобилей в Ростовской области в июне 2022 года снизились на 74,4%, до 835 машин. По итогам января-июня текущего года этот показатель сократился на 58,6%, до 8,1 тыс. автомобилей, в сравнении с соответствующим периодом 2021 года.

При этом результат июня немного выше майских продаж: тогда рынок составил 660 машин (–79,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Как рассказал РБК Ростов эксперт «Автостат инфо» Александр Климнов, в Ростовской области (доля в ЮФО — 26%) в июне продали 835 новых легковых автомобилей (меньше по ЮФО только в Адыгее). Из них продажи иномарок упали на 73,3% (до 622 ед.), отечественных — на 77,3% (до 213 ед.).

По его словам, лучшей маркой по итогам полугодия стала Lada (1845 ед., -64,9%), Kia (1092 ед., -59,6%) и Hyundai (1082 ед., -53,3%). Самые популярные модели в Ростовской области в январе-июне текущего года Lada Vesta (538 ед., -64,8%), Kia Rio (493 ед., -59,8%) и Hyundai Solaris (462 ед., -53,2%).

Сбавить скорость: что происходит с продажами новых автомобилей на Дону

Падение спроса и смещение фокуса

Падение продаж новых машин в Ростовской области, как и в целом по РФ, фиксируют и в автохолдинге «Ключавто».

Директор по развитию компании Юлия Овчинникова рассказала, что города южного региона России традиционно являются лидерами в структуре продаж компании. Так, по итогам первого полугодия 2022 года больше всего автомобилей компания реализовала в городах ЮФО — на дилерские центры автохолдинга, расположенные в округе, пришлось более 57,5% продаж новых автомобилей и более 47,6% продаж автомобилей с пробегом от общего числа проданных автомобилей.

«Если говорить про тенденции, то мы отмечаем спад спроса на новые автомобили в целом по России. Что касается ЮФО, то по итогам первого полугодия 2022 автохолдингом «Ключавто» в Ростове-на-Дону было реализовано на 51% новых автомобилей меньше относительно аналогичного периода прошлого года», — сказала Овчинникова.

По ее словам, на снижение продаж новых автомобилей влияет сразу несколько факторов — временная приостановка поставок некоторых автомобильных брендов в Россию, усугубление экономического и логистического кризисов.

«При этом мы наблюдаем увеличение доли продаж автомобилей с пробегом в общем объеме продаж «Ключавто». Так, по итогам первого полугодия 2022 года их продажи превысили продажи новых на 23%», — рассказала она.

Директор по развитию автохолдинга также отметила, что в текущих экономических условиях автолюбители не спешат расставаться со своими автомобилями и менять их на новые. Они предпочитают продлить срок их службы, в том числе, за счет качественного и своевременного сервисного обслуживания.

Кроме того, по ее словам, в настоящее время все игроки рынка подстраиваются под новую реальность и ищут выход из сложившейся непростой ситуации. «Ключавто», например, переориентируется на другие рынки, развивает сервис, а также фокусируется на направлении «Автомобили с пробегом», добавила она.

По мнению эксперта «Автостат инфо», факторы, определяющие динамику авторынка — это завершение спецоперации, частичное снятие санкций, изменение покупательской способности, динамика стоимости нефти/газа и курса рубля, динамика цен на автомобили, доступность автокредитов, госпрограммы поддержки спроса, восстановление производства и импорта (параллельного). «Ну и изменение потребительского поведения, но прежде всего цена и наличие машин», — заключил Климнов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Ростов-на-Дону
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36