Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
1 

Ростовская область предложила Польше увеличить торговый оборот

Ростовская область намерена восстановить частично утраченные экономические связи с Польшей. Зарубежному бизнесу предложат, в частности, совместные проекты в сфере переработки продукции АПК.
Фото: static.headline.kz
Фото: static.headline.kz

Перспективы сотрудничества Ростовской области с польским бизнесом обсуждались на встрече главы региона Василия Голубева с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Польша в РФ Катажиной Пэлчинской-Налэнч. Как отметил губернатор, в последние два года товарооборот региона с Польшей упал более чем на 20%.

По словам Катажины Пэлчинской-Налэнч, сегодня отмечается спад экономического сотрудничества Польши с Россией в целом. «Наши экономисты говорят о сокращении оборота на 30%. Конечно, отчасти это связано с общей политической ситуацией, хотя ее значение не следует преувеличивать, у сокращения оборота есть не только политические причины. По оценкам наших экспертов, 70% таких причин носят экономический характер», – сказала г-жа посол.

При этом она отметила, что польский бизнес по-прежнему заинтересован в экономический связях с Россией. «Многие сегодня думают о том, как перенести часть производства продукции в Россию, чтобы преодолеть имеющийся экспортный барьер», - уточнила она.

Власти Ростовской области предложили организовать встречу польского бизнес-сообщества с представителями регионального бизнеса, на которой можно будет более детально проработать направления будущего сотрудничества. Одним из них, по мнению губернатора, может стать реализация совместных проектов в сфере переработки сельхозпродукции. «Ростовская область – большой сельскохозяйственный регион, и сегодня у нас есть потребность в предприятиях по переработке того, что мы производим», – отметил Голубев.

По словам г-жи посла, эта сфера может быть интересна польскому бизнесу, так как в последние годы перерабатывающая промышленность получила заметное развитие и вышла на «самый современный уровень».

По данным правительства Ростовской области, внешнеторговый оборот Ростовской области с Польшей в I полугодии 2015г. составил 28,9 млн долларов США, в том числе экспорт – 15,3 млн долларов, импорт – 13,6 млн долларов. Положительное сальдо внешнеторгового баланса – 1,7 млн долларов США. По сравнению с аналогичным периодом 2014г. внешнеторговый оборот уменьшился на 22,5% (на 8,4 млн долл. США). Доля Польши во внешней торговле области составила 1,04%. В 2014г. падение внешнеторгового оборота с Польшей уменьшилось на 25,2% по сравнению с 2013г.

При этом отмечается, что за I полугодие 2015 г. увеличился экспорт из Ростовской области в Польшу рост составил 14,2% (1,9 млн долл. США). по сравнению с аналогичным периодом 2014 г.

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Bloomberg назвал претендентов на пост главы ФРС Политика, 05:02
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
МИД пообещал поддержку главе офиса «Россия сегодня» в Германии Политика, 04:54
Компания Воложа вложится в «фабрику ИИ» в Великобритании Технологии и медиа, 04:23
В центре Лос-Анджелеса объявили комендантский час Политика, 04:16
Грета Тунберг вернулась в Швецию после депортации из Израиля Политика, 04:08
Над Воронежской областью уничтожили несколько беспилотников ВСУ Политика, 03:45
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Blackstone решила инвестировать в Европу $500 млрд Бизнес, 03:29
FT узнала о планах Meta инвестировать $15 млрд в стартап Scale AI Бизнес, 03:27
Аэропорты Калуги и Саратова ограничили полеты Общество, 03:05
Трамп предложил сажать в тюрьму за сожжение флага США Политика, 03:00
WSJ узнала о слежке в США за иностранцами, которые навещали Маска Политика, 02:36
Орбан объяснил причину критики Зеленского в адрес Венгрии Политика, 02:30
Экс-президента Аргентины пожизненно лишили права занимать госдолжности Политика, 02:02