Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

С 15 января в Ростовской области начнут проводить экзамены для глав управляющих компаний

С 15 января 2015г. в Ростовской области начнется прием экзаменов у глав управляющий компаний. Об этом на минувшей неделе рассказал журналистам заместитель начальника донской государственной жилищной инспекции Павел Асташев. По его словам, не сдавшие этот экзамен не смогут получить лицензию на ведение деятельности по управлению многоквартирными домами.
Фото: vologod.er.ru
Фото: vologod.er.ru

В экзаменационное задание включено 200 вопросов на знание жилищного законодательства. Их список утвержден правительством РФ. Экзамен будет проходить в форме теста. За 2 часа глава управляющей компании должен ответить на 100 случайно выбранных из утвержденного списка вопросов. Если количество верных ответов будет ниже 86, экзамен считается не сданным.

«По результатам экзамена выдается квалификационный аттестат, без которого ни одна управляющая компания с 1 мая 2015г. не получит лицензию, а значит и не сможет работать. При этом количество пересдач экзамена неограничено, но в регионе более 360 УК и не сдавший в первый раз может просто не успеть пересдать в срок до 1 марта, когда проведение экзаменов будет закончено», - пояснил Асташев.

Принимать экзамен будет комиссия по лицензированию управляющих организаций, которую возглавит заместитель губернатора Ростовской области Сергей Трифонов. Остальной состав комиссии будет определен до конца 2014г. года. В него войдут представители общественных и саморегулируемых организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере ЖКХ, представители Совета муниципальных образований Ростовской области, комиссии по противодействию коррупции, органов исполнительной и законодательной власти, а также уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области.

«На сегодняшний день невозможно предположить, какой процент управляющих организаций пройдет или не пройдет данную процедуру. Важно понимать, что сам факт получения лицензии управляющими организациями – не основная цель, которую преследует федеральный законодатель. Лицензирование – это, в первую очередь, путь к внедрению новых постоянных условий работы на рынке управления домами, к единым стандартам осуществления этой деятельности», - прокомментировал министр ЖКХ Ростовской области Сергей Сидаш.

Добавим, что комиссия будет не только выдавать лицензии, но и следить за соблюдением лицензионных требований, совершая регулярные проверки управляющий компаний. В случае, если компания будет допускать нарушения в 15% управляемых ею домов, у нее отзовут лицензию. Впрочем, по словам Асташева, законодательство оставляет право за клиентами компании, то есть жильцами, наложить вето на решение комиссии.

Напомним, в соответствии с изменениями в Жилищный кодекс РФ, до 1 мая 2015г. все управляющие организации, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, обязаны получить специальную лицензию либо уйти с рынка.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
В донской группе Unitile заявили о полной загрузке мощностей в 2023 году Ростов-на-Дону, 14:43 
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06