Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Новый бюджет: на Дону утвердили статьи расходов и доходов на 2023-2025гг.

Фото: freepik
Фото: freepik

В Ростовской области во втором чтении приняли проект областного бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. В следующем году доходы составят 274,5 млрд рублей, расходы — 293,1 млрд рублей, сообщила заместитель губернатора Ростовской области — министр финансов региона Лилия Федотова на заседании.

«Бюджет на очередную трехлетку формировался в непростых условиях внешнего санкционного давления. И несмотря на это, донская экономика показала достаточную степень устойчивости и способность адаптироваться к новым реалиям. В проекте бюджета к первому чтению уже были предусмотрены необходимые расходы для выполнения социальных обязательств перед гражданами, реализацию региональных проектов, развитие отраслей экономики», — рассказала Федотова.

По ее словам, только в 2023 году за счет областных средств расходы увеличились на 22 млрд рублей, а на трехлетку эта сумма составила 56 млрд рублей. В бюджетную строку включены только те объекты и мероприятия, которые имеют проектную документацию, необходимые расчеты и обоснования.

Главным образом увеличение затронуло инвестиционные расходы. Количество объектов государственной и муниципальной собственности, запланированных к строительству и капитальному ремонту, увеличилось почти в два раза. Источником новых расходов стали дополнительно распределенные объемы дотаций из федерального бюджета — это 6,5 млрд рублей на 2023 год, а также увеличение собственных налоговых и неналоговых доходов, заимствования.

Дополнительное ко второму чтению привлечение кредитных ресурсов на трехлетку запланировано в сумме 27 млрд рублей, в 2023 году — 12,6 млрд рублей. Собственные доходы на 2023 год впервые преодолели отметку в 200 млрд рублей. В 2024-2025 годах прогнозируется их дальнейшее увеличение — порядка 15 млрд рублей ежегодно. Основные доходы — налог на прибыль организаций, НДФЛ, акцизы, налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, налог на имущество организаций.

Ко второму чтению было учтено распределение федеральных межбюджетных трансфертов. Целевые трансферты запланированы на 2023 год в объеме 51 млрд рублей, на 2024 и 2025 годы — 28 млрд рублей и 31 млрд рублей соответственно. Большая их часть на следующий год предусмотрена на социальную сферу — 25 млрд рублей, и дорожную деятельность — 7,2 млрд рублей.

«Снижение объемов целевой финансовой помощи в сравнении с ранее утвержденными объемами объясняется передачей с 2023 года отдельных субвенций и субсидий фонду пенсионного и социального страхования. В целом параметры проекта бюджета на следующий год существенно превышают аналогичные показатели текущего года: доходы с ростом 27 млрд рублей (+11%), расходы с ростом 35 млрд рублей (+14%), и уже сопоставимы с уточненным бюджетом этого года», — отметила заместитель губернатора Ростовской области — министр финансов региона.

На 2023 год запланированы 23 государственные программы на сумму почти 280 млрд рублей. Некоторые программы выросли к предыдущему году: охрана окружающей среды в 2,8 раза, содействие занятости населения на 77%, развитие транспортной инфраструктуры на 63%, молодежная политика и социальная активность на 53%, развитие физкультуры и спорта на 31%, развитие образования на 22%.

«Бюджет остается социально ориентированным. Доля расходов на социальную сферу по-прежнему занимает 2/3 бюджетных расходов, что составляет 195 млрд рублей. Некоторые инновации по инфляции на 2023 год — 5,5%. Средства на увеличение заработной платы бюджетников составят в следующем году 9,3 млрд рублей.

В целях поддержки нуждающихся семей с детьми вводится универсальное ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, которое заменит ряд существующих выплат. Новое пособие будет выплачиваться из фонда пенсионного и социального страхования. И в следующем году социальному фонду будет предоставлено 3,2 млрд рублей из областного бюджета, 16 млрд рублей — из федерального», — рассказала Федотова.

На строительство 14 школ и 6 детсадов будет направлено в трехлетнем периоде 13 млрд рублей, в расходах на 2023 год учтена новая субсидия в сумме 794 млн рублей на оснащений 11 школ. Кроме того, планируется возвести модульное здание начальной школы в Суворовском и детского оздоровительного центра «Чайка» Кашарского района. Впервые запланирован грант в сумме 20 млрд рублей для ДГТУ поддержку программы развития передовой инженерной школы.

Для обеспечения медицинской помощи предусматривается бюджетные средства с увеличением относительно показателей текущего года на 6%. В полном объеме финансированием обеспечено функционирование всех учреждений здравоохранения на объектовом уровне. Крупные инвестиционные вложения будут направлены на строительство и оснащение Областного детского хирургического центра инновационных технологий — это почти 14 млрд рублей на два года. Значительный рост расходов в сфере культуры. На 2023 год предусмотрено более 5 млрд рублей. Рост расходов на физкультуру и спорт — на 1,7 млрд рублей, или на 33%.

«Несмотря на возникающие периодически трудности, мы не только не снизили, финансирование капитальных вложений, но и напротив серьезно нарастили бюджет развития. На следующий год его объем составит почти 82 млрд рублей, рост к первому чтению более 14 млрд рублей. А к первоначальному бюджету 2022 года — на 23 млрд.

Треть всех расходов на развитие — дорожная инфраструктура. Здесь можно выделить такие крупные объекты, как Западная хорда и Северный радиус в составе Ростовского транспортного кольца. Всего предусмотрено 18 млрд рублей на два года», — добавила заместитель губернатора Ростовской области — министр финансов региона.

По ее словам, приоритетом является государственная поддержка бизнеса и АПК. Для сельхозтоваропроизводителей на три года запланировано более 15 млрд рублей. В целях привлечения научных исследований в развитие агропромышленного комплекса в областном бюджете предусмотрены новые гранты научным профессиональным организациям высшего образования в сфере сельхозпроизводства и семеноводства.

Субъектам малого и среднего предпринимательства будет оказываться поддержка в объеме более 4 млрд рублей на три года. На инженерные субсидии также добавлено ко второму чтению 100 млн рублей, а всего на три года эти средства составят более 800 млн рублей.

В целях повышения качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, развитие комфортной среды проживания, увеличение расходов ЖКХ от первого чтения увеличились более чем на 13 млрд рублей, а в целом по разделу в бюджете 36,5 млрд рублей. Предусмотрены средства на рекультивацию свалок на 2023-2025 годы более 3 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета — более 2 млрд рублей.

«Отдельная тема — межбюджетные отношения. Почти половина запланированных расходов бюджета передается муниципальным образованиям в виде бюджетных трансфертов. На следующий год этот объем средств составит 142 млрд рублей», — поделилась Федотова.

Резервный фонд правительства Ростовской области пока запланирован на 1,6 млрд рублей, с учетом увеличения ко второму чтению на 200 млн рублей. Дефицит и источники его покрытия в 2023 году составят 18,5 млрд рублей, на 2024 год — 15,6 млрд рублей. Для обеспечения сбалансированности бюджета планируется привлечение банковских и инфраструктурных бюджетных кредитов на три года порядка 54 млрд рублей. Кроме того, будут привлекаться казначейские кредиты. Объем государственного долга по итогам 2025 года составит 65 млрд рублей, или 28% от собственных доходов, что является экономически безопасным показателем.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Эксперт: африканский песок вряд ли осядет в Ростовской области Ростов-на-Дону, 14:20 
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00