Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

В Ростове не ждут роста стоимости аренды офисов

В Ростове-на-Дону в ближайшее время не ожидается роста цен на аренду офисных помещений. Причина того, что цена не будет увеличиваться — инфляция, считают эксперты. Тем не менее они добавляют, что прогнозы делать пока рано — рынок офисной недвижимости «определится» за 1-3 месяца, после того, как бизнесмены-арендаторы поймут, как им действовать в новых сложных экономических условиях.
Фото: PhotoXPress
Фото: PhotoXPress

Как рассказал ИА «РБК-Юг» директор агентства недвижимости «Парус» (Ростов-на-Дону) Максим Хмель, повышения цен на аренду офисов в 2015г. не будет из-за инфляции, которая по экспертным оценкам к концу текущего года может составить 12-17%.

В то же время он аккуратен в своих прогнозах. «Пока рано говорить о каких-то тенденциях. Рынок коммерческой недвижимости достаточно инертный. Какие-то изменениях можно будет увидеть через 1-3 месяца. Сначала изменения в экономической ситуации должны повлиять на бизнес, а потом он будет принимать решения, которые скажутся и на аренде офисной недвижимости», - сказал он.

Эксперт затруднился назвать количество вакантных офисных площадей в Ростове-на-Дону, но добавил, что в «топовых» бизнес-центрах проблем с наполняемостью нет. В целом Хмель оценил рынок офисной недвижимости в донской столице примерно в 400-500 тыс. кв. м.

По-иному оценивают эксперты рынок недвижимости в другой южной столице — Краснодаре. Здесь наметилась тенденция ухода арендаторов из офисной недвижимости. Некоторые компании стали переезжать в более доступные либо менее просторные помещения, рассказали опрошенные «РБК-Юг» эксперты. Количество вакантных мест выросло на 15% с конца 2014г. А ряд собственников бизнес-центров, чтобы компенсировать свои потери, уже подняли цены на аренду примерно на 10%. При этом эксперты ожидают, что рынок не успеет восстановиться раньше средины 2016г.

Генеральный директор ООО «Компания «Конкордия»» Владимир Карасенко рассказал агентству, что с конца прошлого года количество вакантных офисных площадей в Краснодаре увеличилось в среднем на 10-15%. По мнению генерального директора консалтинговой компании Macon Realty Group Ильи Володько, число вакантных мест офисной недвижимости в Краснодаре в настоящее время составляет 15% (около 35 тыс. кв. м). При этом, по данным руководителя отдела коммерческой недвижимости «Партнер-Риэлт» Бориса Дровалева, летом прошлого года спрос на офисы был ажиотажный, их не хватало. Сейчас же рынок профицитный, утверждает Володько. Он уверен, что число пустующих офисов до конца 2015г. вырастет еще на 5 п.п.- то есть, до 20%.

Эксперт считает, что рынок не восстановится ни в 2015г., ни в первом квартале 2016г. «Возможно, его ожидает стабилизация во втором полугодии 2015г.», - говорит Володько.

В то же время ряд собственников офисной недвижимости подняли стоимость аренды примерно на 10%. В целом в городе подоражало около 15-20% всех площадей. «Когда собственник помещения идет на повышение арендных ставок, это провоцирует отток арендаторов. В текущих экономических условиях многие компании не готовы платить больше за съем офиса, т.к. многие заняты оптимизацией бизнес-процессов», - говорит Карасенко. Однако он отмечает, что некоторые владельцы незаполненных бизнес-центров выходят на рынок с предложением чуть ниже рыночного. «Не исключаю, что в скором времени многие арендодатели начнут запускать различные программы лояльности, чтобы удержать арендаторов, как это было в кризис 2008-2009гг. Например, вводить арендные каникулы и т.д.», - рассуждает Карасенко.

С ним согласен и Володько. «Арендодатели сейчас будут стараться удержать арендаторов, поскольку в течение 2 лет новые не придут. Собственники будут идти на уступки: например, предлагать различные допсервисы бесплатно, такие как парковка. Удорожание ставок аренды в текущих рыночных условиях нереально. Скорее всего, рынок ждут льготы и рассрочка по рублевым ставкам, по долларовым — фиксирование курса либо перевод на рубли», - считает он.

Также эксперты ожидают роста ротации арендаторов. По мнению Карасенко, она уже началась. «Учитывая, что в городе увеличилось предложение, некоторые арендаторы в целях улучшения своих офисных условий стали переезжать в более качественные и выгодные по цене помещения. Некоторые, напротив, меняют большие офисы на более маленькие», - рассказал он агентству. По оценкам Дровалева, ежегодно в регионе происходит ротация примерно 20% арендаторов. В текущем году она вырастет до 40%. При этом треть от этого количества даст так называемый кризис, а остальное придется на проблему пробок и парковочных мест в центре. По мнению Дровалева, эти проблемы становятся наиболее значимыми для арендаторов офисов. Они же могут вынудить обратить внимание арендаторов на бизнес-центры, которые расположены на окраинах и традиционно не пользуются большим спросом.

Кроме того, Володько отметил, что в текущем году стоит ожидать заморозки проектов строительства бизнес-центров, которые находятся на начальной стадии. Таких, по его данным, в Краснодаре 7-8, их общая площадь 50-60 тыс. кв. м.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17