Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Южные туроператоры заявили о резком росте спроса на туры в Грецию и Кипр

Туроператоры Юга России заявили о резком росте спроса на туры в Грецию и Кипр по результатам раннего бронирования. Однако самыми востребованными в летнем сезоне станут российские курорты, уверены эксперты
Фото: i.travelnetplanet.com
Фото: i.travelnetplanet.com

С начала года у ряда туроператоров на Юге России раннее бронирование туров в Грецию выросло почти вдвое по сравнению с 2014г, сообщил в Ростове-на-Дону генеральный консул Республики Греция в городе Новороссийск Фрагискос Костелленос.  По его словам, причиной растущей популярности этого направления стали изменившаяся в конце прошлого года внешнеполитическая ситуация, которая привела к запретам со стороны России на полеты в Египет и продажу туров в Турцию.

«В организационной части мы многое сделали для того, чтобы не было каких-то сбоев и проблем с получением виз в 2016г., так как в силу политической ситуации, которая сложилась в сфере туризма, мы ожидаем большой приток туристов в Грецию. Естественно, есть финансовые трудности, которые нельзя сбрасывать со счетов. Но, тем не менее, мы подготовились должным образом и ожидаем российских туристов», - сказал г-н Костелленос.

Для увеличения турпотока с Юга России рассматривается возможность создания греческих визовых центров в Ставрополе и Минеральных водах (сегодня в ЮФО они есть только в Ростове, Краснодаре и Новороссийске).

«Хотелось бы вернуться к динамике 2013г., когда с 2010 по 2013г. был сумасшедший скачок по притоку туристов в Грецию. К сожалению, в силу тех или иных экономических факторов мы этот потенциал растеряли, но сегодня у нас появилась возможность его вернуть», - добавил консул.

Тенденцию роста спроса на эти курорты подтверждает и генеральный директор компании «Музенидис Трэвел» (специализируется на турах в Грецию – прим. ред. ) Александр Цандекиди. По его словам, интерес южнороссийских туристов увеличивается не только к традиционному отдыху в Греции, но и к экскурсионному туризму, паломничеству по христианским святыням, а также медицинскому и корпоративному туризму.

«Мы прекрасно понимаем, что ситуация в российской экономике остается сложной и напряженной. Все еще наблюдается нестабильность рубля к ведущим мировым валютам. Тем не менее, мы убеждены в том, что нас ждет успешный сезон. Уже с начала текущего года мы наблюдаем устойчивый тренд на раннее бронирование. Безусловно, этому способствовал запрет на посещение ряда стран массового туризма, и теперь это логично выводит Грецию в число лидеров», - рассказал Цандекиди.

Вторым направлением, на которое сделал ставку туроператор, стал Кипр. Раннее бронирование по этому направлению также активно растет со стороны южнороссийских туристов. По словам эксперта, интерес к нему  добавляют в том числе и бесплатные для россиян визы.

Однако по словам  директора сети туристических агентств «Розовый слон» Алексана Мкртчяна, лидировать на туристическом рынке в предстоящем летнем сезоне все же будут российские курорты, которые обойдутся туристам значительно дешевле греческих. Особым спросом будут пользоваться Сочи и Крым.​ Греция и Кипр, по его мнению, станут лидерами среди зарубежного туризма.

«Альтернативой Турции для наших туристов пытаются стать многие страны, однако сегодня направление номер один — это российские курорты, а вот номером два уже будет Греция и Кипр. Росту популярности зарубежных направлений сегодня мешает общее обнищание населения. Беда не в том, что евро приближается к 80 руб., а в том, что кого-то при этом сократили на работе, кому-то уменьшили зарплату, а кто-то обанкротился, или увеличил просрочку по кредитам. Ситуация в целом для туротрасли нехорошая», - прокомментировал г-н Мкртчян.

Он также добавил, что в целом спад раннего бронирования по отношению к прошлому году на южнороссийском туристическом рынке составляет около 35%.

Ранее сообщалось, в 2015г. выездной турпоток в целом по России упал на рекордные 30%, при этом рост внутреннего туризма составил около 20%. По информации главы Ростуризма Олега Сафонова, самыми популярными направлениями внутри страны остаются Москва, Санкт-Петербург, Крым и Краснодарский край. По прогнозу исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе, в 2016г. турпоток внутри страны может вырасти еще на 10–15%.

 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08