Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Тепличное овощеводство на Кубани: быть ли росту

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Более 104 тыс. тонн тепличных овощей собрали на Кубани с начала 2022 года. Однако дальнейший рост объемов производства и прироста площадей в регионе в ассоциации «Теплицы России» считают маловероятным.

Сохранить — не преумножить

Как считает президент ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников, в 2023 году производство овощей защищенного грунта на Кубани сохранится на уровне 2022 года.

«На Юге России и так достаточно большой объем площадей защищенного грунта для производства овощей и томатов, — сказал Алексей Ситников. — Новые проекты приведут компании к убытку из-за роста цен и нынешнего уровня предложения в регионе. Из высоких рисков банки очень осторожно относятся к кредитованию таких проектов на Юге. В качестве перспективных банки рассматривают проекты, реализуемые в Сибири и на Дальнем Востоке».

Между тем, как отмечают эксперты ГК «Интерагро», потребители все больше включают в рацион, помимо базовых овощных позиций — огурцов и томатов, альтернативные (салаты, брюссельскую капусту, брокколи). В ответ на эту тенденцию производители наращивают выпуск соответствующей продукции и реализуют новые инвестиционные проекты.

Так, например, ГК «Белая Дача» в середине 2022 года приступила к строительству в Краснодарском крае первой очереди производственного комплекса «Салаты с моря» по выращиванию кочанных салатов в орошаемом открытом грунте и бейби-салатов в туннельных пленочных теплицах. Данный проект будет реализован на территории площадью 850 га.

Планируемый объем производства продукции составит 5 тыс. тонн салатов в год, из которых 3 тыс. тонн будут выращиваться круглогодично. Проект позволит «Белой Даче» увеличить производство более чем в два раза и обеспечить потребности своих перерабатывающих площадок собственным сырьем. Объем инвестиций в проект составит 1,1 млрд рублей.

В целом по России эксперты ГК «Интерагро» в своем обзоре констатируют рост производства тепличных овощей в прошлом году. По итогам 2022 года валовой сбор в секторе защищенного грунта достиг рекордных для России значений и составил 1602 тыс. тонн, что больше 2021 года на 5,6%. В то же время потребление овощей в России будет снижаться, а владельцы теплиц продолжат дифференцировать бизнес.

Растут мощности — увеличиваются сборы

Рост производственных мощностей — один из основных факторов увеличения производства овощей защищенного грунта в России, отмечают эксперты ГК «Интерагро». Несмотря на сложности, связанные с логистикой, нарушением отлаженных цепочек поставок оборудования и ростом себестоимости производства, в 2022 году в секторе овощеводства защищенного грунта продолжился рост производственных мощностей.

По оценке ИКАР, по итогам 2022 года производственные мощности в секторе увеличились по меньшей мере на 2,8 млн кв. метров новых высокотехнологичных теплиц. Таким образом, площадь защищенного грунта в России в прошлом году превысила 41 млн кв метров. Рост площадей отмечает и Алексей Ситников.

«Вводятся в оборот новые теплицы с круглогодичной урожайностью. Средняя урожайность выросла до 47 кг с квадратного метра. Благодаря росту площадей и увеличению урожайности стали возможны рекордные валовые сборы тепличных овощей в 2022 году. В текущем году ожидается завершение ряда инвестиционных проектов. Это позволит как минимум сохранить прошлогодние показатели».

В то же время эксперты ГК «Интерагро» отмечают: активный рост сектора и планомерное насыщение рынка за счет внутреннего производства приводят к потере его инвестиционной привлекательности. Производители, понимая возможные рыночные риски, активнее принимают решения о дифференциации или перепрофилировании бизнеса.

«В условиях, когда рынок приближается к насыщению, а спрос на свежие овощи снижается, производителям необходимо работать над расширением ассортимента, а также над тем, чтобы быстро доводить свою продукцию до прилавков магазинов и конечного потребителя», — резюмировал коммерческий директор «Интерагро» Роман Нуриев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Ростов-на-Дону
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 26 апр, 22:24