Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Крымский РНКБ открыл 4 офиса в Ростовской области

Российский национальный коммерческий банк (РНКБ), являющийся крупнейшим банком в Республике Крым, открыл 4 операционных офиса в Ростовской области. РНКБ намерен вывести бизнес на новый, уже федеральный уровень, начав с расширения на территории ЮФО. По мнению экспертов, новый игрок может создать серьезную конкуренцию местным банкам.
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Новые офисы РНКБ начали работать в Ростове-на-Дону, Таганроге, Донецке и Новошахтинске. Как сообщили «РБК-ЮГ» в пресс-службе банка, в перспективе РНКБ рассматривает возможность открытия операционных офисов по всей территории Южного федерального округа.

«Открытие отделений в новом регионе – очень важный шаг в развитии РНКБ. Расширение регионального присутствия банка позволит вывести бизнес на новый, уже федеральный уровень, а также определит новые стратегические позиции РНКБ на финансовом рынке в России», -  отметил председатель Совета директоров РНКБ Руслан Арефьев.

В настоящее время РНКБ располагает самой широкой сетью отделений в Крымском федеральном округе – более 230 отделений (более 600 банкоматов и более 5 тыс. pos-терминалов). Офисы, открытые в Ростовской области, как и вся сеть РНКБ предлагают полный перечень банковских услуг для клиентов – физических и юридических лиц.

По мнению генерального директора «Центра финансового консультирования» Леонида Шафирова, на сегодняшний день не столь важен факт появления этого банка на территории Ростовской области, сколько те продукты, которые он сможет предложить.

«Продуктовая линейка, программы лояльности и дополнительные условия для клиентов станут определяющими для конкурентной среды, - отметил Шафиров. - Выбор РНКБ Ростовской области продиктован, прежде всего, географической близостью (к Крыму). Экономические связи, на мой взгляд, будут только укрепляться между регионами».

Он также добавил, что в соответствии с теми возможностями, которые предоставляют нормативные документы ЦБ РФ, РНКБ имеет право открывать операционные офисы на территориях, где нет филиала, или головного офиса банка. По мнению руководителя аналитического отдела "Golden Hills-КапиталЪ АМ" Натальи Самойловой, уже само появление РНКБ может представить серьезную конкуренцию местным банкам.

«Учитывая тот факт, что на текущий момент банковская сфера переживает нелегкие времена и борется за каждого клиента, появление в Ростовской области столь крупного игрока вполне может создать серьезную конкуренцию местным банкам. Дело в том, что резкое сокращение финансово-кредитных организаций, наблюдающееся последние пару лет, заставляет население искать более стабильные и крупные организации для размещения собственных вкладов или открытия счетов. Сегодня РНКБ – системообразующий банк Республики Крым, причем с довольно устойчивыми позициями и хорошей поддержкой государства», - отметила Наталья Самойлова.

Представители банков, работающих на территории Ростовской области, ответили корреспонденту «РБК-ЮГ», что традиционно не комментируют действия конкурентов.

Отметим, что «Российский национальный банк» был создан решением учредителей — пайщиков 27 декабря 1990г. В 1997г. он был преобразован в ОАО «Российский национальный коммерческий банк». До 26 марта 2014г. РНКБ на 100% принадлежал Банку Москвы. РНКБ стал первым российским банком, вышедшим на крымский рынок, в связи с этим решением он перешел в собственность ГУП «Вода Крыма», который подконтролен властям республики. Как пояснил агентству Крыминформ глава республики Сергей Аксенов, приобретение кредитной организации было технической процедурой.

«В свое время это [РНКБ] было подразделение Банка Москвы, сам же Банк Москвы и выделил деньги в переходный период на приобретение этого банка», – сказал Аксенов, добавив, что банк был оформлен на предприятие «Вода Крыма», потому что «все перестраховались от санкций, и надо было формально оформить банк на какое-то предприятие». В феврале 2015г. власти Крыма вышли из капитала банка. На сегодняшний день РНКБ принадлежит ЗАО «РНКБ-Холдинг», бенефициаром которого является ООО «Комплексные энергетические решения». РНКБ является уполномоченным банком Пенсионного Фонда РФ Крыма и Севастополя по выплатам пенсий и денежных пособий, а также участником программы страхования вкладов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23