Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Эксперты ожидают до 6 кандидатов на пост губернатора Ростовской области

На пост губернатора Ростовской области на грядущих выборах может претендовать от 5 до 6 кандидатов, на такой цифре сошлись эксперты в рамках круглого стола, проведенного 16 июня ИА «РБК-Юг» совместно с медиацентром "МедиаС". Фамилии четырех из них хорошо известны в регионе.
Фото: fedpress.ru
Фото: fedpress.ru

По мнению экспертов, на губернаторское кресло, помимо действующего главы региона Василия Голубева, будут претендовать депутаты Госдумы от партии КПРФ Николай Коломейцев и от партии «Справедливая Россия» Михаил Емельянов. Четвертым, скорее всего, станет новый координатор ростовского регионального отделения ЛДПР Иван Новиков. Еще один или два кандидата могут появиться «из ниоткуда».

«Кандидатов будет пять или шесть. То есть известные четверо и один или два могут добавиться. Но каких-то очевидно сильных, партийных людей, которые могли бы на эту должность претендовать, я не вижу. В Ростовской области их не видно. Своего Навального тут нет», - отметил политконсультант Юрий Гиренко.

По его словам, шансов, по-большому счету, нет и у кандидатов от трех оппозиционных парламентских партий. 13 сентября Ростовская область будет иметь дело не столько с выборами, сколько с референдумом о доверии действующему губернатору, говорит Гиренко.

«Кампания еще не началась, а победителя мы уже знаем. Поэтому, по моему мнению, у грядущей кампании три главных вопроса: удастся ли команде Голубева для уверенной победы остаться в рамках четкой федеральной установки на соблюдение честности и прозрачности выборного процесса; удастся ли обеспечить хорошую явку на выборы, чтобы не вышло так, что у губернатора вроде как 70%, но на выборы пришло всего 30% населения; и удастся ли оппозиционным кандидатам реально хоть что-то, хотя бы на уровне программных тезисов, противопоставить Голубеву», - считает доцент кафедры конфликтологии факультета социологии и политологии ЮФУ Дмитрий Абросимов.

По словам директора фонда «Прикладная политология» Сергея Смирнова, многие эксперты считали ростовского губернатора «выдвиженцем Медведева» и предрекали ему отставку после того, как в 2012г. президентом вновь стал Путин. Однако после назначения врио Голубев получил публичное подтверждение, что он в «команде Путина». Таким образом борьба на грядущих выборах донского главы будет вестись только за второе место, которое может в 2016г. помочь этим же кандидатам на выборах в Госдуму. Основными претендентами на него являются кандидаты от КПРФ и «Справедливой России».

«Тот, кто займет второе место, потом в течение года сможет называть себя главным оппозиционером Ростовской области и получит 2-3, а может и больше процента к выборам в Госдуму. Одновременно 13 сентября будут идти выборы в представительные органы власти многих городов области, в том числе Ростова. Поэтому Емельянов и Коломейцев наверно будут агитировать не столько за себя, сколько за партию», - считает Смирнов.

По его мнению, на грядущих выборах Голубеву стоит волноваться лишь за то, чтобы его кампания выглядела легитимной, не опиралась излишне на административный ресурс, а также отвечала принципу конкурентности. Как говорит Абросимов, с последним могут возникнуть основные сложности, так как в Ростовской области на грядущих выборах впервые будет применен «муниципальный фильтр». То есть кандидату для выдвижения необходимо отчитаться о поддержке не менее 5% от обще числа муниципальных глав и депутатов. При этом, например, в гордуме Ростова из 35 депутатов 33 - «единороссы».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«В области на грядущих выборах может быть тот же эффект, который в прошлом году фиксировался в других регионах, где использовался муниципальный фильтр. То есть депутаты от «Единой России» могут также начать выдвигать, например, коммунистов, чтобы обеспечить своему реальному кандидату легитимность и альтернативность», - считает эксперт.

«Все понимают, что Голубев победит. Тут вопрос как он это сделает. Важно, во-первых, набрать достаточно высокий процент, а во-вторых, провести кампанию так, чтобы она была открытой и конкурентной, чтобы было поменьше упреков. Вот между двумя этими точками кампания Голубева и должна проходить», - соглашается Гиренко.

В целом же, исходя из нынешней социально-экономической ситуации в регионе, Смирнов прогнозирует Голубеву 60% голосов и по 15% (плюс минус 2-3%) Коломейцеву и Емельянову. С такой оценкой соглашается Абросимов. Экс-начальник управления информации и мониторинга администрации Ростовской области Марина Поюрова предрекла Голубеву победу с 70% голосов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
МЭЗ компании «Астон» в Ростовской области начнет прием сырья осенью Ростов-на-Дону, 18:57 
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
Генпрокуратура требует изъять «Кубань-Вино» в собственность государства Ростов-на-Дону, 18:49 
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43