Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Уколоться и забыться: как идет прививочная кампания на Дону

Фото: Михаил Голенков / РИА Новости
Фото: Михаил Голенков / РИА Новости
В Ростовской области, по состоянию на 16 июля 2021 года, вакцинировано 887 294 человек, за сутки — 23 053. Завершили вакцинацию (двукратное введение вакцины) 563 305 человек, за сутки — 12 861. Как ранее заявлял глава регионального Роспотребнадзора Евгений Ковалев, план по вакцинации от коронавируса в Ростовской области составляет 1,7 млн человек. Таким образом, на сегодняшний день полностью привиты 33% жителей Дона.

Ранее власти неоднократно говорили о том, что регион рискует не успеть привить 60% населения до сентября текущего года. В последние два месяца темпы прививочной кампании ускорились, однако делать прогнозы пока рано.

«Вакцинация является действенным способом защиты от неблагоприятного исхода заболевания. Однако риск заболевания, конечно же, остается, но он в десятки раз ниже, чем у непривитого человека» — заявил в ходе брифинга в июле текущего года главный санитарный врач Ростовской области. По его словам, даже если привитый гражданин заболеет, то скорее всего он перенесет болезнь либо в легкой форме, либо со средней тяжестью без необходимости в госпитализации.

Что происходит прямо сейчас?

С 1 июля в Ростовской области стартовала обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан. По заявлению властей, обязательно должны быть привиты работники сфер торговли, общепита, транспорта общего пользования, такси, салонов красоты, массажных салонов, фитнес-клубов, сферы бытовых услуг. Кроме того, обязательная вакцинация от коронавируса вводится для сотрудников банков, которые работают с клиентами, сотрудников МФЦ, тех, кто работает в образовании, здравоохранении и соцзащите. Также прививать будут работников сферы культуры, театров, кинотеатров, тех, кто работает с детьми в игровых комнатах и тех, кто работает в сфере ЖКХ.

Такие меры были избраны в связи с медленными темпами вакцинации. Отказаться от прививки работники вышеперечисленных сфер не могут. Исключением являются граждане, у которых есть медотвод от врача.

Вакцинацию проводят массово не только в больницах, но и в торговых центрах. Записаться можно заранее через портал «Госуслуги», по номеру 122 или же непосредственно в местах проведения процедуры. Жители Ростовской области могут привиться вакцинами отечественного производства: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Новый препарат «Спутник Лайт», который федеральные власти рекомендуют для повторной вакцинации, в донской регион пока не поступал.

По данным оперативного штаба по противодействию инфекции, в Ростовской области началась ревакцинация жителей от коронавируса. Ее могут пройти те, у кого с момента введения второго компонента вакцины прошло полгода и более.

Кроме того, в регионе начали прививать беременных женщин. Срок беременности при этом должен быть не менее 22 недель.

Ограничения для непривитых

На данный момент в Ростовской области нет строгих ограничений для граждан, которые, не имея медотвода от вакцинации, не хотят прививаться от коронавируса. Так, работодатели сами решают, как стимулировать сотрудников уколоть вакцину. Подтвержденных сообщений об увольнениях непривитых граждан на данный момент также не поступало.

Между тем, департамент потребительского рынка Ростовской области рассматривает возможность создания зон, свободных от коронавируса в заведениях общепита в регионе. Так, предполагается, что свободно посещать кафе, бары и рестораны смогут только те граждане, которые сделали прививку или недавно переболели коронавирусом. Всем остальным для посещений общепита понадобится ПЦР-тест не старше трех дней.

Предполагается, что такие меры могут быть введены в третьей декаде июля текущего года. Однако предварительно они должны быть одобрены региональным Роспотребнадзором.

Как изменился коронавирус за год

Как рассказал главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев, по состоянию на лето 2020 года среди заразившихся коронавирусом в Ростовской области практически не было молодых людей и тем более детей. К лету 2021 года COVID-19 «помолодел», потому что 37% заразившихся в Ростовской области — это возрастная категория от 30 до 49 лет, 20% — это граждане 18-29 лет. Почти 60% населения заражаемых — молодые люди. Однако самая высокая доля смертности по-прежнему приходится на более возрастную категорию 60+.

По данным Роспотребнадзора, основная группа болеющих — это работники сферы торговли, водители, преподаватели и врачи. Это связано с тем, что им приходится работать с большим количеством людей. Наиболее опасное место для заражения коронавирусной инфекцией — общественный транспорт.

Как рассказал Евгений Ковалев, в последние три недели в Ростовской области во всех отобранных у больных коронавирусом пробах фиксируется индийский дельта-штамм коронавируса. При этом ранее в регионе чаще отмечался британский штамм, который считается менее агрессивным. Среди тех, у кого выявлен индийский штамм, 90% не покидали в последнее время Ростовскую область. По словам главного санитарного врача, это свидетельствует о внутрирегиональном распространении штамма.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Поджигатель здания мурманкого правительства погиб в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46