Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

«Не кайф»: помогают ли госпрограммы молодым донским предпринимателям

Начинающие бизнесмены рассказали РБК Ростов, какие госпрограммы могут помочь им в работе и почему иногда от них лучше держаться подальше
Фото: Startup Stock Photos / Pexels
Фото: Startup Stock Photos / Pexels

В апреле 2019 года в центре содействия молодежному предпринимательству «Роспредприниматель» выяснили, что средний возраст начинающего бизнесмена в России составляет 27-28 лет.
По данным центра, в 2018 году в стране было зарегистрировано порядка 12 тыс. предпринимателей в возрасте до 20 лет.

Офис и тренинг

Как рассказала РБК Ростов председатель комитета областного Заксобрания по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, спорту и туризму Екатерина Стенякина, средний возраст самозанятых предпринимателей обычно ниже возраста владельцев компаний.

«Те, кто не оформил ИП, могут начинать свое дело и в 16, и в 18 лет. При этом среди зарегистрированных индивидуальных предпринимателей больше тех, кто уже окончил вуз или учится на последних курсах, им уже примерно 20-22 года», — отметила она.

По словам Стенякиной, государственной поддержкой могут воспользоваться только те молодые предприниматели, которые зарегистрировались официально.

«Для юридически зарегистрированных лиц в Ростове, к примеру, работают коворкинги, где бизнесмен три месяца абсолютно бесплатно может пользоваться офисо и оргтехникой. Если и потом он показывает хорошие результаты, срок бесплатного пользования инфраструктурой коворкинга может быть продлен», — говорит депутат.

В основном поддержка молодых предпринимателей в Ростове заключается в предоставлении бесплатного рабочего места и образовательных курсов.

Такие услуги, например, предлагает муниципальный центр развития предпринимательства «Новый Ростов» (стать его участником можно только с ростовской пропиской). Еще два бизнес-инкубатора были созданы региональным Минэкономразвития — помещения здесь сдают в аренду по минимальной стоимости, однако деятельность участников не может быть связана с целым перечнем сфер (например, с розничной торговлей, бытовыми услугами и наружной рекламой).

Кроме того, ростовские студенты могут зарегистрировать ИП или оформить льготный кредит на ведение бизнеса в консультационных центрах на базе пяти вузов. Получить же финансирование или партнерство в проектах можно в промышленном коворкинге «Garaж» на базе ДГТУ — при условии победы в конкурсах, которые там иногда проводят.

«Кто красавчик?»

Молодые предприниматели по-разному оценили степень помощи и участия государства в развитии их дела.

Как рассказал РБК Ростов 20-летний учредитель рекрутингового агентства «ХедХантинг» Андрей Арапов, он отдает предпочтение самообразованию вместо многократного посещения форумов, где «мелькают одни и те же лица участников, проходят похожие друг на друга лекции и мастер-классы».

«Каждый раз, когда я прихожу на какие-то бизнес-форумы, я жду что вот-вот будет «бомба», а в итоге не получаю ничего кроме блокнота и ручки. Разумеется, стоит отличать форумы от специализированных курсов, где действительно можно научиться чему-то новому», — говорит Арапов.

По словам Андрея, он не пользовался государственной помощью при регистрации компании, а записал фирму на друга, у которого уже было оформлено ИП.

«Как только ты оформляешь ИП, у тебя появляется ряд обязательств перед государством. Когда я создавал компанию, я не мог позволить себе оплачивать эти обязательные взносы. Я не знал, что у меня получится, и решил не рисковать», — рассказал Арапов.

Напротив, 22-летний владелец консалтингового агентства «Цепь» Михаил Асыкин часто участвует в образовательных программах: частных и государственных. Однако последние ему кажутся искусственными из-за несоответствия содержания курсов тому, что на самом деле происходит в бизнесе.

«Участники таких программ перенимают мышление преподавателей. Это напоминает банку соленых огурцов — если вы туда бросите свежий огурец, через сутки он засолится. Еще я заметил, что аудиторию на такие мероприятия «нагоняют». Когда человек не заплатил какую-то цену, пришел туда просто потому, что там надо быть, он не будет вовлечен. Если ты пришел только послушать, это не даст пользы ни тебе, ни окружающим, с которыми ты будешь общаться», — считает Асыкин.

По его мнению, в проведении образовательных программ важно не просто прочитать лекции, а сделать так, чтобы хотя бы половина аудитории увеличила свою прибыль.

О разнице между содержанием курсов и современными реалиями бизнеса говорит и 25-летний бизнесмен Алексей Пронягин.

«Туда приходят преподаватели из вузов, которые не понимают, что происходит в бизнесе сейчас. Они рассказывают о том, что сегодня мне уже не поможет. Ни в вузах, ни в школах, ни на специализированных курсах не учат быть предпринимателями», — рассказывает он.

Многих отпугивает и то, что для получения помощи от государства необходимо соблюдать многочисленные формальности, добавляет Пронягин.

«Нужно быть готовым постоянно заполнять кучу бумаг, составлять никому не нужные отчеты, на которые вряд ли кто-то смотрит. Некоторых это пугает, некоторым просто не кайф с этим разбираться», — считает предприниматель.

Как рассказал Пронягин, он решил стать предпринимателем в 19 лет. За шесть лет бизнесмен успел открыть и закрыть магазин одежды, запустить продажу атрибутики по миру Гарри Поттера и начать реалити-шоу «Кто красавчик?» на YouTube. В нем предприниматель обещает без прикрас показать изнанку жизни коллег, которые только начали свой путь в бизнесе. Площадку для работы ему предоставляет коворкинг «Новый Ростов», оттуда же привлечены наставники проекта. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Ростов-на-Дону
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25