Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Строительство хранилища радиоактивных отходов в Ростовской области начнется в 2015г.

Южный филиал ФГУП «РосРАО» (структура «Росатома») в ближайшие три месяца планирует получить лицензию на строительство в Мясниковском районе Ростовской области нового хранилища низкоактивных радиоактивных отходов. Об этом ИА «РБК-Ростов» рассказал генеральный директор филиала Николай Мельников.
Фото: РБК
Фото: РБК

Проект предусматривает возведение в районе села Большие Салы в 16 км от Ростова наземного ангара объемом 5 тыс. кубометров, предназначенного для хранения в нем отходов со всего юга России, Северного Кавказа и Крыма в специальных сертифицированных контейнерах. Инвестиции составят 52 млн руб. из собственных средств «Росатома».

По словам Мельникова, проект уже прошел Госэкспертизу, а летом этого года получил положительное заключение экологической экспертизы. Сейчас все документы по нему направлены в Росатом для получения лицензии на использование объекта. «Думаю, мы его получим в течение трех месяцев и уже в начале следующего года сможем приступить к реализации проекта», - отметил собеседник агентства.

Ангар появится на территории уже существующего логистического центра "РосРАО". «У нас там есть старое хранилище, построенное еще в 1962 г. В эту бетонную квадратную емкость глубиной 3 м и объемом 200 кубометров отходы складировались навалом. Сейчас ее мощностей уже не хватает, изменились и требования к хранению. Поэтому было принято решение о создании дополнительных мощностей», - рассказал Мельников. Он также добавил, что старое хранилище будет освобождено, находящиеся там отходы — контейнизированы и направлены на утилизацию "дочке" «Росатома» - «Национальному оператору». В имеющемся бетонном ангаре "РосРАО" планирует размещать отходы средней активности.

«Проблема хранения отходов в нашей стране — одна из наиболее острых. Этот проект — лишь капля в море на фоне растущего объема отходов», - подчеркнул Мельников.

По его словам, только из Ростовской области в Мясниковский район свозятся отходы с "Красного котельщика", "Атоммаша", онкологического центра, областной больницы и т.д. Под управлением Южного филиала находятся еще два хранилища по 800 кубометров — в Грозном и Волгограде. Грозненский объект был сильно разрушен во время боевых действий, и сейчас "РосРао" планирует захоронить его содержимое в могильниках, расположенных на территории страны.

Проект нового хранилища в Ростовской области вызвал неоднозначную реакцию общественности. По словам руководителя фракции КПРФ в Законодательном собрании Ростовской области Евгения Бессонова, в ноябре 2013 г. проект был выставлен на общественные слушания, которые не прошел. «К сожалению, слушания носят лишь рекомендательный характер, поэтому всерьез повлиять на планы атомщиков мы не смогли», - говорит коммунист.

По словам Мельникова, итоги слушаний были запротоколированы и направлены на экологическую экспертизу, однако никаких доказательств неблагоприятного влияния на окружающую среду обнаружено не было.

«Строительство хранилища будет производиться только после прохождения всех предусмотренных действующим законодательством процедур в уполномоченных федеральных органах исполнительной власти, в том числе, Донском межрегиональном территориальном управлении по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора», - заверил агентство замминистра природных ресурсов и экологии региона Андрей Куренков.

Сопредседатель российской экологической группы «Экозащита» Владимир Сливяк, в свою очередь, посетовал на отсутствие информации о контейнерном способе хранения радиоактивных материалов. По его словам, "никакой независимой оценки технологии в России нет, она имеется только у Росатома, в связи с чемм говорить о ее безопасности невозможно".

ФГУП "РосРАО" - специализированная организация, занимающаяся обращением с радиоактивными отходам, в частности сбором, транспортировкой, переработкой, хранением отходов низкого и среднего уровня активности, а также отходов от деятельности ВМФ и от утилизации атомных подводных лодок и надводных кораблей с "ядерными" энергетическими установками. С 2011 года "РосРАО" работает в составе государственной корпорации "Росатом".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Ростов-на-Дону
Голубев поручил минсельхозу разобраться с приостановкой флота ТД «РИФ» Ростов-на-Дону, 18:47 
Перевозки по Северному пути в 2024 году отклонятся от плана вдвое Бизнес, 18:44
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Бизнесмен требует с мэрии Ростова 200 млн руб. за землю на Вавилова Ростов-на-Дону, 18:05 
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40