Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Продажи автомобилей на юге РФ за 11 мес. 2014г. упали на 12%

По данным агентства «Автостат», в январе-ноябре 2014г. продажи новых легковых автомобилей на юге России упали в среднем на 12%. Остановить негативную динамику не смог даже ажиотажный спрос на машины в последние месяцы на фоне ослабления рубля и ожидаемого роста цен. При этом участники рынка отмечают, что продажи октября-ноября - это те покупки, которых дилеры недосчитаются в следующем году.
Фото: lastphotos.ru
Фото: lastphotos.ru

В Краснодарском крае за 11 мес. 2014г. было продано 75,302 тыс. машин (за аналогичный период 2013г. - 85,684 тыс., падение на 12,1%). В Ростовской области за это же время продано 61,537 тыс. авто (за 11 мес. 2013г. - 53,671 тыс., падение на 12,8%).

По данным «Автостата», в Краснодарском крае наибольшее падение продаж показали марки Peugeot (-56%), Ford (-55%), Lifan (-50%), Suzuki (-48%), Great Wall (-45%), Honda (-40%), Geely (-39%), SsangYong (-39%), Chevrolet (-30%). В Ростовской области - марки: Geely (-56%), Ford (-56%), Citroen (-43%), Chevrolet (-37%), Suzuki (-36%), Chery (-31%), Peugeot (-31%), Lifan (-29%), Honda (-26%).

Однако далеко не все представленные на южном авторынке компании фиксируют по итогам 11 мес. 2014г. падение продаж. Более того, из-за ослабления курса рубля ряд автодилеров отметил, напротив, повышение спроса. «По итогам января-ноября прирост продаж в нашей компании без учета авто, проданных в trade-in, составит порядка 28%, с учетом trade-in - 36%», - рассказал руководитель пресс-службы "КЛЮЧАВТО" Владимир Вербицкий.

По словам Вербицкого, нынешний всплеск продаж не в последнюю очередь обусловлен тем, что в 2014г. заработали в полную мощность торговые центры компании, открывшиеся в 2013г., а также с ослабление рубля. «Мы понимаем, что большинство приобретений в октябре-ноябре сделано раньше запланированного срока, в связи с ослаблением рубля и ожиданием повышения цен на автомобили. То есть всех этих клиентов мы не досчитаемся в 2015г», - говорит Вербицкий.

В компании активно развивают продажи подержанных авто, открывая центры trade-in и предлагая сервисное обслуживание на б/у машины. В нынешних условиях снижения платежеспособного спроса в "КЛЮЧАВТО" это направление называют весьма перспективным. За 11 мес 2013г. в trade-in здесь было продано 173 автомобиля, за аналогичный период 2014г. - уже свыше 2 тыс. машин.

Другой участник рынка, управляющий директор по продажам ООО "Юна Моторс" Александр Мякинников считает, что продажи б/у машин не смогут компенсировать потери автодилеров — уже имеющиеся и те, которые ожидают их в 2015г. «Да, рост продаж в крупных промышленных городах впечатляет. В нашей компании, к примеру, за последние 2 месяца они подскочили более, чем в 2 раза. Сегодня по наиболее ходовым моделям мы работаем в режиме предварительного заказа. Но в целом по югу России год был действительно непростым», - отметил Александр Мякинников.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
Все новости Ростов-на-Дону
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00