Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Умное будущее: где применяются современные телеком-технологии

С каждым годом телеком-сфера развивается все активнее, проникая во все сферы жизни людей. РБК Ростов рассказывает, где и как сегодня используются инновационные технологии
Умное будущее: где применяются современные телеком-технологии

Что такое «умный дом»

Понятие «умный дом» объединяет в себе комплекс нововведений, которые позволяют сделать жизнь человека удобнее с помощью возможностей интернета вещей. Применительно к жилым домам, автоматизация позволяет настроить централизованное управление различных систем зданий — отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, освещения.

Например, в многоквартирных домах устанавливают датчики движения, которые включают свет в подъезде только в случае, если там находится человек. Это дает возможность экономить электроэнергию.

Еще одно «умное» решение для системы ЖКХ недавно разработали и внедрили в Москве компании Tele2 и «Ростелеком». Оно позволяет дистанционно собирать показатели счетчиков электроэнергии и сделать процесс подачи показаний более точным, исключить из него человеческий фактор. Похожие решения действуют и в Ростовской области.

Сделать свой дом немного «умнее» можно и в мелочах. Недавно Tele2 совместно с компанией «Яндекс» предложили своим абонентам услугу по поиску телефона при помощи робота «Алиса». По команде пользователя система посылает вызов на потерянный гаджет и помогает обнаружить его.

Что такое «умный город»

Инновационная платформа «умный город» представляет собой большую систему, в которой задействованы различные цифровые технологии. К примеру, в системе ЖКХ применяются технологии «умного» освещения, которые позволяют включать электричество на улицах через приложение в смартфоне. Таким образом удается минимизировать использование ручного труда.

Эта же система помогает увидеть различные аварийные ситуации и оперативно на них реагировать, отправляя ремонтные бригады еще до того, как сообщение об аварии получено от жителей города.

Еще одна сфера использования интернета вещей в городе — оснащение основных магистралей видеонаблюдением. Камеры, установленные на территории муниципалитетов, помогают обеспечить порядок, зафиксировать правонарушения или крупные аварии.

В 2019 году Tele2 сообщил о запуске нового виртуального оператора для АО «Глонасс» — системы экстренного реагирования при ДТП. При возникновении чрезвычайной ситуации встроенное устройство направляет вызов на номер оперативных служб. Решение стало еще одним эффективным элементом «умных городов».

На общую инновационную платформу постепенно переходят и системы образования и здравоохранения. Электронная запись в поликлиники постепенно позволяет избавиться от

очередей, а электронные дневники в общеобразовательных учреждениях дают родителям информацию о том, как учатся их дети.

Что такое «умная медицина»

Система «умная медицина» является частью большой инновационной платформы «умный город». В нее входят как глобальные решения, так и более прикладные, которыми может пользоваться каждый.

В Ростовской области возможности телемедицины используют как частные, так и государственные медицинские учреждения. Например, врач из областного центра может дистанционно провести консультацию с пациентом из отдаленного уголка региона. Для этого пациенту не нужно будет приезжать непосредственно на личный прием. Достаточно отправить доктору результаты анализов и, возможно, провести сеанс видеосвязи. Кроме того, данными могут обмениваться друг с другом и врачи, как в пределах одного региона или страны, так и со своими зарубежными коллегами.

Пример телемедицины, доступной практически каждому — фитнес-браслет. Этот гаджет способен отслеживать различные параметры человеческого тела: от давления до частоты пульса и температуры тела. Существуют модели браслетов, оборудованные sim-картами. С их помощью врачи дистанционно могут отслеживать состояние здоровья пациентов. По прогнозам экспертов, подобные технологии со временем будут все чаще применять для мониторинга здоровья пожилых людей.

Что такое «умное производство»

Датчики и приборы с SIM-картами, способные передавать информацию на расстоянии, уже несколько лет используются предприятиями в Ростовской области. Например, они доказали свою эффективность на больших заводах, где необходимо постоянно следить за показателями оборудования. Как только данные приближаются к критической отметке, на пульт дежурного оборудование отправляет сигнал, и он дистанционно может исправить ситуацию. Также можно получить и информацию о поломках.

В текущем году Tele2, «Ростелеком» и Ericsson разработали и протестировали IoT-решение для промышленности. Испытания проходили на Кировском заводе в Санкт-Петербурге с использованием сетей LTE от Tele2. Новое оборудование позволяет передавать показания со счетчиков потребления тепла и воды в систему мониторинга предприятия.

Востребованы телеком-технологии и в сельском хозяйстве. Так, для обработки полей реагентами сейчас можно использовать беспилотную технику, которая получает сигнал от оператора и двигается по четко заложенной программе.

Кроме того, ряд сельскохозяйственных организаций используют специальные датчики. Они позволяют обнаружить поломки и устранять ее. Также можно следить за показателями, например, за уровнем бензина в конкретном автомобиле.

В Приморском крае Tele2 и Ericsson запустили пилотный проект по цифровизации марикультурных ферм, на которых выращивают гребешки и трепанги. В акваториях ферм установили датчики, которые измеряют физические и гидрохимические показатели воды, которые будут передаваться на IoT-платформу. Как только система будет опознавать переданные показатели как критические, она будет сообщать об этом марифермеру.

Что такое eSIM и для чего они нужны

В апреле 2019 года Tele2 первым из российских телеком-компаний запустила пилотный проект по использованию так называемых eSIM — виртуальных модулей, которые дублируют основную sim-карту абонента. eSIM необходимы в случае, если у пользователя есть устройство, которое может работать с дистанционной передачей данных. Например, виртуальную карту можно использовать в «умных» часах, которые не только показывают время, но и способны принимать вызовы. Развитие технологии eSIM позволит расширить возможности «умной» электроники.

Пользователь, которому необходима eSIM, обращается в салон связи и получает не дополнительную пластиковую карту, а QR-код. В настройках своего устройства он может выбрать пункт «добавить sim-карту» и отсканировать этот код. После чего абонент регистрируется в сети Tele2.

Пилотный проект по распространению eSIM продолжается. Получить виртуальную sim-карту пока можно в московских салонах связи оператора. По прогнозам экспертов, такие возможности в скором времени появятся и в Ростове-на-Дону.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Ростов-на-Дону
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил своего зама после уголовного дела Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Следком возбудил дело в отношении главного архитектора Азова Ростов-на-Дону, 21:50 
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Фоторепортаж: Школа атомных коммуникаций Mediaskills 2024 Ростов-на-Дону, 21:36 
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10