Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Уколоться и забыть: зачем ростовчанам прививочный туризм

В конце 2021 года от жителей Ростовской области увеличилось количество запросов на выезд в Европу для получения иностранной вакцины от коронавируса. Туроператоры рассказали, для чего это нужно жителям региона
Фото: Владимир Песня / РИА Новости
Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Туризм и бизнес

Туроператоры, действующие на территории Ростовской области, рассказали о двух основных группах желающих привиться иностранной вакциной. К первой группе относятся те, кому интересен выездной туризм в страны, которые не признали российские вакцины. Ко второй группе относятся представители бизнеса, которые оказались лишены возможности посещать ряд зарубежных государств.

По словам руководителя агентства «Розовый слон» Алексана Мкртчяна, жители Ростовской области в последнее время начали активнее интересоваться возможностью сделать иностранную вакцину от коронавируса.

«Сейчас спрос достаточно высокий, потому что затягивается процесс взаимного признания российских и зарубежных вакцин. Все ждали, что это произойдет, еще с весны 2021 года, однако решения вопроса нет до сих пор», — говорит он. Эксперт рассказал о том, что многие желающие получить зарубежную вакцину говорят о желании поехать в Альпы и покататься на лыжах, потому что их не устраивают российские курорты.

Как отметила руководитель компании Coral Travel в Ростове Наталия Лазарева, помимо желающих путешествовать и тех, кто ведет свой бизнес с зарубежными партнерами, можно говорить еще об одной группе людей, которым важно получить иностранную вакцину от ковида.

«Иностранная прививка востребована для оформления виз в Америку. С ноября это можно сделать только имея на руках соответствующий сертификат. При этом российские вакцины не признаны. Поэтому у ряда людей нет иного выхода», — рассказала она.

Сколько это стоит

По словам экспертов, минимальная стоимость вакцинного туризма из Ростова составляет 40-50 тыс. рублей. При этом максимального порога стоимости фактически нет. Как правило, ростовчане, выезжающие для вакцинации, стараются совместить этот процесс со стандартными действиями во время поездки: посещением достопримечательностей, отдыхом.

Как рассказал директор по развитию туристической компании «Руссо Туристо» Андрей Якубов, наиболее популярным направлением для такого вида туризма из Ростова сейчас является Сербия.

«По соотношению цена-качество на первом месте среди такого вида туризма находится Сербия. Туда из Ростова есть прямые рейсы, нет проблем со знанием языка, потому что русский и сербский достаочно похожи, там есть, что посмотреть и в Сербии относительно недорого можно жить какой-то период времени. Кроме того, в начале декабря Еврокомиссия приняла решение, что прививки, сделанные в Сербии, признают на территории ЕС», — говорит он.

По словам Наталии Лазаревой, ее компания предоставляет вакцинный тур в качестве отдельного продукта «под ключ». Туристу, который с такой целью едет из Ростова, организуют все условия.

«Нужно понимать, что европейские прививки делаются в два этапа. То есть, человеку нужно будет приезжать за уколом дважды. Мы договариваемся с иностранными партнерами, чтобы того, кто едет делать вакцину, уже ждали на месте и он не имел никаких сложностей с очередями или оформлением документов», — говорит она. По такой же схеме работает и «Руссо Туристо».

При этом, как отметил Алексан Мкртчян, агентство «Розовый слон» в прививочном туризме выступает скорее консультантом, нежели посредником.

«Продавать напрямую вакцинный тур мы точно не можем. Мы скорее оказываем консультационные услуги, рассказываем человеку, куда ему лучше обратиться, как сэкономить время, с какой организацией лучше взаимодействовать», — добавил он.

Как ранее сообщал РБК, наиболее популярными направлениями для россиян в вакцинном туризме сейчас являются Сербия, Германия, Хорватия и Греция. Чаще всего у россиян есть запрос на вакцину Johnson & Johnson, которая является однокомпонентной. В среднем по стране стоимость трехдневного тура за прививкой оценивается от 60 тыс. рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Марат Хуснуллин заявил о формировании бюджета трассы Джубга — Сочи Ростов-на-Дону, 13:08 
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Глава донского АИР предложил выдавать кредиты под 1% лидерам индустрии Ростов-на-Дону, 13:01 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40