Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Транспорт и зеленая экономика: о чем говорил Голубев в инвестпослании

Губернатор Ростовской области выступил с ежегодным инвестпосланием. Он затронул развитие ряда отраслей в регионе
Фото: donland.ru
Фото: donland.ru

По данным Ростовстата, в Ростовской области по итогам января-сентября 2021 года объем инвестиций в основной капитал вырос на 19% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В денежном выражении этот показатель составил 240,4 млрд рублей. Напомним, проектный портфель «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» (АИР) в 2021 году достиг отметки 238 млрд рублей, годом ранее этот показатель составлял порядка 179 млрд рублей.

Внешнеторговый оборот Ростовской области в январе-сентябре 2021 года достиг отметки в $10,29 млрд долларов. Объем экспорта по итогам того же периода составил $8,4 млрд, обеспечив донскому региону первое место среди субъектов ЮФО по этому показателю.

Легкое метро и развитие территорий

По словам Василия Голубева, регион сделал ставку на развитие транспорта именно потому, что это, в том числе, может помочь развитию территорий.

«Строительство магистралей — это совершенно точно возможность развивать территории. Я вспоминаю, когда мы строили аэропорт Платов, нужно было подумать о подъезде к нему. В итоге появилась четырехполосная дорога, которая сократила время в пути до аэрогавани. Теперь рядом с этой дорогой появляются предприятия, сама территория становится интересной для жилищного строительства», — отметил он.

Как отметил губернатор, привлекательной для инвесторов может также быть зона между Ростовом и Азовом, а также между Ростовом и Батайском. Кроме того, возможно развивать территорию, которая возникнет в Волгодонске, после завершения строительства путепровода, который соединит две части города.

Отдельно глава региона осветил тему строительства метро в Ростове. Он отметил, что данная идея обсуждается в Ростовской области еще с 70-х годов прошлого века.

«Недавно мы изучали этот вопрос, работали с Москвой и пришли к выводу, что экономического обоснования этому проекту сейчас нет. Решили заменить его так называемым легким метро. Правительственная комиссия одобрила получение регионом инфраструктурного кредита в размере 15,8 млрд рублей на эти цели», — рассказал он.

По словам Голубева, общая сумма инвестиций, необходимая для реализации проекта, составляет 50 млрд рублей. Общая протяженность обновленной сети составит 122 км, из которых 78 км будут заново построены. Основные направления для развития — это новые районы города, которые необходимо связать с центром города.

Минимизация углеродного следа

Как отметил губернатор, Ростовская область уже несколько лет развивает экологичные направления экономики. В частности, по объему производства энергии ветростанциями регион находится на первом месте в России.

«Сейчас объем выработки энергии с ветростанций составляет 610МВат, идем по пути наращивания. Сейчас также продвигаем направление солнечной энергетики. Уже есть несколько инвесторов, которые готовы зайти в регион. У нас много солнца и это может быть перспективно», — заявил губернатор.

Он также отметил, что ряд инвесторов заинтересован в высадке лесов на территории Ростовской области. По мнению Василия Голубева, это также может быть интересно для реализации.

«Тема экологии вообще является сквозной для многих отраслей экономики. Например, если говорить о переработке твердых бытовых отходов, то есть прямая взаимосвязь. Да, можно закапывать мусор, но рано или поздно свободные территории закончатся. Поэтому его переработка и изготовление из него новых товаров — это важная задача», — добавил глава региона.

Туристический регион

Еще одним вектором развития инвестиционной привлекательности региона губернатор считает развитие туристического потенциала. Так, он заявил о том, что от года к году растет количество туристов, которые приезжают посмотреть на донские достопримечательности.

«Мы заложили базу для развития туризма еще в 2017 году. Это и отели, и гастрономия, и донское гостеприимство. При этом в первую очередь развивали Ростов, но затрагивали и другие города, где возникали места притяжения туристов», — отметил губернатор.

По словам губернатора, регион находится на устойчивых позициях в «Золотой лиге» Национального туристического рейтинга. Ежегодно Ростовскую область посещают более полутора миллионов туристов.

«У нас есть несколько ежегодных интересных для гостей региона мероприятий: «Шолоховская весна», «Воспетая степь», мероприятия в станице Старочеркасской. Мы активно работаем над продолжением развития нашего любимого города Таганрога, куда всегда приезжали и будут приезжать гости Ростовской области», — добавил он.

Инвестиционное послание губернатора ежегодно озвучивается в конце декабря. В нем глава региона озвучивает перспективные направления развития региона, а также подводит промежуточные итоги.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Ростов-на-Дону
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27