Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Биология предателей и патриоты Франции: на что получат гранты донские НКО

В число победителей второго конкурса 2021 года на получение президентского гранта попало 58 проектов из Ростовской области. Информация об этом опубликована на сайте Фонда президентских грантов.

Самый крупный грант в размере 5,68 млн рублей получил проект «Биология предательства» от АНО «Военно-исторический центр в Южном округе». Его авторы собираются выявлять и придавать огласке новые факты военных преступлений коллаборационистов, а также предоставлять экспертам «неопровержимые доказательства зверств предателей и их участие в геноциде, этнических чистках». В качестве выгодополучателей проекта указаны представители профессиональных сообществ: историки, краеведы, политологи, аналитики.

«В общих трудах о войне коллаборационизм обычно упоминался в связи с описанием фашистской оккупации. Подчеркивалась незначительная численность. В результате масштаб коллаборационизма преуменьшался. Ряд западных историков считал, что общее число советских граждан, сотрудничавших с оккупантами, составляло около 1 млн человек», — сказано в описании проекта.

Авторы профилактического ростовского подросткового проекта «Трудный театр. Премьера» получат на его реализацию 2,01 млн рублей, из них 458 тыс. рублей выделено в рамках софинансирования. Целью «Трудного театра» обозначена помощь семьям в исправлении и социализации трудных подростков через вовлечение их в творческие практики — фестивальные, медийные, театральные, и дальнейшее содействие снятию с учета несовершеннолетних.

«Трудные подростки на театральной сцене должны удерживать внимание таких же трудных подростков в зале, предполагает очень интенсивную межпоколенческую работу. В нее активно вовлекается ближайшее окружение подростков. «Трудный театр» использует средовой подход, стремясь перевести активность сложного подростка в конструктивное позитивное русло», — пишут авторы о своем проекте.

Грант в размере почти 2 млн рублей получит проект «Такути спешит на помощь», из них 1,6 млн рублей — в рамках софинансирования. Его целью обозначено формирование у детей дошкольного и младшего школьного возраста устойчивых знаний и навыков безопасного поведения в городской среде, которое будет проходить в игровых и сказочных формах с помощью кукольного театра «Такути». Реализация проекта запланирована в Таганроге до 29 сентября 2022 года.

«Чем раньше и тверже ребенок усвоит правила безопасного поведения в опасных ситуациях, тем лучше. Как подтверждают многочисленные исследования, одним из самых интересных занятий детей дошкольного возраста является театрализация. Сказочные представления в кукольном театре являются универсальным средством, которое позволяет без морального и эмоционального ущерба рассказывать об отрицательных примерах из жизни и проводить параллели с действительностью, не раня хрупкую детскую психику», — отмечают авторы.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

634 тыс. рублей из Фонда президентских грантов выделено на проект «Казачьи традиции сквозь время и пространство». В рамках его реализации запланировано передать французским кадетам знания о традициях казачества, обеспечить осознание казаками французского культурно-нравственного кода и сформировать взаимодействие между французской и российской патриотической молодежью.

«Казачьи и французские кадетские ценности во многом перекликаются. Молодые люди каждой из стран будут доносить своим зарубежным друзьям концептуальные видеопослания сквозь призму исторических событий, традиций, памятных мест и своего культурно-ценностного кода. Вслед за этим французские патриоты будут приглашены на культурно-образовательную программу в Ростовскую область, которая позволит окунуться в наши традиции и почувствовать дух Донского казачества», — сообщается на странице проекта.

Почти 500 тыс. рублей из Фонда президентских грантов получил проект «Выходила на берег Катюша» от военно-исторического центра Ростовской области «Поиск». Его авторы намерены обустроить полевой лагерь на берегу реки Калитва и провести поиски затопленных реактивных установок «Катюша», о существовании которых волонтерам рассказали местные жители. Поисковые работы будут вести параллельно три группы.

«При обнаружении реактивных установок и установлении глубины их залегания, для дальнейшего их поднятия нами будут оборудованы подъездные пути к реке, поскольку в этих местах река имеет очень сложный рельеф и обрывистый берег. К поисковой деятельности мы привлечем добровольцев из числа студентов и старшеклассников, проживающих на территории Криворожского сельского поселения», — отмечается в описании проекта.

Размер поддержки программ НКО на уровне Ростовской области в 2022 году вырастет до рекордных 85 млн рублей. По итогам первого в 2022 году конкурса гранты на общую сумму 49,38 млн рублей получили 32 некоммерческие организации.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Депутат ЗСРО предложил запретить продажу табачной продукции в ларьках Ростов-на-Дону, 21:58 
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53