Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Биология предателей и патриоты Франции: на что получат гранты донские НКО

В число победителей второго конкурса 2021 года на получение президентского гранта попало 58 проектов из Ростовской области. Информация об этом опубликована на сайте Фонда президентских грантов.

Самый крупный грант в размере 5,68 млн рублей получил проект «Биология предательства» от АНО «Военно-исторический центр в Южном округе». Его авторы собираются выявлять и придавать огласке новые факты военных преступлений коллаборационистов, а также предоставлять экспертам «неопровержимые доказательства зверств предателей и их участие в геноциде, этнических чистках». В качестве выгодополучателей проекта указаны представители профессиональных сообществ: историки, краеведы, политологи, аналитики.

«В общих трудах о войне коллаборационизм обычно упоминался в связи с описанием фашистской оккупации. Подчеркивалась незначительная численность. В результате масштаб коллаборационизма преуменьшался. Ряд западных историков считал, что общее число советских граждан, сотрудничавших с оккупантами, составляло около 1 млн человек», — сказано в описании проекта.

Авторы профилактического ростовского подросткового проекта «Трудный театр. Премьера» получат на его реализацию 2,01 млн рублей, из них 458 тыс. рублей выделено в рамках софинансирования. Целью «Трудного театра» обозначена помощь семьям в исправлении и социализации трудных подростков через вовлечение их в творческие практики — фестивальные, медийные, театральные, и дальнейшее содействие снятию с учета несовершеннолетних.

«Трудные подростки на театральной сцене должны удерживать внимание таких же трудных подростков в зале, предполагает очень интенсивную межпоколенческую работу. В нее активно вовлекается ближайшее окружение подростков. «Трудный театр» использует средовой подход, стремясь перевести активность сложного подростка в конструктивное позитивное русло», — пишут авторы о своем проекте.

Грант в размере почти 2 млн рублей получит проект «Такути спешит на помощь», из них 1,6 млн рублей — в рамках софинансирования. Его целью обозначено формирование у детей дошкольного и младшего школьного возраста устойчивых знаний и навыков безопасного поведения в городской среде, которое будет проходить в игровых и сказочных формах с помощью кукольного театра «Такути». Реализация проекта запланирована в Таганроге до 29 сентября 2022 года.

«Чем раньше и тверже ребенок усвоит правила безопасного поведения в опасных ситуациях, тем лучше. Как подтверждают многочисленные исследования, одним из самых интересных занятий детей дошкольного возраста является театрализация. Сказочные представления в кукольном театре являются универсальным средством, которое позволяет без морального и эмоционального ущерба рассказывать об отрицательных примерах из жизни и проводить параллели с действительностью, не раня хрупкую детскую психику», — отмечают авторы.

634 тыс. рублей из Фонда президентских грантов выделено на проект «Казачьи традиции сквозь время и пространство». В рамках его реализации запланировано передать французским кадетам знания о традициях казачества, обеспечить осознание казаками французского культурно-нравственного кода и сформировать взаимодействие между французской и российской патриотической молодежью.

«Казачьи и французские кадетские ценности во многом перекликаются. Молодые люди каждой из стран будут доносить своим зарубежным друзьям концептуальные видеопослания сквозь призму исторических событий, традиций, памятных мест и своего культурно-ценностного кода. Вслед за этим французские патриоты будут приглашены на культурно-образовательную программу в Ростовскую область, которая позволит окунуться в наши традиции и почувствовать дух Донского казачества», — сообщается на странице проекта.

Почти 500 тыс. рублей из Фонда президентских грантов получил проект «Выходила на берег Катюша» от военно-исторического центра Ростовской области «Поиск». Его авторы намерены обустроить полевой лагерь на берегу реки Калитва и провести поиски затопленных реактивных установок «Катюша», о существовании которых волонтерам рассказали местные жители. Поисковые работы будут вести параллельно три группы.

«При обнаружении реактивных установок и установлении глубины их залегания, для дальнейшего их поднятия нами будут оборудованы подъездные пути к реке, поскольку в этих местах река имеет очень сложный рельеф и обрывистый берег. К поисковой деятельности мы привлечем добровольцев из числа студентов и старшеклассников, проживающих на территории Криворожского сельского поселения», — отмечается в описании проекта.

Размер поддержки программ НКО на уровне Ростовской области в 2022 году вырастет до рекордных 85 млн рублей. По итогам первого в 2022 году конкурса гранты на общую сумму 49,38 млн рублей получили 32 некоммерческие организации.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28