Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Титов: За экспертизу Чабанову на врачей нужно заводить уголовное дело

По мнению российского бизнес-омбудсмена, заключение одной из экспертиз состояния здоровья экс-директора СК «Вант» о наличии или отсутствии у него онкозаболевания может быть ложным.
Фото: donnews.ru
Фото: donnews.ru

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов встретился в ростовском СИЗО с бывшим директором СК «Вант» Валерием Чабановым. Напомним, руководитель строительной компании обвиняется в мошенничестве со средствами «дольщиков», при этом Чабанов настаивает на наличии у него онкологического заболевания в 4-й стадии.

«Конечно, я не врач, и не могу точно судить о диагнозе. Но то, о чем он говорит – это, конечно, болезнь. Он называет еще один диагноз кроме рака – склероз простаты. Сегодня есть два заключения о том, что рак у него есть. Есть анализ на ПСА, последний результат – 35 (ПСА –простатический специфический антиген — онкомаркер, определение которого проводится в сыворотке крови, физиологическая норма в зависимости от возраста составляет 2,5-6,5 нг/мл , – прим. ред.). Это официальный анализ, приобщенный к делу. Еще одно косвенное подтверждение – ему передают огромное количество лекарственных препаратов, и врачи здесь же колют ему эти препараты. Если нет диагноза, зачем они это делают?», – рассказал Борис Титов.

Ранее сообщалось, что по инициативе прокуратуры Ростовской области была проведена еще одна медицинская экспертиза, не подтвердившая наличие у директора СК «Вант» смертельно опасного заболевания.

«Заключения этой экспертизы у адвоката пока нет, но прокуратура на него ссылается. И по этому заключению заболевания у Чабанова нет. Это значит, что кто-то из врачей, подписывавших либо первое заключение, либо второе, нарушил клятву Гиппократа. И вообще-то нужно открывать уголовное дело в отношении либо одних, либо вторых. Непонятно, почему еще не открыли», – прокомментировал бизнес-омбудстмен.

Накануне на пресс-конференции Борис Титов заявил, что намерен инициировать независимую экспертизу состояния здоровья директора СК «Вант».

«Для того, чтобы объективно разобраться в ситуации, мы будем настаивать на независимой экспертизе, чтобы она была проведена не в ростовском медучреждении. Но в любом случае, даже если его диагноз – не рак, его состояние несовместимо с содержанием под стражей, он должен быть под домашним арестом», – резюмировал он.

Бизнес-омбудстмен также обратил внимание на то, что Чабанов обвиняется по ст.159 УК РФ (Мошенничество). Однако его партнеры, изначально проходившие по тому же делу и уже давно осужденные, обвинялись по менее тяжкой статье 159.4.1 (Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности), причем ни одному из них не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Валерий Чабанов обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения. По версии следствия, Чабанов, являясь генеральным директором ЗАО «Строительный концерн «Вант» и одновременно фактическим руководителем ООО «Мария», ООО «Регион-Металл»и ООО «Донквартстрой» в течении почти четырех лет при пособничестве других лиц похитил денежные средства более 200 граждан в общей сумме не менее 301,9 млн руб., полученных для долевого строительства 5 многоквартирных домов в г.Ростове-на-Дону, пояснили в прокуратуре.

В феврале 2016г. генеральный директор СК «Вант» был задержан на курорте Патайя в Таиланде, доставлен в Ростов-на-Дону и заключен под стражу. 13 февраля Кировский суд Ростова-на-Дону после рассмотрения ходатайства защиты директора СК «Вант» не стал менять ему меру пресечения. Предпринимателя оставили под арестом.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31