Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ростовские фермеры готовы работать по патентному налогообложению

Ростовские фермеры выступают за внедрение патентной системы налогообложения для сельского хозяйства. Данную инициативу озвучила Ассоциация крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов РО (АККОР).
Фото: donland.ru
Фото: donland.ru

Ростовские фермеры выступают за внедрение патентной системы налогообложения для сельского хозяйства. Данную инициативу озвучила Ассоциация крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов РО (АККОР).

По мнению членов ассоциации, такая система налогообложения сможет стимулировать развитие фермерского сектора АПК. «Купил за 1000 рублей в год патент и никакая налоговая тебя не тронет», - заметил председатель областной АККОР Александр Родин. Однако, как отмечает аналитик ростовского Инвесткафе Роман Гринченко, введение патентной системы будет способствовать сокращению теневого сектора экономики, упростит процесс уплаты налогов и снизит издержки на ведение бухгалтерского учета для фермеров. Однако подобные меры будут эффективные только при условии стабильности и неизменности всей налоговой системы.

Как пояснил Александр Родин, меры по укреплению фермерства в регионе сегодня крайне необходимы. Количество фермерских хозяйств Ростовской области в минувшем году сократилось на 672 единицы, в то же время количество малых сельхозорганизаций увеличилось на 65 единиц.

«С 2011 количество фермерских хозяйств упало на 20%. Одна из причин сложившейся ситуации – отсутствие благоприятных условий для развития фермерской деятельности, - рассказал специалист. По его словам, хотя объем средств, выделяемых из госбюджета на поддержку сельхозтоваропроизводителей в прошлом году увеличился на 19,2%, этих денег явно недостаточно. Да и те, что выделены, не доходят до получателей. "Две трети фермерских хозяйств не смогли получить средства господдержки из-за бюрократических проволочек при оформлении субсидий и неразвитости обслуживающей инфраструктуры", – пояснил А.Родин.

С другой стороны, по мнению экспертов, изначально важно понимать, какой будет стоимость патента для сельхозпроизводителя, и каким будет установлен потенциально возможный к получению годовой доход.

«Этот аспект является самым сложным, так как в АПК есть множество факторов, влияющих на объем выручки: урожайность земли, расположение участка, погодные условия и т.д. В связи с этим, на мой взгляд, чтобы данная инициатива была наиболее эффективна, правительству придется устанавливать потенциально возможный доход с учетом этих рисков – ниже среднеотраслевого уровня в регионе», – говорит Роман Гринченко.

По его словам, маловероятно, что использование патентов будет значительно выгоднее упрощенной системы налогообложения. Поэтому не стоит рассчитвать,что введение новой системы налогообложения серьезно повысит привлекательность данной отрасли и приведет к росту фермерских хозяйств.

Успешность внедрения системы в сектор АПК зависит во многом и от общего состояния системы. «На чудо от введения патентной системы налогообложения надеяться не стоит. Тем более в условиях, когда государство, на словах анонсируя стабильность и неизменность налоговой системы, каждые несколько лет существенно ее корректирует", - отметил генеральный директор компании ""Финансовый и организационный консалтинг" Виталий Дербеденев.

Эксперт называет три базовых принципа, которых, в идеале, должно придерживаться государство в отношении налогообложения.

"Во-первых, неизменность базовых принципов хотя бы в течение 10 лет. Во-вторых, система должна быть максимально простой. И, наконец, уровень налогов должен быть максимально низким, т.к. государство должно понимать, что основная задача малого бизнеса – не формировать бюджет страны, а обеспечивать занятость населения и вырастать в средний бизнес. Непонимание государством этих принципов привело к уменьшению количества ИП почти на 600 тыс. или на 15%», – отмечает В.Дербеденев.

Как подчеркивают аналитики, сейчас использование патентной системы налогообложения наиболее востребовано среди предприятий розничной торговли с торговой площадью менее 50 кв. м (15,8 тыс. патентов) и у компаний, предоставляющих логистические услуги (9,7 тыс. патентов). Вопрос о внедрении патентной системы налогообложения для фермерства Госдума РФ намерена рассмотреть на очередной весенней сессии.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25