Перейти к основному контенту
Спорт ,  
0 

Мужики. Перезагрузка: чем запомнился сезон-2017/18 для ФК «Ростов»

РБК Ростов вспоминает главные события минувшего сезона для футбольного клуба «Ростов»
Фото: fc-rostov.ru
Фото: fc-rostov.ru

Сезон-2017/18 можно назвать переходным для футбольного клуба «Ростов». Клуб, еще год назад ставший одним из главных открытий в европейском футболе, в минувшем чемпионате был вынужден бороться за сохранение прописки в премьер-лиге.

За последний год ФК «Ростов» поменял двух наставников и собственное руководство. Состав желто-синих на момент окончания сезона-2016/17 сменился на 80%. При этом клубу, пусть и не без труда и нервов собственных болельщиков, удалось решить локальную задачу на сезон и сохранить место в элите российского футбола.

Поводы для оптимизма

Несмотря на то, что в сезоне-2017/18 «Ростов», годом ранее оказавшийся в шаге от еврокубков по итогам чемпионата страны, вел борьбу за выживание, желто-синим удалось улучшить ряд собственных показателей предыдущего сезона.

В минувшем чемпионате дончане действовали в гостевых матчах эффективней, чем годом ранее: в 15 поединках на выезде в сезоне-2017/18 они одержали три победы, набрав 14 очков. В сезоне-2016/17 клуб из столицы Дона довольствовался двумя победами и 11 баллами.

В сезоне-2016/17 «Ростов» являлся одной из самых недисциплинированных команд РФПЛ. В 30 матчах чемпионата страны желто-синие заработали 58 желтых карточек и рекордные для сезона 8 красных. По итогам минувшего розыгрыша премьер-лиги «Ростов» оказался в числе самых корректных клубов:  52 предупреждения (меньше только у «Динамо» и «Краснодара» — 46 и 49 соответственно) и всего одна красная карточка.

В сравнении с предыдущим сезоном, в минувшем розыгрыше премьер-лиги заметно подросла посещаемость ФК «Ростов» на домашних матчах. В этом чемпионате 15 поединков в столице Дона посетили 190 947 зрителей (в среднем за игру — 12 730). Годом ранее этот показатель составлял 153 251 человек (в среднем — 10 251).

Рост числа зрителей на матчах команды во многом был обусловлен переездом клуба на три заключительные домашние встречи чемпионата страны со стадиона «Олимп-2» на «Ростов Арену». Свой рекорд посещаемости в сезоне желто-синие установили именно на стадионе, построенном к ЧМ-2018, по вместимости втрое превосходящем «Олимп-2» (45 тыс. против 15 840). Матч 30-го тура премьер-лиги между «Ростовом» и «Уралом» в столице Дона собрал на трибунах 37 483 зрителя.

Три за один

ФК «Ростов» стал одним из семи клубов РФПЛ, в которых произошла отставка главного тренера по ходу сезона-2017/18. За год ростовчане пережили две смены  наставника команды, а желто-синими успели поруководить три разных специалиста.

После ухода из донского клуба тандема Курбан Бердыев — Иван Данильянц руководство приняло решение пригласить на его место белорусского специалиста Леонида Кучука, известного по работе в краснодарской «Кубани» и московском «Локомотиве».

Старт чемпионата получился для «Ростова» крайне удачным. После шести туров дончане имели в своем активе 13 набранных очков и располагались на второй строчке в турнирной таблице. С 3-го по 9-й туры желто-синие выдали беспроигрышную серию на 4 победы и 3 ничейных результата.

Однако с середины августа по конец ноября «Ростов» не смог одержать победу на протяжении 11 встреч в рамках премьер-лиги. Как следствие, к 18 туру клуб опустился на 11 строчку в турнирной таблице чемпионата. После гостевого поражения от московского «Динамо», которое стало седьмым в 19 проведенных поединках чемпионата, руководство приняло решение об отставке Леонида Кучука с поста главного тренера.

Исполнять обязанности наставника «Ростова» в заключительном матче 2017 года было доверено Дмитрию Кириченко. В своем первом и единственном матче у руля дончан в сезоне-2017/18 Кириченко добился командой домашней победы над «Уфой», что позволило желто-синим уйти на «зимние каникулы» на десятой строчке в турнирной таблице.

Перед возобновление чемпионата «Ростов» произвел еще одну перестановку на тренерском мостике. Еще до завершения 2017 года клуб из столицы Дона подписал контракт с экс-наставником испанской «Мальорки», московского «Спартака» и армавирского «Торпедо» Валерием Карпиным.

В пяти стартовых поединках под руководством 49-летнего специалиста «Ростов» набрал лишь два очка и опустился в зону стыковых матчей за место в премьер-лиге. Однако в оставшихся пяти встречах желто-синим удалось выправить свое положение: они одержали три победы, потерпев одно поражение и завершив одну игру вничью.

Уже по завершению сезона-2017/18 губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что Валерий Карпин продолжит работать с командой из столицы Дона в новом сезоне.

Ближе, чем раньше, но дальше, чем нужно

В сезоне-2017/18 «Ростову» удалось прервать «черную полосу» в розыгрышах Кубка России. После победы в турнире в сезоне-2013/14 в трех следующих розыгрышах Кубка страны ростовчане неизменно вылетали на стадии 1/16 финала.

На этот раз желто-синие сумели добиться победы в своем стартовом матче турнира, обыграв в 1/16 финала астраханский «Волгарь».

Однако на этом успехи ФК «Ростов» в Кубке России — 2017/18 подошли к концу: в 1/8 финала желто-синие на своем поле в серии послематчевых пенальти уступили пермскому «Амкару», завершив борьбу за трофей.

Новый сезон — новая команда

Перед стартом сезона-2017/18 донской клуб покинули 12 футболистов, сыгравших в составе «Ростова» половину и более матчей в еврокубках. Из тех, кто творил историю желто-синих в Европе, в команде остались лишь полузащитники Александр Гацкан и Тимофей Калачев, а также форварды Мусса Думбия и Александр Бухаров.

Летом большая часть игроков последовали из «Ростова» в двух направлениях — казанский «Рубин» или петербургский «Зенит».

Вслед за наставником ростовчан Курбаном Бердыевым в клуб из столицы Татарстана отправились голкипер Сослан Джанаев, защитники Владимир Гранат, Сесар Навас и Федор Кудряшов, а также иранский форвард Сердар Азмун.

«Зенит» также пополнился пятью футболистами «Ростова»: словенским защитником Михой Мевлей (трансфер обошелся петербургскому клубу в 8 млн евро), его коллегой по амплуа Денисом Терентьевым (2 млн евро), полузащитниками Кристиианом Нобоа и Александром Ерохиным, а также форвардом Дмитрием Полозом.

Помимо этого, на правах свободных агентов летом 2017 года ФК «Ростов» покинули голкиперы Никита Медведев (перешел в московский «Локомотив») и Иван Комиссаров (ФК «Армавир»), форвард Марко Девич («Вадуц» Лихтенштейн) и Максим Григорьев, полузащитник Андрей Препелицэ и защитник Марко Симич («Пахтакор»).
В аренду до конца сезона-2017/18 были отдании полузащитник Саид Эзатолахи (в пермский «Амкар») и нападающий Резуан Мирзов («Тосно»).

На смену покинувшим команду игрокам летом 2017 года пришли 15 новичков. У испанской «Гранады» за 2 млн евро был приобретен защитник сборной Исландии Сверрир Ингасон, из словенских «Горицы» и «Домжале» в столицу Дона перебрались защитник Матия Бобен и хавбек Жан Маер соответственно.

На смену ушедшим голкиперам «Ростова» клуб получил вратарей московских «Спартака» и «Локомотива» — Сергея Песьякова и Илью Абаева соответственно. Вместе с Песьяковым в Ростов-на-Дону перебрались его одноклубники — защитник Евгений Макеев и полузащитник Александр Зуев (в аренду до конца сезона).

Кроме того, защитную линию желто-синих усилили Мацей Вилюш (польская «Корона»), Сергей Паршивлюк («Анжи») и Виталий Устинов (аренда у «Рубина» до конца 2017 года). Также летом в «Ростов» перебрались узбекский форвард Элдор Шомуродов («Буденкор»), нападающий «Рубина» Владимир Дядюн, игрок молодежной команды лондонского «Челси» Жосемир Кинтеро (аренда до конца 2017 года), полузащитник «Зенита» Артур Юсупов (аренда до конца сезона) и хавбек московского «Динамо» Алексей Ионов.

Зимой 2018 года «ФК «Ростов» покинули еще три футболиста. «Рубин» приобрел за 2 млн евро полузащитника Павла Могилевца, защитник Игорь Киреев был отдан в аренду в курский «Авангард», а форвард Александр Бухаров расторг контракт с клубом.

До старта весенней части чемпионата страны «Ростов» пополнили семь футболистов. В стан желто-синих перешли два игрока национальной сборной Исландии — форвард Бьорн Сигурдарсон (преобретен у норвежского «Мельде» за 2 млн евро) и защитник «Фулхэма» Рагнар Сигурдссон. Из аренды в калининградской «Балтике» вернулся полузащитник Дмитрий Скопинцев, в аренду у московского «Спартака» был взят хавбек Аяз Гулиев, а из столичного «Динамо» в «Ростов» перешел полузащитник Александр Сапета.

Кроме того, состав ростовчан пополнили два представителя клубов Футбольной национальной лиги — полузащитник Валерий Чуперка из калининградской «Балтики» и защитник астраханского «Волгаря» Константин Плиев.

Новые лидеры и старые знакомые

В составе ростовчан 14 игроков выходили на поле более чем в половине матчей команды в сезоне-2017/18 премьер-лиги. Рекордсменом по количеству проведенных встреч в сезоне стал защитник Сергей Паршивлюк, пропустивший лишь один поединок желто-синих в чемпионате. 28 матчей в активе исландского защитника Сверрир Ингасон, по 26 — у поляка Мацея Вилюша и молдавского полузащитника Александра Гацкана. В первую пятерку лидеров «Ростова» по количеству проведенных минут на поле попал еще один старожил желто-синих — белорусский хавбек Тимофей Калачев.

Среди игроков «Ростова», пополнивших состав команды в зимнее трансферное окно, наибольшее число матчей в весенней части чемпионата провели Дмитрий Скопинцев (10 из 10) и Рагнар Сигурдссон (9).

15 футболистов «Ростова» отметились забитыми голами в матчах минувшего сезона премьер-лиги. Лучшим бомбардиром команды в сезоне-2017/18 стал полузащитник Алексей Ионов, забивший пять мячей в 21 поединке. Четырьмя голами отметился Тимофей Калачев, три записал на свой счет защитник Сверрир Ингасон. Форварды «Ростова» в сумме забили за сезон шесть голов (22% от общего количества). Лучшим ассистентом в команде по итогам сезона в четвертый раз подряд стал правый полузащитник Тимофей Калачев.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Появились кадры нападения военных на полицейских в Винницкой области Политика, 12:07
Конгресс США одобрил продление закона о слежке за иностранцами Политика, 12:01
СК возбудил уголовное дело об убийстве предпринимателя в Балашихе Общество, 11:48
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Спорт, 11:47
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 11:43
Володин предложил не скандалить из-за Центра философа Ильина в РГГУ Политика, 11:21
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Спорт, 11:20