Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ивана Саввиди обвинили в финансировании протестов в Македонии

Владелец «Группы Агроком» Иван Саввиди, по данным СМИ, может быть причастен к организации массовых беспорядков в Македонии в июне 2018 года. Представитель бизнесмена опровергает информацию
Фото: КоммерсантЪ
Фото: КоммерсантЪ

Ростовский бизнесмен Иван Саввиди передал противникам переименования Македонии от 300 до 350 тыс. долларов для организации протестов, об этом в один день соощило издание BuzzFeed и Организация по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (OCCRP) со ссылкой на информацию, полученную от министерства внутренних дел Македонии.

«Саввиди перечислил средства в Македонию в виде серии платежей. Некоторые из них были сделаны наличными и переданы по греческой границе вручную, были также использованы другие методы. Источники в полиции, которые просили остаться анонимными, говорят, что расследование продолжается», — сообщается на сайте организации.

Ростовчанин Иван Саввиди является владельцем многопрофильного холдинга «Группа Агроком». В апреле 2018 года его включили в список 200 богатейших бизнесменов России, составленный изданием Forbes. В настоящее время его состояние оценивается в $1,9 млрд.

Саввиди также ведет бизнес в Греции. Ему принадлежит ряд компаний и футбольный клуб «Паок».

По данным OCCRP, получателями средств от ростовского бизнесмена были македонские политики, чиновники, а также фанаты футбольного клуба «Вардар» (Скопье), которые должны были выступать против переименования Македонии в Северную Македонию.

«Получатели, подтвердившие переводы, были группой футбольных хулиганов, связанных с фан-клубом футбольной команды «Вардар». Эти же люди принимали участие в насильственных протестах в Скопье, десять из них были арестованы. Один из участвующих хулиганов подтвердил журналистам, что группа получила наличные деньги у Саввиди», — говорится в сообщении организации. Напомним, футбольная команда «Вардар» принадлежит другому ростовскому бизнесмену, который сейчас проживает в Македонии, Сергею Самсоненко.

В пресс-службе «Группы Агроком» опровергли озвученные выше данные.

«Информация, опубликованная на сайте ВuzzFeed, не имеет никакого отношение к действительности. Мы намерены обращаться в суд с иском к изданию», — заявил представитель компании.

Акции протеста проходили в Македонии в середине июня текущего года. Они были связаны с несогласием местных жителей с переименованием страны. В ходе одной из них протестующие пытались прорваться в здание парламента республики и использовали пиротехнику. В результате полицейским пришлось применить слезоточивый газ.

В чем вопрос

На протяжении 27 лет название Македонии является главным спорным вопросом в ее отношениях с соседней Грецией. Республика Македония получила независимость и имя после распада Югославии в 1991 году.

Греция выступала против международного признания названия «Республика Македония», так как топоним «Македония» географически распространяется не только на Вардарскую Македонию (98% этой территории совпадает с границами современного государства Македония), но и на греческую Эгейскую Македонию, а также Пиринскую Македонию в Болгарии. Греческие власти опасались, что македонцы смогут заявить права и на другие греческие территории, и на культурное наследие.

Из-за того, что компромисс найти долгое время не удавалось, Греция блокировала для Македонии вхождение в НАТО.

17 июня представители Македонии и Греции подписали соглашение, по которому новым названием балканской страны будет «Северная Республика Македония». 20 июня документ был ратифицирован парламентом в Скопье. Осенью в Македонии пройдут референдум по вопросу утверждения нового названия и выборы в парламент.

Причем здесь Россия

По данным ряда экспертов, Россия пытается использовать мягкое давление на Грецию и Македонию, чтобы не допустить вхождения последней в НАТО и расширения альянса. Об этом, в частности, говорил представитель России в Европейском союзе Владимир Чижов.

«Конечно, мы не будем сбрасывать ядерные бомбы <…> Как я сказал, каждая страна имеет право принимать решения и делать свои ошибки. Есть ошибки и ошибки, а есть ошибки, которые имеют последствия», — цитировали его «РИА Новости».

Достаточно однозначна по этому вопросу и позиция российского Министерства иностранных дел.

«Форсированное втягивание Македонии в НАТО лишь подтверждает, что политика «открытых дверей» [альянса] превратилась в самоцель и инструмент освоения геополитического пространства», — говорится в сообщении МИДа, опубликованном в середине июля 2018 года. Отмечается, что такой подход не укрепляет безопасность, а лишь углубляет разделительные линии и усиливает напряженность в Европе.

По данным OCCRP, Россия пытается влиять не только на граждан Македонии, но и на представителей Греции. Именно с нежеланием допустить вхождения Македонии в НАТО, организация связывает историю с высылкой российских дипломатов из Афин.

Так, в начале июня 2018 года греческое издание Кathimerini сообщило о том, их обвинили во вмешательстве во внутренние дела, незаконных действиях против национальной безопасности, попытках сбора информации, а также в неудавшихся попытках подкупа греческих чиновников. Источники отметили, что Москва проводит «многочисленные и скоординированные» действия по усилению своего влияния в Греции.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Речные перевозки по маршруту Ростов-Азов запустят 31 марта 2024 года Ростов-на-Дону, 16:00 
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36