Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Программа ликвидации очереди в детсады в РО может быть не выполнена в срок

Программа ликвидации очереди в детские дошкольные учреждения Ростовской области находится под угрозой срыва по срокам. По словам министра строительства, архитектуры и территориального развития области Валерия Кузнецова, власти всерьез опасаются, что некоторые объекты не будут сданы в 2015г., как того требовал Президент РФ в рамках своих «майских указов», и перейдут на 2016г.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Программа ликвидации очереди в детские дошкольные учреждения Ростовской области находится под угрозой срыва по срокам. По словам министра строительства, архитектуры и территориального развития области Валерия Кузнецова, власти всерьез опасаются, что некоторые объекты не будут сданы в 2015г., как того требовал Президент РФ в рамках своих «майских указов», и перейдут на 2016г.

Хуже всего дела обстоят у Неклиновского района, где по одному из объектов даже не завершены конкурсы на определение подрядчика. Как заявляет вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань, минимум, чего может ждать глава района в такой ситуации, это снятие с должности.

По словам Кузнецова, с начала 2014г. в регионе строится 71 детский сад: 3 уже введены и работают, 3 готовятся к началу работы, остальные, несмотря на незначительное отставание отдельных объектов в Сальском и Матвеево-Курганском районах, должны быть введены в эксплуатацию до конца года.

«Вместе с тем стоит отметить низкие темпы работ на объектах в Таганроге — отставание на 50%, Батайске, Миллерово, Орловском районе. Это объекты, которые возводятся с привлечением федеральных субсидий. Вопрос полного освоения федеральных средств у нас вызывает опасение. Проводятся постоянные совещания, применяются меры к застройщикам, но опасения по-прежнему остаются», - рассказал министр.

В 2015г. области согласно «дорожной карте» необходимо завершить строительство 73 объектов дошкольного образования. Из них 40 (более 5 тыс. 800 мест) уже возводятся, по 5 объявлены аукционы, по 17 завершена разработка проектов, а по 6 получено положительное заключение экспертизы. «Таким образом,102 объекта с учетом уже построенных у нас будет к 3 кв. 2015г. и 22 подпадают под конец года. Но есть несколько объектов, попадающих в зону риска, то есть они могут перейти на 2016г.», - сказал Кузнецов.

Такую оценку заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов называет объективной. По его словам, из 124 детских садов, которые области необходимо ввести до конца 2015г., в 2012г. сдано 3, в 2013г. - 19, в 2014г. пока всего два. «То есть за 2 с половиной года введено 24 объекта, еще 100 нам осталось сдать до конца этого года и в следующем. С начала 2014г. введено 2 тыс. 600 мест при плановых 12 тыс. мест за год. Те объекты, которые попадают в зону риска, могут не позволить нам выполнить программу», - заявил он.

Особое беспокойство у власти вызывают те объекты, по которым еще только предстоит получить проектно-сметную документацию. «Это объекты, в основном, на 160, 220 и 280 мест. То есть те объекты, которые технологически за один год не строятся. Поэтому нужно максимально ускорить изготовление проектно-сметной документации, чтобы в этом году хотя бы определить подрядчика», - заявил замгубернатора.

Вместе с тем, по словам Гуськова, в регионе уже принимаются «дополнительные меры» для того, чтобы один из майских указов Президента был выполнен в срок. «Мы просчитали другие способы, как достичь этого результата. Сделаны расчеты, в 2015г. дополнительных средств понадобится порядка 655 млн руб. Губернатору доложили по этой ситуации, сейчас идет корректировка, чтобы эти деньги были выделены. Кроме того, активно занимаемся модульными детскими садами на 20-60 мест. В 2014г. таких садов будет введено около 50», - рассказал чиновник.

Как говорит вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань, наиболее сложная ситуация по строительству детских садов сложилась в Батайске и Неклиновском районе. «Мы говорим, что надо уже строить садик, а у мэра Батайска нет проектно-сметной документации. Это не халатность, это наплевательское отношение. А что делает глава Неклиновского района? У него пока даже конкурсы не закончены. Это полная безответственность. Глава попросту совершает должностное преступление и думает, что с него не спросят. Минимум, что с ним будет, если он не построит детские сады – губернатор отстранит его от работы», - заявил Горбань.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связалась с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31