Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Построение вертикали:что даст Дону очередная реформа муниципальной власти

Фото: Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС
Фото: Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС

Глава комитетов Совфеда и Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас и депутат Госдумы Павел Крашенников подготовили законопроект, который фактически ставит целью провести очередную реформу муниципальной власти. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

В проекте закона рассматривается сразу несколько вопросов. Так, для мэров городов предлагают выбирать на пять лет. Сейчас чаще всего срок полномочий совпадает со сроком работы представительного органа (в частности, городской думы). Кроме того, губернатор региона сможет самолично предлагать не менее двух кандидатур для рассмотрения на пост главы администрации, а также получит полномочия снимать глав администраций с должности. Ранее последняя функция возлагалась на местных депутатов, глава региона мог только рекомендовать обратить внимание на мэра, который некачественно выполняет свою работу.

Еще одним вопросом, который затрагивает законопроект стало предложение по сути упразднить советы депутатов сельских и городских поселений. По мнению авторов документов, в системе местной власти должны остаться только городские и муниципальные округа, которые образуются исходя из численности и плотности населения.

У губернатора прибавится ответственности

Как рассказал политтехнолог Дмитрий Абросимов, наделение губернаторов регионов дополнительными полномочиями, будет накладывать на них также и дополнительную ответственность.

«Очевидна вертикаль, которую выстраивает федеральная власть. Так, президент может снимать губернатора в связи с утратой доверия. Теперь хотят по сути дать аналогичные полномочия и главам регионов. Но это будет в первую очередь означать, что уровень ответственности губернатора существенно вырастет. Уже нельзя будет сказать, что конкретного мэра выбирала городская дума и глава региона не может нести за него ответственность. Будет понятно, что это ставленник губернатора», — считает эксперт.

По словам Абросимова, если законопроект будет принят, то это по сути сделает честнее те процессы, которые и так идут в регионах неформально.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Юридически, конечно, губернатор не имеет отношения к назначению или снятию глав администраций, однако фактически совершенно очевидно, что и назначают тех, кого поддерживает глава региона, и снимают тех, чьей работой он недоволен», — добавил политтехнолог.

Дальше от народа

Дмитрий Абросимов назвал ту часть законопроекта, которая регламентирует исчезновение советов депутатов сельских и городских поселений «логичным процессом выстраивания вертикали власти». По его словам, на данный момент те представительские органы, которые действуют в малых населенных пунктах, по сути не имеют особых полномочий. В частности, они не могут распоряжаться бюджетом территории — он формируется в городских и муниципальных центрах. При этом эксперт считает, что при таком подходе у оппозиционных партий будет больше возможностей провести своих представителей в представительские органы городских и муниципальных округов.

Как рассказал РБК Ростов руководитель ростовского отделения партии «Справедливая Россия», бывший депутат Госдумы РФ Михаил Емельянов, законопроект, который предложили к рассмотрению Клишас и Крашенников, способствует только дополнительному отдалению власти от народа.

«Мы наблюдаем ликвидацию первичного звена местного самоуправления. Раньше жители сельских и городских поселений имели возможность обратиться с проблемой непосредственно к депутату. В том случае, если документ будет принят, то из-за каждой ямы на дороге им придется ехать в районный центр, который зачастую расположен неблизко», — подчеркнул политик.

Емельянов также добавил, что уверен в необходимости действовать иными методами.

«Местная власть должна быть максимально приближена к населению. Сейчас советы депутатов на низшем уровне совершенно беспомощны, в том числе и потому, что у них фактически нет бюджета. Им необходимо отдать право распоряжаться бюджетом поселения», — добавил он.

Последняя реформа местного самоуправления была проведена в Ростовской области в 2014 году. В результате в регионе была фактически упразднена выборная должность мэра города. Сейчас она поделена на две должности: главу города, который избирается из числа депутатов гордумы, и главу администрации, которого после конкурса назначают депутаты гордумы.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47