Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Пятому поколению приготовиться: телеком-компании Дона о применении 5G

Пятое поколение связи: повышение эффективности, области применения и модернизация сетей. Представители телеком компаний Дона рассказали о будущем возможном использовании технологий 5G

Для производственного применения

Опрошенные РБК Ростов представители рынка убеждены, что пятое поколение связи на первоначальном этапе будет развиваться не как массовый продукт, потребность в супербыстрой связи актуальна для промышленного, корпоративного секторов, а также государственных учреждений.

По словам директора по региональному развитию МегаФона на Юге и Кавказе Андрея Левыкина, основную выгоду от внедрения сетей пятого поколения получат промышленность и корпоративные клиенты. При этом в перспективе 5G окажет большое влияние на развитие самых разных отраслей экономики: торговля, промышленность, транспорт, энергетика, сельское хозяйство, развитие умных городов.

«Начиная с 2016 года, мы проводим мероприятия, демонстрирующие возможности применения 5G в самых разных областях и сценариях работы: управление беспилотным транспортом, в телемедицине на примере дистанционного проведения УЗИ, облачном гейминге, промышленности и в других сферах. В июне этого года мы запустили в Санкт-Петербурге самую большую тестовую зону с доступом к услугам класса 5G, которая развернута в центре города на площади 10 кв. км», — подчеркнул Левыкин.

Как отметил директор филиала МТС в Ростовской области Игорь Марьясов, промышленным компаниям возможности супербыстрой связи позволят проводить анализ данных в режиме реального времени, повысить уровень автоматизации и расширить возможности интернета вещей на заводах.

«Производственные процессы станут более эффективными при одновременном сокращении времени и затрат. Мы активно реализуем и тестируем проекты по созданию частной сети на территории предприятий как в сети стандарта LTE, так и в сети стандарта 5G. МТС реализовала более 15 пилотных проектов для различных отраслей и подписала контракты на строительство коммерческих выделенных LTE/5G-ready», — рассказал он.

Марьясов также добавил, что уже сейчас фиксируется высокая востребованность таких сетей в металлургической, энергетической, транспортной отраслях и особенно в угледобывающей.

Как сообщил директор Ростовского отделения билайн Рустам Керимханов, в мировой практике 5G активнее всего внедряется на транспорте, в медицине, сфере развлечений. В промышленном секторе чаще всего речь об управлении оборудованием на роботизированных производствах с помощью решений интернета вещей.

«Что касается технологии 5G, то до сих пор в РФ еще не утверждены частотные диапазоны для операторов, в которых они смогут запускать сети и предоставлять услуги на базе «пятого поколения». Пока российские операторы запускали только пилотные зоны 5G. Билайн модернизирует сети и оборудование для того, чтобы быть максимально готовыми к включению 5G после решения частотного вопроса и выдачи операторам соответствующих лицензий», — пояснил Керимханов.

Не в массы

Коммерческий директор макрорегиона «Юг» Tele2 Максим Митькин отметил, что очевидных массовых услуг на базе 5G нет. Кроме того, на российском рынке пока отсутствуют сервисные модели в В2В- и B2G-сегменте, которые требовали бы внедрения 5G. Более того, такие кейсы в мировой практике единичны.

«При этом мобильные операторы на протяжении нескольких лет фиксирует экспоненциальный рост интернет-трафика. Пандемия ускорила этот тренд и, как следствие, изменила приоритет в моделях использования сетей 5G. Ключевым направлением стало создание дополнительных емкостей с целью разгрузки сетей LTE. Клиенты стали активно пользоваться услугами телемедицины и видеоконференциями, покупать онлайн. Идет бурный рост индустрии развлечений», — рассказал Митькин.

При этом, по его словам, учитывая изменившиеся цифровые привычки пользователей, показатель месячного потребления трафика продолжит расти ускоренными темпами. В условиях роста потребления мобильного интернета поддержать высокое качество сервиса могут только сети 5G, а текущая инфраструктура 4G вскоре перестанет справляться с нагрузкой.

«Обязательным условием является выделение новых частот — использование текущего спектра, задействованного под технологию 4G, не решит проблемы с нагрузкой на сети. Даже по самым консервативным оценкам, к концу 2023 года дата-трафик удвоится по сравнению с январем 2021 года», — добавил Митькин.

Вице-президент — директор Ростовского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Мордасов подчеркнул, что на сегодняшний день игроки рынка видят технологию 5G как перспективную, прежде всего, для корпоративного и государственного сегмента.

«В первую очередь она актуальна в таких сферах, как транспорт и логистика, промышленность и здравоохранение. «Ростелеком» поставил перед собой задачу в ближайшие год-два построить как можно больше пилотных зон 5G на реальных промышленных объектах в разных регионах страны чтобы достичь конкретного экономического эффекта для бизнеса», — пояснил он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Ростов-на-Дону
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Экострой-Дон» может лишиться статуса регоператора ТКО Ростов-на-Дону, 08:00 
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12