Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Инвесторы в РО смогут получать землю от губернатора без торгов

Губернатор Ростовской области внес в региональное Законодательное собрание законопроект, согласно которому он получит право предоставлять инвесторам землю в аренду без прохождения конкурсных процедур. На подобные преференции смогут рассчитывать лишь крупные либо важные для региона инвесторы. По словам законодателей и экспертов, такой порядок предоставления земли сократит сроки реализации проектов, а также отвадит мошенников.
Фото: fathe.ucoz.ru
Фото: fathe.ucoz.ru

Полное название законопроекта - «Об утверждении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, в целях предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов».

Критерии следующие: проект должен быть включен в госпрограмму РФ или области; должен соответствовать объему инвестиций (от 300 млн руб. для «обычного» инвестпроекта и от 100 млн для проекта в сфере коммунального хозяйства); размеру средств, вкладываемых инвестором в реализацию проекта (не менее 70% собственных); создавать определенное количество рабочих мест; гарантировать размер налогов и прочих обязательных платежей в бюджет области. По словам председателя Заксобрания Виктора Дерябкина, в цифровом выражении большинство критериев будет утверждено позднее, после принятия закона.

Если инвестор будет отвечать этим критериям, то получит право арендовать участок по льготной цене или выкупить его. Льготная цена аренды и продажи будет определяться специальными постановлениями правительства Ростовской области.

«К примеру, сегодня начинается строительство взлетной полосы аэропорта. Для размещения строительной организации, складов и техники необходимо арендовать участок земли. Если предоставлять его по прежним процедурам, то это произойдет к концу года, а нужен он уже сегодня. Мы идем навстречу бизнесу», - пояснил председатель комитета донского парламента по экономической политике Виктор Шумеев.

По его словам, таких объектов не будет очень много. В большей степени закон будет полезен для таких крупных строек, как аэропорт «Южный», стадион к ЧМ-2018 в Ростове и тд.

По мнению Виктора Дерябкина, такая схема предоставления земли также поможет избежать встреч с мошенниками. «К примеру приходит к нам Guardian. Кто может с ними конкурировать по производству стекла? Как тут провести конкурс? И появляются различные «левые» фирмы, лезут в конкурс, требуют с основного участника деньги за свое неучастие. К сожалению, это имеет место быть практически всегда, когда речь идет о земле», - рассказал спикер Заксобрания.

По мнению директора по развитию ростовского представительства инвестиционно-финансовой компании «Солид» Андрея Смурыгина, с одной стороны, закон несколько ограничивает конкуренцию, с другой — может существенно упростить заход в регион инвестора. «Для крупных инвестпроектов введение подобного ручного управления вполне оправдано. Тем более что обеспечить нормальную конкуренцию действительно крупным игрокам сложно и технически и организационно. Для привлечения крупных инвестиций такой закон имеет только положительное значение. Если есть инвестор и он нужен региону, зачем затягивать процедуры?», - считает эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Ростов-на-Дону
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30