Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Донские медики просят СМИ "не винить врачей" в смерти ребенка от гриппа

Представители медицинского сообщества региона считают публикации о гибели 3-летней Насти Лебедь от осложнений «свиного» гриппа «разрушительной информационной кампанией»
Фото: rostov-nd.ru
Фото: rostov-nd.ru

Представители общественного совета при Минздраве Ростовской области, «Врачебной палаты ЮФО» и ряда других медицинских общественных организаций направили официальное обращение в региональную Общественную палату и областное отделение Союза журналистов РФ. Медики просят прекратить волну негативных публикаций о действиях врачей, которые оказывали медицинскую помощь 3-летней ростовчанке Насте Лебедь, умершей от осложнений гриппа А(Н1N1).

Как ранее сообщалось, девочка скончалась в больнице 24 декабря 2015г. Родители ребенка считают, что причиной трагедии стало «ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей врачами медицинского учреждения». По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

В феврале в Ростове прошел митинг, участники которого потребовали от правоохранителей честного и объективного расследования. Свои требования митингующие изложили в резолюции, которую отправили в правительство Ростовской области, администрацию города и Следственный комитет.  Событие освещали многие городские и региональные СМИ.

Однако, по мнению медицинского сообщества региона, столь широкое освещение подобных выступлений в СМИ отнюдь не способствует объективному расследованию дела и значительно снижает авторитете профессии профессии врача. «Это чрезвычайно разрушительная информационная кампания. Мы видим, что группа граждан дает неправовую оценку действиям врачей. Участники таких акций, призывая к честному расследованию, на самом деле создают противостояние между профессиональными медиками и общественностью», – сказала на встрече с журналистами председатель общественного совета при министерстве здравоохранения Ростовской области Светлана Пискунова. По ее словам, обращение, направленное в Общественную палату и Союз журналистов региона, выражает мнение «более 13 тыс. врачей Ростовской области».

В свою очередь член Ростовской областной коллегии адвокатов им. Д.П.Баранова Юрий Нестеренко привел примеры публикаций, в которых СМИ позволяют себе «самостоятельно указывать на вину врача в гибели пациента». «Тем временем в нашем государстве вину или невиновность врача может установить только суд», – напомнил адвокат.

По его словам, дело о гибели Насти Лебедь сейчас расследуется в следственном управлении по Ленинскому району Ростова-на-Дону. «В ближайшее время будет назначена судебно-медицинская экспертиза, которая должна будет ответить на ряд вопросов в соответствии с обстоятельствами дела. После этого будет либо предъявлено обвинение конкретному врачу либо последует отказ от возбуждения уголовного дела. Раньше, чем это произойдет, ни я, ни мои коллеги не имеем права комментировать произошедшее, потому что нет исходных данных. История болезни, показания свидетелей, показания потерпевших – все находится в материалах дела», – сказал Юрий Нестеренко.

По официальным данным Минздрава Ростовской области, всего с начала года в регионе от осложнений, вызванных «свиным гриппом» умерли 14 человек. Последний летальный исход заболевания был зарегистрирован в ЦГБ Ростова-на-Дону, где 12 февраля скончалась 60-летняя женщина.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Депутат ЗСРО предложил запретить продажу табачной продукции в ларьках Ростов-на-Дону, 21:58 
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50