Перейти к основному контенту
Эвакуация из ДНР и ЛНР⁠,
0

Несколько тысяч неизвестных: на Дон направляются украинские беженцы

В Ростовскую область в ближайшие часы прибудут несколько тыс. беженцев с территории непризнанной Донецкой народной республики. Об этом в разговоре с РБК Ростов рассказал депутат Госдумы РФ от Ростовской области Александр Бородай.

«В первую очередь будут отправлять жителей территорий, которые рядом с возможными боевыми действиями. Договорённости с властями Ростовской области совершенно точно были. Где именно будут размещать беженцев я не знаю», — рассказал он.

Депутат также отметил, что он займется вопросом мобилизации сил «Союза добровольцев Донбасса», однако отказался обсуждать детали с корреспондентом.

В правительстве Ростовской области не смогли оперативно объяснить, сколько человек готов принять регион, где они будут размещены, а также, были ли договоренности по их въезду на территорию региона.

В ожидании эвакуации

Как ранее сообщал РБК, 18 февраля глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин объявил о начале массового централизованного выезда населения в Россию и рассказал, что эвакурированных разместят в Ростовской области. Власти ДНР объяснили необходимость эвакуации якобы скорым началом наступления украинской армии. По словам Пушилина, Вооруженные силы Украины (ВСУ) «находятся в боевых порядках и готовы к силовому захвату Донбасса».

«Президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст приказ военным перейти в наступление, реализовать план вторжения на территорию Донецкой и Луганской Народных Республик. По договоренности с руководством Российской Федерации в Ростовской области готовы места приема и размещения наших граждан. Эвакуированные будут обеспечены всем необходимым. Для быстрого перехода на пунктах пропуска созданы все условия», — заявил глава ДНР Денис Пушилин в экстренном обращении в связи с резким обострением военной ситуации.

Приграничные территории

В пресс-службе Южного военного округа отметили, что на данный момент «не располагают информацией о размещении беженцев из Донецкой народной республики в Ростовской области». В пресс-службе донского управления Росгвардии эту информацию оперативно прокомментировать не смогли. В региональном управлении МЧС России РБК Ростов рассказали о том, что размещением беженцев будут заниматься местные власти. Спасателей к этим действиям не привлекают. При этом источник в экстренных службах сообщил «Интерфаксу», что пункты временного размещения в Ростовской области готовы размещать беженцев из ДНР «сколько потребуется».

Мэр Новошахтинска в беседе с корреспондентом РБК Ростов отметил, что ему еще не поступало указаний, в связи с ситуацией в ДНР и ЛНР, в том числе, по подготовке мест размещения.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий рассказал ТАСС, что Ростовская область располагает достаточным опытом, чтобы принять беженцев из ДНР и ЛНР.

«Есть уже наработанные действия в части приема беженцев, больших проблем у людей, которые будут пересекать границу, не будет. Если начнется массовое перемещение людей, они будут обеспечены всем необходимым — и медицинским обслуживанием, и социальным, будет организовано питание. Ростовская область справится с этой задачей», — подчеркнул он.

В Ростовской области летом 2014 года, после затяжного вооруженного конфликта между донецкими и луганскими ополченцами и правительством в Киеве, из-за потока беженцев вводили режим ЧС в приграничных территориях региона. Он был снят в большинстве территорий только в конце 2015 года.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 06:21
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 06:21
Все новости Ростов-на-Дону
Эксперты назвали отрасли с максимальным приростом числа вакансий Экономика, 06:00
Россияне стали чаще заранее покупать билеты в театр Общество, 05:46
У берегов Камчатки произошло землетрясение магнитудой 5,8 Общество, 05:39
Ростовский губернатор сообщил об отражении атаки дронов в трех районах Политика, 05:37
Минздрав Якутии сообщил о состоянии детей, отравившихся хлором в бассейне Общество, 05:19
Reuters узнал о приостановке обмена данными США с Израилем при Байдене Политика, 05:16
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 05:10
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп счел, что идея демилитаризованной зоны в Донбассе может сработать Политика, 04:25
Третий за ночь российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:53
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
WSJ узнала о перехвате США плывшего в Иран судна в Индийском океане Политика, 03:51
WSJ сообщила о планах Уиткоффа встретиться с Зеленским в Берлине Политика, 03:45
Зеленский раскрыл тему заседания в формате «Рамштайн» Политика, 03:05