Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Дорогие соседи: как развивалось сотрудничество Кубани и Крыма

18 марта 2014 года Крым вошел в состав Российской Федерации. В подборке РБК Краснодар рассказываем, какие значимые события произошли в сфере бизнеса, об инфраструктурных проектах и сотрудничестве Крыма и Кубани
Фото: freepik
Фото: freepik

Девять лет назад президент России Владимир Путин подписал с представителями властей Крыма договор о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации. Такое решение было принято в связи с прошедшими в Крыму и Севастополе в воскресенье, 16 марта, референдумами о присоединении к России.

Бизнес

В конце 2017 года  АО «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева», холдинга семьи экс-министра сельского хозяйства РФ и бывшего губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, стало новым собственником одного из крупнейших крымских ретейлеров — компании «Продукты у дома» (ПУД). Сделка оценивалась в 500 млн рублей, СМИ и эксперты сообщали, что это позволило агрохолдингу стать крупнейшим розничным оператором полуострова.

Ранее сеть ПУД управлялась украинским ретейлером «АТБ-маркет» через ООО «В-траст», ООО «Реверс», ООО «Эссо-Крым» и ООО «Берковец». Контроль над «В-трастом», «Реверс» и «Берковец» перешел к краснодарскому ООО «Пуд», над ООО «Эссо-Крым» — к ООО «Реверс». В октябре 2017 года, по данным из ЕГРЮЛ, «В-траст», «Реверс», «Эссо-Крым» и «Берковец» возглавила Мария Лисицина. Согласно информации СМИ, она близка к семье Александра Ткачева.

В июне 2021 года стало известно, что глава республики Сергей Аксенов и председатель совета директоров АО «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева» Александр Ткачев подписали соглашение о строительстве первого на полуострове тематического парка развлечений «Ялта-Парк» и курортно-гостиничного комплекса.

Летом 2022 года структуры фирмы «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева» стали владельцем одного из крупных агропромышленных предприятий в Крыму — АПХ «Дружба народов».

О выходе на рынок Крыма заявляли и другие кубанские компании. Производитель «Кваса Староминский» ООО «Прибой» объявил о намерении открыть в Крыму торговые точки и реализовать на полуострове около 500 тыс. л кваса в кегах и примерно 2 тыс. тонн в ПЭТ-бутылках.

«Абрау-Дюрсо» и «Крымских морепродукты» в декабре 2018 года заявили о создании в России сети ресторанов с черноморскими устрицами. Первое заведение «Дюжина: устрицы & вино» открыли в Москве. Компании инвестировали в проект в равных долях.

На крымский рынок зашли и строительные компании Краснодарского края. О намерении начать работу в республике в 2022 году заявляла группа компаний ТОЧНО — застройщик получил разрешение на строительство жилья в Ялте. Ранее возможность выхода в Крым рассматривали и «ВКБ-Новостройки».

Помимо этого, на полуостров зашли кубанские банки. Так, КБ «Кубань Кредит» открыло первый филиал в Крыму в июне 2014 года. Еще раньше — в апреле того же года — подразделения в Симферополе и Севастополе создал «Крайинвестбанк».

Инфраструктура

После присоединения Крыма стартовал ряд масштабных инфраструктурных проектов, в частности, по строительству транспортных артерий. 16 мая 2018 года открыли движение по Крымскому мосту — самому длинному в России и Европе. Он соединил Краснодарский край и республику Крым через Керченский пролив. Строительство моста протяженностью 19 км обошлось в 228,3 млрд рублей.

«Открытие Крымского моста превратит Юг России в единый большой курорт. Суммарно мы принимаем свыше 21 млн человек в год, и эта цифра будет только расти. Туристы, которые будут отдыхать на полуострове, посетят и наш регион, проедут по нашим дорогам. По предварительным подсчетам, турпоток по трассам, проходящим по территории края, возрастет с 6,2 до 8 млн в человек в год», — заявлял губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Движение пассажирских поездов по Крымскому мосту открыли 23 декабря 2019 года, а регулярное железнодорожное грузовое сообщение — в июле 2020 года.

В 2018 году стало известно, что Управление федеральных автомобильных дорог «Черноморье» направит 8,42 млрд рублей на строительство подъездов к Крымскому мосту. В 2021 власти Кубани заявили о расширении трассы Краснодар — Ейск вдвое, до четырех полос движения. Она ведет к курортам региона и Крымскому мосту. Предполагалось, что до 2023 года фактически заново построят более 22 километров дороги.

В марте 2020 года ООО «Трансстроймеханизация», входящее в «Мостотрест» Аркадия Ротенберга выиграло тендера на строительство первого этапа трассы А-289 Краснодар — Славянск-на-Кубани — Темрюк — автомобильная дорога А-290 Новороссийск, а в сентябре того же года — на второй. Стоимости контрактов составляют более 59 млрд и 55,2 млрд рублей соответственно. Новая трасса должна стать «главной дорогой Краснодарского края».

Сотрудничество Кубани и Крыма

После проведения референдума о присоединении Крыма к России Краснодарский край выразил готовность помочь полуострову в случае введения транспортной и энергетической блокады. В марте 2014 года в Крым и Севастополь из Сочи перебросили 250 «олимпийских» электрогенераторов для «подстраховки».

Как отмечал бывший министр финансов Кубани Ивана Перонко, после Зимней Олимпиады 2014 года приток инвестиций в край обеспечит «Крымская стройка». В частности, толчок развитию региона дадут проекты по строительству мощностей для обеспечения полуострова энергией, водой, газом, а также дорожные проекты.

В апреле 2017 года губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и глава Крыма Сергей Аксенов подписали протокол мероприятий по реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном развитии между Администрацией Краснодарского края и Советом министров Республики Крым на 2017-2019 годы.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Все новости Ростов-на-Дону
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 22:21
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 22:13
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 22:08
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 22:04
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
Власти Кисловодска прогнозируют рост турпотока на 20% в 2024 году Ростов-на-Дону, 21:41 
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22