Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Инвалид-колясочник из Таганрога собрался в кругосветное путешествие

Игорь Скикевич, ставший обладателем национальной премии "Хрустальный компас" за свою экспедицию из Таганрога на Сахалин, намерен совершить кругосветное путешествие
Фото: skr.su
Фото: skr.su

Инвалид-колясочник из Таганрога Игорь Скикевич намерен отправиться в кругосветку. В прошлом году автостопом он смог добраться из Таганрога на Сахалин, преодолев порядка 20 тыс. км. Дайвинг и альпинизм прямо в инвалидной коляске, пряжок с парашютом в тандеме – это только часть того, что ему удалось совершить во время поездки. 

«Путешествие было приурочено к празднованию 70-летия Дня победы. Любая моя экспедиция несет социальный подтекст, имеет определенный смысл. Кругосветка не станет исключением», – рассказал путешественник "РБК-Юг". 

По его словам, на подготовку к самой масштабной своей экспедиции - кругосветной - у него уйдет около 2 лет. Сейчас Скикевич ищет спонсоров. Кругосветное путешествие в целом недешевое мероприятие, поясняет он, однако для колясочника эти затраты еще выше. 

Также, по словам Скикевича,  перед столь масштабным путешествием ему необходимо пройти серьезную медицинскую подготовку. «За 2 года мне надо привести себя в нужную форму. Тут нужны и восстановление, и реабилитация. Есть клиники, которые готовы меня принять, чтобы «прокачать», чтобы я встал на ходунки и делал хотя-бы 2-3 шага», - говорит Скикевич.

Маршрут кругосветки пока полностью не разработан. Рассматриваются несколько вариантов. Пустыни, джунгли и бездорожье таганрожец планирует преодолевать на автомобиле, снега — на собачьих упряжках, океаны и моря — на специально оборудованной яхте. На этом этапе Скикевичу вызвался помочь известный российский путешественник Федор Конюхов. «Мы знакомы. Он готов взять меня в одно из своих плаваний, чтобы я себя испытал», - рассказывает Скикевич.

Пока идут поиски спонсора, таганрогский путешественник готовит несколько менее масштабных мероприятий — сплав на байдарках по Дону, прыжки с парашютом в тандеме для инвалидов-колясочников (в этом ему помогает Азовский аэроклуб), альпинизм в Гуамском ущелье и т. д.

Кроме того, на начало сентября намечено восхождение в специальной инвалидной коляске на потухший вулкан Фудзияма в Японии. Здесь Скикевичу предстоит преодолеть 3,7 тыс. м. Власти Японии, а также администрация Сахалинской области России уже выразили готовность поддержать экспедицию. 

«Восхождение будет приурочено к датам окончания Второй мировой войны. На Фудзияме я однозначно подниму знамя Победы. Японцы отнесутся к этому с понимаем. Я говорил с ними, они чтят нашу победу», - рассказал Скикевич.

Добавим, что таганрожец -  не первый инвалид-колясочник, который совершит кругосветное путешествие. В 2007г. 42-летний житель Южной Кореи Чхве Чхан Хён, страдающий врожденным церебральным параличом, установил мировой рекорд, преодолев 26 тыс. км. в инвалидной коляске. Он пересек 31 европейскую страну и Марокко, двигаясь со средней скоростью 13 км/ч. Затем Чхве вернулся на родину, проехав от Берлина до Корейского полуострова.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Ростов-на-Дону
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Ремонт участка трассы из Ростова в Ставрополь завершат к летнему сезону Ростов-на-Дону, 08:50 
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38