Перейти к основному контенту
Коронавирус-на-Дону ,  
0 

Для хлеба и зрелищ: рестораторы РО добиваются снятия ковидных ограничений

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Представители культурно-развлекательного сектора экономики, а также представители общепита Ростовской области настаивают на необходимости снятия ограничений, введенных из-за коронавируса. Об этом шла речь в рамках круглого стола в заксобрании Ростовской области.

Как рассказал председатель комитета ЗСРО по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям Игорь Бураков, за первый квартал текущего года рост объема рынка общепита в Ростовской области составил 4,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В денежном выражении это составляет 9,8 млрд рублей. При этом за весь 2020 год падение этого рынка превысило 14%. Закрыться были вынуждены около 5% заведений.

«Заксобрание Ростовской области разработало ряд механизмов для оказания поддержки региональному общепиту. В том числе речь идет о налоговых послаблениях. Однако для того, чтобы настаивать на дополнительных мерах, нам необходимо четкое их обоснование со стороны предпринимателей», — отметил он.

Аналогичную мысль высказала и заместитель директора департамента потребрынка Ростовской области Татьяна Савицкая. По ее словам, департамент уже направил письмо в правительство региона с просьбой рассмотреть возможность отмены запрета на работу в ночное время и на проведение корпоративов.

Представители ресторанного бизнеса и предприниматели, занятые в сфере организации мероприятий уже долгое время настаивают на том, что в донском регионе власти затянули со снятием антиковидных ограничений.

Так, по словам главы представительства Федерации рестораторов и отельеров России в Ростовской области Карины Шатворян, отрасль ждет разрешения на работу в ночное время.

«Сейчас закрыты заведения, которые могли работать ночью и это имеет иногда самые неожиданные последствия. Например, люди вместо приспособленных для этого мест пьют где-то, а потом у нас растет число ночных аварий», — считает она.

При этом Шатворян отметила, что ковидные ограничения уже сняты в ночное время в соседних с Ростовской областью регионах, что стало дополнительным стимулом для туристов поехать на майские праздники в Крым, Краснодарский край или Ставрополье вместо того, чтобы выбрать Дон, в котором все еще действуют запреты. Она уверена, что все это напрямую отражается на туристичеcкой привлекательности Ростовской области.

Учредитель ООО «Эксперт Сервис» Гурген Кочарян отметил, что Ростовская область — это регион, где в летнее время заведения общепита не могут закрываться в полночь.

«В Ростовской области совершенно точно нужно развивать гастротуризм. Но без работающего общепита мы никогда не сможем это сделать. Летом на улице будет очень жарко, в некоторые дни люди выходят из дома только после 21 часа, а около полуночи заведения уже перестают принимать заказы», — говорит Кочарян.

Он также уверен, что ограничения в работе ресторанов негативно влияют на туристическую привлекательность Ростовской области.

«Сейчас помимо туристов мы теряем и деньги, которые они могли бы привезти в экономику Ростовской области. Туристы едут, чтобы отдыхать, они не хотят ограничений», — добавил он.

Между тем, по мнению начальника одела надзора за питанием Роспотребнадзора по Ростовской области, на данный момент рано говорить о снятии ограничений в сфере общепита.

«Сейчас ситуация с ростом заболеваемости коронавирусом не позволяет нам снимать какие-либо ограничения. Мы, к сожалению, не можем позволить себе такую роскошь», — отметила она. Родионова также добавила, что единственной гарантией постепенного снятия ковидных ограничений в Ростовской области является вакцинация 60% населения, которое должно быть привито. Пока, по ее словам, до этих показателей региону еще далеко.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Ростов-на-Дону
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27