Перейти к основному контенту
Коронавирус-на-Дону⁠,
0

Для хлеба и зрелищ: рестораторы РО добиваются снятия ковидных ограничений

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Представители культурно-развлекательного сектора экономики, а также представители общепита Ростовской области настаивают на необходимости снятия ограничений, введенных из-за коронавируса. Об этом шла речь в рамках круглого стола в заксобрании Ростовской области.

Как рассказал председатель комитета ЗСРО по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям Игорь Бураков, за первый квартал текущего года рост объема рынка общепита в Ростовской области составил 4,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В денежном выражении это составляет 9,8 млрд рублей. При этом за весь 2020 год падение этого рынка превысило 14%. Закрыться были вынуждены около 5% заведений.

«Заксобрание Ростовской области разработало ряд механизмов для оказания поддержки региональному общепиту. В том числе речь идет о налоговых послаблениях. Однако для того, чтобы настаивать на дополнительных мерах, нам необходимо четкое их обоснование со стороны предпринимателей», — отметил он.

Аналогичную мысль высказала и заместитель директора департамента потребрынка Ростовской области Татьяна Савицкая. По ее словам, департамент уже направил письмо в правительство региона с просьбой рассмотреть возможность отмены запрета на работу в ночное время и на проведение корпоративов.

Представители ресторанного бизнеса и предприниматели, занятые в сфере организации мероприятий уже долгое время настаивают на том, что в донском регионе власти затянули со снятием антиковидных ограничений.

Так, по словам главы представительства Федерации рестораторов и отельеров России в Ростовской области Карины Шатворян, отрасль ждет разрешения на работу в ночное время.

«Сейчас закрыты заведения, которые могли работать ночью и это имеет иногда самые неожиданные последствия. Например, люди вместо приспособленных для этого мест пьют где-то, а потом у нас растет число ночных аварий», — считает она.

При этом Шатворян отметила, что ковидные ограничения уже сняты в ночное время в соседних с Ростовской областью регионах, что стало дополнительным стимулом для туристов поехать на майские праздники в Крым, Краснодарский край или Ставрополье вместо того, чтобы выбрать Дон, в котором все еще действуют запреты. Она уверена, что все это напрямую отражается на туристичеcкой привлекательности Ростовской области.

Учредитель ООО «Эксперт Сервис» Гурген Кочарян отметил, что Ростовская область — это регион, где в летнее время заведения общепита не могут закрываться в полночь.

«В Ростовской области совершенно точно нужно развивать гастротуризм. Но без работающего общепита мы никогда не сможем это сделать. Летом на улице будет очень жарко, в некоторые дни люди выходят из дома только после 21 часа, а около полуночи заведения уже перестают принимать заказы», — говорит Кочарян.

Он также уверен, что ограничения в работе ресторанов негативно влияют на туристическую привлекательность Ростовской области.

«Сейчас помимо туристов мы теряем и деньги, которые они могли бы привезти в экономику Ростовской области. Туристы едут, чтобы отдыхать, они не хотят ограничений», — добавил он.

Между тем, по мнению начальника одела надзора за питанием Роспотребнадзора по Ростовской области, на данный момент рано говорить о снятии ограничений в сфере общепита.

«Сейчас ситуация с ростом заболеваемости коронавирусом не позволяет нам снимать какие-либо ограничения. Мы, к сожалению, не можем позволить себе такую роскошь», — отметила она. Родионова также добавила, что единственной гарантией постепенного снятия ковидных ограничений в Ростовской области является вакцинация 60% населения, которое должно быть привито. Пока, по ее словам, до этих показателей региону еще далеко.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 09:47
Все новости Ростов-на-Дону
В МИД связали с информационной войной статью о встрече Лаврова и Рубио Политика, 14:46
В Брюсселе назвали, кто из россиян сможет получать мультивизы, как раньше Политика, 14:42
На Дону на поддержку при покупке жилья выделят ₽14 млрд в 2026-2028 гг. Ростов-на-Дону, 14:42 
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Mitsubishi зарегистрировал в России товарные знаки Pajero и Attrage Авто, 14:33
Наемнику из США пообещали на Украине лазеры и обманули на $85 тыс. Политика, 14:33
CNN рассказал о расширении производства ракет в Китае Политика, 14:28
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
На форуме РБК Tech 2025 эксперты обсудили главные тренды цифровизации Тренды, 14:28
ЕК заявила об усилении проверок россиян при получении шенгенских виз Политика, 14:25
Сотрудники привыкли ждать указаний сверху. Как это изменить — 5 техник Образование, 14:25
Захарова предрекла экономике ЕС разнос «в клочья» при вступлении Украины Политика, 14:24
Путин провел совещание по дальнейшему строительству Вооруженных сил Политика, 14:16
Карпин назвал окончательный состав сборной России на матчи с Перу и Чили Спорт, 14:16
Эксперты описали, как США могут проиграть Китаю войну до первого выстрела Политика, 14:14