Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
328 

Демонтаж ларьков: с 500 участков в Ростове убрали незаконные объекты

В Ростове-на-Дону снесли незаконные торговые павильоны с 500 участков
В Ростове продолжается снос незаконных торговых павильонов, в том числе реализующих контрафактную продукцию.
Фото: Администрация Ростова-на-Дону
Фото: Администрация Ростова-на-Дону

Власти Ростова-на-Дону добились существенного снижения количества самовольно размещенных объектов торговли. С начала 2023 года в донской столице от них освобождено 500 земельных участков, в том числе 67 — от павильонов, реализующих табак. Об этом на заседании областной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции сообщил глава городской администрации Алексей Логвиненко.

Прекращение самовольной торговли

Он отметил, что администрацией города принимаются меры по освобождению земельных участков от незаконно размещенных капитальных торговых объектов.

«Наиболее резонансным случаем за последнее время стало прекращение незаконной торговли и демонтаж магазинов на территории, прилегающей к рынку «Геркулес» площадью более 5 тыс. кв. м», — отметил градоначальник.

В конце мая 2024 года Управление торговли и бытового обслуживания Ростова-на-Дону заключило госконтракт на сумму 3,4 млн руб. с подрядчиком, который оказывает услуги по демонтажу самовольно размещенных нестационарных торговых объектов (НТО), их перемещению и хранению. Победитель аукциона будет выполнять работы по заявкам администрации или в рамках исполнительных производств до конца 2024 года.

Как указано в конкурсной документации, еженедельный планируемый объем демонтажа — «7 НТО, не требующих разбора, и не менее 3 НТО, требующих разбора». Это уже второй контракт в 2024 году, который связан со сносом НТО в донской столице. В феврале этого года муниципальные власти уже проводили подобные торги и выбрали подрядчика. В рамках муниципального контракта с февраля по май было демонтировано 28 самовольно размещенных нестационарных торговых объектов.

Риск контрафакта

Алексей Логвиненко отмечает, что в местах несанкционированной торговли, в том числе в незаконно размещенных торговых объектах существенно возрастает риск реализации контрафактной продукции, в том числе алкоголя и табака. При демонтаже павильонов по реализации табачной продукции обязательно присутствуют сотрудники полиции для проверки наличия контрафакта. За 5 месяцев текущего года изъято 2050 пачек контрафактных табачных изделий, которые реализовывались в НТО.

«С декабря прошлого года мы стали уведомлять Роспотребнадзор о фактах реализации табачной продукции вблизи образовательных организаций. Совместная работа в данном направлении привела к тому, что в большинстве случаев предприниматели добровольно прекращают продажу табака», — рассказал градоначальник.

За пять месяцев 2024 года также изъято свыше 5 тыс. литров алкоголя, по данным фактам возбуждено 6 уголовных дел. Информация обо всех обращениях в медицинские учреждения с подозрением на отравление суррогатным алкоголем или контрафактными продуктами питания поступает в городские службы, которые оперативно на них реагируют. Кроме того, в администрации работает телефон горячей линии по приему от населения информации о нарушениях действующего законодательства.

«Работа по противодействию незаконному обороту промышленной продукции находится на моем личном контроле и будет продолжена», — подчеркнул Алексей Логвиненко.

Как сообщал РБК Ростов, в первом квартале 2024 года в донской столице было составлено 562 административных протокола на сумму 1,8 млн руб за торговлю в неустановленных местах. За этот же период на платформу обратной связи поступило 105 обращений о несанкционированной торговле в городе.

Авторы
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
В Тульской и Пензенской областях объявили угрозу атаки беспилотников Политика, 07:13
В Ростовской области отразили атаку БПЛА Политика, 07:05
Жалобу родственницы Жириновского не рассмотрели из-за забытого диплома Общество, 06:44
Мелони позвала Зеленского на ужин в Риме, чтобы напомнить о долгах Политика, 06:29
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 06:21
Перед Крымским мостом собралась очередь из почти 300 автомобилей Общество, 06:08
Вашингтон ввел новые визовые санкции против кубинских чиновников Политика, 05:59
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Лавров назвал Вонсан в КНДР «прекрасным новым курортом» Политика, 05:58
ABC узнал об угрозе здоровью из-за грязной воды после наводнения в Техасе Общество, 05:40
МИД КНДР пообещал поддержать политику России по защите суверенитета Политика, 05:34
Лавров назвал отношения России и КНДР «непобедимым братством» Политика, 05:20
Российский посол заявил о стремлении Дании нарастить силы НАТО на Балтике Политика, 05:03
Начались переговоры Лаврова с северокорейской коллегой в Вонсане Политика, 04:49
Суд обратил активы владельца «Главпродукта» в доход государства Общество, 04:46