Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Сергей Юсов: на участке №1958 в Ростове проводятся следственные действия

Результаты выборов на избирательном участке, где камера зафиксировала предположительные вбросы бюллетеней для голосования, могут быть отменены после подсчета голосов.
Фото: don24.ru
Фото: don24.ru

На избирательном участке №1958, расположенном в помещении гимназии №12 в Ростове-на-Дону, проводятся следственные действия по факту предположительного вброса бюллетеней в урну для голосования. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил председатель Избирательной комиссии Ростовской области Сергей Юсов.

По его словам, заявление о нарушении в прокуратуру подал председатель территориальной избирательно комиссии (ТИК). Поводом для этого стали данные видеокамеры, зафиксировавшей, предположительно, попытку вброса бюллетеней.

Как сообщалось ранее, видео с данного участка было опубликовано в сети интернет. На видеоролике видно, как женщина подходит к урне для голосования и вбрасывает в нее большое количество бюллетеней. Позже в сети появилось второе видео, на котором та же женщина вбрасывает бюллетени во вторую урну для голосования на том же участке.

Как заявил Сергей Юсов, в связи с произошедшим результаты выборов на данном участке могут быть признаны недействительными. «Решение будет принято только после подсчета голосов», – уточнил глава Облизбиркома.

«Сейчас голосование на этом избирательном участке идет в новую урну, которая была специально привезена и установлена. Мы не допустим того, чтобы выборы удалось сфальсифицировать», – заявил также Сергей Юсов.

Как рассказал РБК Юг ростовский политолог, представитель общественного движения «Лига избирателей-Ростов» Дмитрий Абросимов, подобный факт нарушений на выборах в Ростовской области пока можно назвать единичным. «В целом было отмечено довольно много мелких нарушений, связанных, например, с неправильным пониманием статуса наблюдателя. Но о каких-либо системных нарушениях, способных повлиять на ход голосования в целом, говорить нельзя», – отметил эксперт.

При этом, по его словам, в Единый центр по наблюдению за выборами в Ростовской области, специально созданный общественными организациями региона для контроля за ходом голосования, в течение дня поступали сигналы от представителей ряда политических партий, якобы зафиксировавших нарушения на избирательных участках. «Сейчас все эти данные проверяются», – уточнил Дмитрий Абросимов.

Он также отметил, что представители центра побывали на участке №1958 сразу после того, как получили информацию о предполагаемом вбросе. «Когда мы прибыли на участок, там уже работала прокуратура и следственные органы. Мы настояли на том, чтобы были опечатаны обе урны для голосования», – рассказал он РБК Юг.

Напомним, по состоянию на 15:00 явка избирателей на выборах депутатов Государственной Думы РФ 7-го созыва составила 29,09% (943,1 тыс. человек). В среднем по России, по данным ЦИК, активность избирателей составила около 33%.

Напомним, 18 сентября на территории Ростовской области проходят выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, а также дополнительные выборы депутатов Законодательного Собрания Ростовской области по двум одномандатным избирательным округам, дополнительные выборы 3- х депутатов представительных органов городских округов (Ростов, Донецк, Каменск-Шахтинский) и выборы 4тыс. 171 депутата представительных органов в 401 городском и сельском поселении.

Онлайн-трансляция голосования в Ростовской области, которую ведет Избирательная комиссия региона, доступна на интернет-ресурсе РБК+

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Ростов-на-Дону
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Донской производитель бытовой химии открыл магазин без продавцов Ростов-на-Дону, 13:56 
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Голубев опустился на 55-е место в национальном рейтинге губернаторов Ростов-на-Дону, 13:40 
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
На Дону стартовал проект по поддержке малого и среднего бизнеса Ростов-на-Дону, 13:32 
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23