Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Вместо Горбаня: Ростов приготовился к смене сити-менеджера

Основным кандидатом на пост главы администрации Ростова назвали министра транспорта Дона Виталия Кушнарева
Фото: oblvesti.ru
Фото: oblvesti.ru

Вечером 18 октября заканчивается прием заявок на конкурс по замещению должности главы администрации Ростова. Однако ряд ростовских СМИ уже успел сообщить о том, что новым сити-менеджером донской столицы станет действующий министр транспорта Ростовской области Виталий Кушнарев. Действующий глава администарции Сергей Горбань среди потенциальных кандидатов не называется. 

Вероятность подобного решения вопроса подтверждают эксперты и собственные источники РБК Юг. Известно, что помимо Виталия Кушнарева обсуждались кандидатуры генерального директора ОАО «Региональная корпорация развития» Виктора Гончарова, заместителя губернатора Ростовской области Юрия Молодченко, первого заместителя главы донского региона Игоря Гуськова, а также сити-менеджера Волгодонска Андрея Иванова.

Как отметил источник РБК Юг, еще накануне, 17 октября была большая вероятность того, что Виктор Гончаров подаст документы на конкурс и поборется за место сити-менеджера Ростова. «Еще вчера нельзя было точно сказать, планирует ли принять участие в конкурсе Виктор Гончаров. Но уже сегодня все говорит о том, что вопрос с назначением Кушнарева практически решен», — отметил источник.

По словам политолога Владислава Волкова, возможное назначение Виталия Кушнарева на пост главы администрации Ростова может стать логичным продолжением основной линии назначений глав городов, которой придерживается губернатор Василий Голубев. «Голубев следует идее о том, что главы городов должны быть иногородними. Кушнарев этому вполне соответствует, он родом из Белой Калитвы», — отмечает он.

По словам эксперта, приход Кушнарева в администрацию Ростова может стать хорошим решением. «У него богатый опыт аппаратной работы, он будет достаточно тяжеловесным в администрации. Кроме того, появляется надежда, что при нем городская дума Ростова станет более самостоятельной», — говорит Волков.

По словам политического консультанта, директора консалтингового агентства «NPR Group» Дмитрия Фетисова, для Ростова возможное назначение Виталия Кушнарева главой администрации может стать «минусом». «Это минус как для города, так и для губернатора Василия Голубева, который не смог подобрать на эту должность более сильного человека. Как управленец Кушнарев заметно уступает тому же Сергею Горбаню», — уверен эксперт.

Как отметил Владислав Волков, на данный момент Виталий Кушнарев — «кот в мешке» для Ростова. «Пока не ясно, на что он нацелен, что он планирует делать с городом. Ясно, что ему придется сразу начинать решать крупные проблемы, такие, как транспортный коллапс в Ростове», — говорит эксперт.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Известно, что действующий глава администрации Ростова Сергей Горбань не планирует подавать документы на конкурс. Сейчас он ушел в отпуск и вернется из него только в начале ноября.

В пресс-службе администрации рассказали о том, что прием заявок на конкурс по выбору главы администрации продолжится до 18:00 18 октября. В приемной комиссии РБК Юг отказались назвать кандидатов, которые уже подали документы на конкурс. 

В качестве наиболее вероятного будущего места работы Сергея Горбаня эксперты называют одно из федеральных министерств или ведомств. «Горбань, несомненно, должен уйти на повышение. Возможно, это будет менее значимая должность, но она будет приятна ему. Не похоже, что его уход продиктован позицией губернатора, у него с Горбанем не было явных конфликтов, скорее всего, это самостоятельное решение ростовского градоначальника», — уверен Дмитрий Фетисов.

По словам Владислава Волкова, Сергей Горбань проявил себя именно в должности главы города переходного периода. «Ростовчане должны оценить его особую миссию. Нужно понимать, в какой сложный период ему достался город. Не нужно сравнивать его с идеальным менеджером, он подготовил почву для прихода другого главы и ценен именно этим», — отметил эксперт.

Напомним, первый этап конкурса по выбору сити-менеджера Ростова будет проходить 19 октября 2016г., а окончательный результат будет известен уже 27 октября 2016г. Контракт с новым сити-менеджером будет заключен до конца работы действующей Думы Ростова, на 4 года.

В ноябре 2014г. в Ростове была упразднена должность мэра, которого выбирали жители города. Вместо нее ввели должность главы администрации города (сити-менеджера), который выбирается по конкурсу специальной комиссией.

Первым и, на данный момент единственным, сити-менеджером Ростова-на-Дону стал бывший вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань. Контракт с ним был заключен на 2 года.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Экс-министра здравоохранения Быковскую приговорили к 4,5 годам колонии Ростов-на-Дону, 09:22 
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Власти не запланировали в 2024 году благоустройство Пушкинской в Ростове Ростов-на-Дону, 08:00 
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49