Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Из-за роста курса валют продажи зарубежных новогодних туров на Юге страны упали на 40%

Продажи зимних новогодних туров упали в Краснодарском крае и Ростовской области в среднем на 40% по сравнению с прошлым годом. При этом сильнее всего "просели" евронаправления. Участники рынка связывают это с ослаблением рубля и расширением списка "невыездных" граждан в связи с санкциями в отношении России. Эксперты отмечают, что на рынке впервые сложилась ситуация, когда зарубежные новогодние туры не распроданы к середине ноября, а внутрироссийские зимние курорты заняты почти полностью.
Фото: vk.com
Фото: vk.com

«Подводя промежуточные итоги года, можно отметить, что в этом году упал спрос на европейские направления в новогодние праздники. В среднем снижение составило 25%. Что касается других направлений, то здесь несколько иная картина. Спрос на Египет вырос более чем на 50%. Турция показала рост на 15% по сравнению с прошлым годом, Тунис - на 30%, Россия - на 15%», - сообщили ИА "РБК-Юг" в ростовской турфирме «Спутник». Директор по развитию компании «Руссо туристо» Андрей Якубов причину снижения популярности европейского направления видит в сокращении чартерных программ крупнейшими европейскими турфирмами и авиаперевозчиками.

На Кубани ситуация немного другая. По словам директора "PEGAS TURISTIK" в Краснодаре Виталия Пучко, в регионе в целом снизился спрос на зарубежные поездки. При этом, продажи по евротурам сократились в этом сезоне более чем в 2 раза. Одновременно примерно на 20% "просел" и Египет, а также Азиатские направления (Индия, Таиланд) - до 30-40%.

"Рынок падает. Этому есть несколько причин. Первая - это ослабления рубля и, как следствие, удорожание туров. Кроме того, из-за введённых санкций и сложной политической ситуации из туропотока выпали самые прибыльные для агентств категории клиентов - это силовики, чиновники разных уровней, некоторые бизнесмены, работники госкомпаний, все те, кто традиционно приобретал дорогие туры", - рассказал Пучко.

Он также добавил, что в такой ситуации туроператоры вынуждены сокращать свои программы. Некоторые направления, спрос на которые упал до критического минимума, закрываются. При этом растут объемы внутреннего туризма. Набирают обороты курорты Сочи, Домбая, Крыма, Лаго-Наки. Таким образом, отметил собеседник агентства, на рынке впервые сложилась ситуация, когда к середине ноября зарубежные новогодние туры не распроданы, а внутрироссийские почти полностью заняты.

С ним согласна и генеральный директор ростовского представительства Coral Travel Татьяна Горяйнова. «Люди пока не знают, чего ждать. Поэтому, если и покупают, то только туры, которые подорожали незначительно (Египет, Эмираты), или же вовсе меняют планы в пользу внутреннего туризма», - отметила собеседница агентства.

Коллегу поддерживает директор туроператра "Интурист Летний сад" Марина Череватых. Она отмечает, что внутренние направления показали рост продаж вплоть до 40%. "Многие туроператоры пытаются сейчас переориентироваться. Даже те, кто никогда не занимался внутренним туризмом, сейчас прорабатывают новые внутрироссийские программы", - рассказала Череватых. По ее словам, цены внутри страны держатся на доступном уровне, что и привлекает туристов. "Да, есть и очень дорогие предложения. Но всеже можно найти варианты за 3-4 тыс. из Краснодара на 2-3 дня", - отметила собеседница агентства.

Однако это справедливо в большей части для жителей Краснодарского края. Из Ростова цены на отдых в Сочи выглядят несколько иначе. Так, генеральный директор турфирмы «Розовый слон» Алексан Мкртчян характеризует цены на зимний отдых в Сочи как «заоблачные». По его данным, стоимость проживания двух человек в сутки колеблется от 10 до 12 тыс. руб. Якубов более осторожно говорит о сочинских курортах. «В прошлом году на въезд в Сочи из-за Олимпиады действовало эмбарго. Этот сезон покажет, насколько Красная Поляна и Сочи востребованы туристами», - говорит он.

За 9 месяцев этого года, по данным российского министерства иностранных дел, российскими консульскими учреждениями было оформлено порядка 1,1 млн туристических виз, что меньше аналогичного показателя минувшего года, когда было выдано 1,33 млн виз. Российский союз туриндустрии оценивает снижение спроса на новогодние туры в целом по стране в 30-50%.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Все новости Ростов-на-Дону
Московская биржа запустила индекс IPO Инвестиции, 11:28
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию Инвестиции, 11:21
Тегеран пообещал пустить дипломатов к захваченному российскому моряку Политика, 11:19
Сальдо заявил о ликвидации десанта ВСУ на занятом Украиной берегу Днепра Политика, 11:18
Сделка сорвалась. Как взыскать убытки за это или защититься от претензий Pro, 11:18
В мэрии рассказали о ходе строительства станции метро «Вавиловская» Город, 11:17
Над Белгородом сбили три украинских беспилотника Общество, 11:16
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
С террасами и патио: какую квартиру можно купить в центре Петербурга РБК и ПИК, 11:10
«Ъ» сообщил о переговорах «Сбера» о покупке «Нетологии» Бизнес, 11:08
Суд заочно арестовал автора книги «Вся кремлевская рать» Политика, 11:02
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций Инвестиции, 10:57
ФСБ показала допрос подозреваемого в подрыве машины экс-сотрудника СБУ Политика, 10:56
«Мегамаркет» предложил своим продавцам бонусы и повышенный кешбэк Отрасли, 10:53
Умер призер Олимпиады по спортивной ходьбе Владимир Андреев Спорт, 10:52