Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

На Юге РФ в ближайшие месяцы могут закрыться 15-20% турагентств

Внутренний туризм в ближайшее время не заменит массовые «выездные» направления. Эксперты рынка считают, что до четверти его игроков могут «не пережить» зимний сезон.
Фото: see2me.ru
Фото: see2me.ru

«Импортозамещение» в туристической отрасли в ближайшие несколько лет вряд ли станет  возможным,считают  представители южнороссийских турагентств. По словам генерального директор сети турагентств «Розовый слон» Алексана Мкртчяна, закрытие для россиян массовых туристических направлений – в первую очередь, Египта – привело к тому, что около 40% клиентов отказались от туристических поездок в период Новогодних каникул 2016г.

«Еще около 30% переориентировались на Россию, в том числе  на горнолыжные курорты Домбая, Архыза и Приэльбрусья. И лишь менее 30% сделали выбор в пользу Эмиратов, Индии, Таиланда и других более дорогих курортов», – рассказал Мкртчян.

По его словам, из-за потери массовых направлений выездного туризма в ближайшее время с российского рынка могут уйти до 25% турагентств – в первую очередь, это будут мелкие турфирмы либо относительно недавно открывшиеся и не успевшие создать «подушку безопасности». «На Юге России ситуация лучше, чем в целом по России – у нас сокращение рынка может составить от 15 до 20%», – также отметил Алексан Мкртчян.

Одной из главных проблем внутрироссийского туризма профессиональные участники рынка считают даже не отсутствие системы all inclusive (для внедрения которой, по их мнению, в России понадобится еще не один год), а транспортный вопрос.

«У нас большая страна, но цены на авиа- и железнодорожные билеты такие, что в Египет и Турцию было слетать дешевле, чем поехать отдыхать в России. И если кто-то думает, что внутренний туризм у нас может заменить выездной, то это большая ошибка. Это невозможно в принципе», – констатирует генеральный директор туристической компании «Рейна-Тур НТВ» Татьяна Нечепаева.

Сейчас российские туроператоры уже готовятся к летнему сезону 2015г., пытаясь найти замену курортам Турции. По мнению директора "Пегас туристик" в Ростове-на-Дону Илоны Чиханацкой спрос на российские курорты в любом случае возрастет. «Сейчас "Пегас-туристик" верстает программу с вылетами практически из всех городов России в Симферополь, в Адлер, Анапу. В зимний сезон у нас каждый день происходит довольно много бронирований Красной Поляны и Кавминвод, и эта тенденция растет», - рассказала она.

Из зарубежных курортов, по ее словам, летом наиболее востребованными могут стать Болгария, Греция, Испания. При этом для сохранения приемлемого уровня цен параметры предложения могут изменяться в сторону сокращения количества дней пребывания и уменьшения «звездности».

"Выездному туризму альтернативы нет и в ближайшие 5 лет не будет. Туризм вообще — дело добровольное, человека нельзя заставить отдыхать в том или ином месте, в России или за рубежом», – констатировал директор компании «Анекс-Тур» по ЮФО Рашад Бунядов. По его словам, в летний сезон туроператоры постараются предложить клиентам более или менее бюджетный отдых на Кипре, в Барселоне, Тунисе.

«Это будет все равно несколько дороже Турции, но представители туристического бизнеса этих стран заинтересованы в том, чтобы «перетянуть» часть потока, который обычно ездил на турецкий курорты, поэтому вряд ли станут  повышать цены», – предположил Рашад Бунядов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Ростов-на-Дону
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
Власти Ростова будут наказывать скрывающих номера автомобилистов Ростов-на-Дону, 11:54 
Бастрыкин запросил доклад по делу о смерти школьника в Ростовской области Ростов-на-Дону, 11:46 
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30