Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Эвакуация из ДНР и ЛНР ,  
0 

Опыт есть: глава МЧС прокомментировал ситуацию с беженцами из ДНР и ЛНР

Режим чрезвычайной ситуации в Ростовской области был введен для «расконсервирования резервов» для помощи беженцам из Украины: все они будут обеспечены горячим питанием, проживанием, бельем и связью. Об этом журналистам рассказал врио главы МЧС России Александр Чуприян, прибывший накануне в Ростовскую область.

О режиме ЧС

До 18:00 19 февраля в Ростовской области объявлен режим повышенной готовности. Решение о вводе ЧС в регионе 19 февраля было предложением губернатора Василия Голубева, его поддержали в федеральном МЧС.

Это позволит принимать решения по расконсервации недвижимости и техники, которая понадобится властям с учетом сложившейся обстановки. На данный момент, по словам Чуприяна, к принятию беженцев готовы 282 пункта временного размещения.

«Задача МЧС России — обеспечить транспортные коридоры, продезинфицировать помещения. Совместно с Роспотребнадзором принято решение об обеспечении всех размещенных ПЦР-тестами. При изъявлении желания вакцинироваться — и это российская сторона в лице Роспотребнадзора гарантирует», — рассказал Чуприян.

Он также подчеркнул, что опыт работы в подобных условиях есть и у МЧС, и у Ростовской области.

О привлечении дополнительных сил

МЧС будет усиливать группировку, исходя из ситуации. Как рассказал врио главы ведомства, спасатели нарастят число специалистов психологической службы и химзащитных подразделений для обработки и дезинфекции всех помещений.

«У нас есть возможность вскрыть резервы МЧС России, Росрезерв который базируется на этой территории, готов. Поэтому мы полностью готовы к выполнению любых задач», — заявил Чуприян.

О помощи прибывшим

Прибывающих в Ростовскую область обеспечат горячим питанием, проживанием, бельем, средствами связи и интернетом. Каждому кто прибыл в Ростовскую область с момента объявления эвакуации будет выплачено по 10 тыс. руб. Оказание финансовой помощи начнется уже с 19 февраля.

О помощи от других регионов

На данный момент, по словам Чуприяна, 26 регионов РФ заявили о готовности принять беженцев из непризнанных республик.

«В РЖД готовы предоставлять сюда составы для транспортировки людей в другие субъекты федерации. Сейчас логистика прорабатывается, они в поездах будут также обеспечены питанием и встречены радушно в тех субъектах, куда их направят», — рассказал он.

Как ранее сообщал РБК Ростов, о начале эвакуации жителей Донбасса глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин объявил в пятницу, 18 февраля. Вечером того же дня, в Ростовскую область прибыл первый автобус с беженцами.

До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 мая
EUR ЦБ: 92,14 (0)
Инвестиции, 09:32
Курс доллара на 10 мая
USD ЦБ: 80,86 (0)
Инвестиции, 09:32
Все новости Ростов-на-Дону
NHK узнал о плане массовых сокращений в Nissan Бизнес, 14:22
Росгидромет: осадков на юге в июне выпадет меньше засушливого 2024 г. Ростов-на-Дону, 14:18 
Российского посла пригласили в МИД Польши из-за закрытия консульства Политика, 14:15
Хинштейн заявил о «высшей должностной планке» коррупции в Курской области Политика, 14:14
Британские магазины сообщили о росте числа краж, совершаемых пенсионерами Общество, 14:03
В Индии сочли ошибкой ответ пакистанских военных на удары по стране Политика, 13:56
Лидера Таганской ОПГ приговорили к 25 годам заключения Общество, 13:52
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Медиагруппа «Бизнес и Точка» стала инфопартнером форума «Пульс бизнеса» Пресс-релиз, 13:52 
Москвичей предупредили о скором возвращении весеннего тепла Общество, 13:46
В «Динамо» объяснили увольнение Лички желанием «встряхнуть команду» Спорт, 13:46
Новый канцлер Австрии отверг возможность вступления страны в НАТО Политика, 13:43
На форуме «Движение» в Сочи обсудят градостроительную политику регионов Пресс-релиз, 13:33 
Организаторы «Бессмертного полка» назвали рекордным число стран-участниц Общество, 13:31
Зеленский и Лев XIV договорились о личной встрече Политика, 13:26