Перейти к основному контенту
Финансовый рынок Юга ,  
0 

С начала 2016г. автокредитование на Юге РФ выросло более чем на 70%

Эксперты связывают положительную динамику с продлением программы господдержки авторынка.
Фото: Смитюк Юрий/ТАСС
Фото: Смитюк Юрий/ТАСС

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ) и агентства «Автостат», в первом квартале 2016г. в Ростовской области было выдано 2,7 тыс. автокредитов, что оказалось на 71,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Доля автокредитов в объеме авторынка донского региона достигла 38,4%. Всего за январь-март в Ростовской области было продано 7,2 тыс. автомобилей.

В Краснодарском крае количество автокредитов, выданных в первом квартале 2016г., превысило прошлогодние показатели на 76,7%. Всего за январь-март жители Кубани приобрели 10,1 тыс. автомобилей, из них  3,2 тыс. – в кредит.  Таким образом, доля автокредитов в объеме рынка достигла здесь 32,5%.

В соседней Адыгее было выдано всего 302 автокредита, при этом рост к аналогичному периоду 2015г. составил 72,6%. Также Адыгея вошла в топ-10 регионов РФ с самой высокой долей автокредитов в объеме рынка — 51,7%.

В целом по стране количество купленных в кредит автомобилей в I квартале составило 100,1 тыс. единиц, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 65,7%. Генеральный директор НБКИ Александр Викулин отмечает, что высокий рост «кредитных» автопродаж в 2016г. произошел на фоне их резкого падения в начале прошлого года, когда банки стали тщательнее относиться к своим заемщикам в связи с инфляцией и падением реальных доходов населения.

«Несмотря на то, что все эти факторы актуальны и сегодня, банкам удалось адаптироваться к новым реалиям и увеличить темпы выдачи кредитов населению. Важную роль сыграла и государственная программа субсидирования процентных ставок по автокредитам, поддержавшая рынок в момент пика его падения», - комментирует Викулин.

С этой точкой зрения согласен и исполнительный директор аналитического агентства «АВТОСТАТ» Сергей Удалов. По его словам, благодаря госпрограмме субсидирования процентных ставок «автокредитование по-прежнему остается для банков одним из наиболее привлекательных продуктов розничного кредитования, а для граждан - одним из наиболее популярных и доступных способов приобретения автомобилей».

Быстрый рост автокредитования в Ростовской области и на Кубани аналитик консалтинговой компании Greatesolution Андрей Кислицин связал с высокой емкостью авторынка на Юге РФ. 

«Южные регионы всегда были активными потребителями на авторынке, даже в кризисный период снижение продаж здесь шло менее высокими темпами, чем в других регионах РФ, поскольку покупательская способность населения здесь осталась неплохой. Смягчение банковских условий по программе автокредитования  и продление программы господдержки в этом году позволили жителям Юга не изменять своим привычкам», - считает Кислицин. По его мнению, дальнейшее развитие ситуации в автокредитовании в большей степени будет зависеть от динамики реальных доходов населения.

Вместе с тем, как ранее отмечал руководитель департамента финансовых услуг «ААА моторс» Александр Кальченко, прогнозировать существенный рост автокредитования в 2016г. немного преждевременно. «Лучше всего продаются автомобили, подпадающие под программу госсубсидирования автокредитования – стоимостью до 1,15 млн руб. и произведенные в РФ. На прочие автомобили процентные ставки по кредитам все еще неподъемные", – подчеркнул Кальченко.

В целом, согласно данным аналитического агентства «Автостат», за три месяца нынешнего года в Ростовской области было продано 7,2 тыс. новых автомобилей. Это на 8% меньше, чем в январе-марте 2015г. Жители Краснодарского края приобрели 10,1 тыс.новых машин – на 16% меньше, чем в прошлом году.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Ростов-на-Дону
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02