Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Все новости Ростов-на-Дону
В Ростове начали ходить три прямых поезда до Крыма Ростов-на-Дону, 19:10 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 19:01
Аналитики предсказали обвал лиры при любом исходе выборов в Турции Инвестиции, 18:43
Кличко объяснил ночные «вибрации» в Киеве переброской техники Политика, 18:42
Крупнейший оператор связи Крыма назвал причину аварии в сетях Технологии и медиа, 18:31
«Локомотив» с Дзюбой победил «Динамо», забив четыре мяча Спорт, 18:29
Эрдоган набрал больше 50% на выборах после обработки 80% голосов Политика, 18:25
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Вода в Гранд-канале в Венеции окрасилась в зеленый цвет Общество, 18:10
Ферстаппен выиграл гонку «Формулы-1» в Монако Спорт, 17:59
Сборная Латвии победила США и впервые завоевала медали ЧМ по хоккею Спорт, 17:49
Эрдоган призвал сторонников присматривать за избирательными урнами Политика, 17:41
Пространство выбора: как найти квартиру для себя или инвестиций РБК и ПИК, 17:30
Захарова заявила о «равном счете» после ответа Берлину по дипломатам Политика, 17:25
Абаскаль заявил, что останется в «Спартаке» Спорт, 17:23

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Ростов-на-Дону ,  
0 

ЮФУ откроет в Ростове лицей для старших школьников

В лицее будут учиться школьники 9-11 классов, первый набор состоится в этом году
Фото: sfedu.ru
Фото: sfedu.ru

ЮФУ откроет в Ростове-на-Дону лицей по подготовке школьников, об этом в ходе пресс-конференции рассказала ректор ЮФУ Марина Боровская.

По словам ректора, лицей будет работать в качестве пилотной площадки для апробации программ для средней школы, которые разрабатываются в университете.«Мы часто говорим о качестве подготовки выпускников ЮФУ, одной из составляющих качества подготовки является уровень абитуриентов. Именно поэтому мы решили активизировать работу с талантливой молодежью при помощи лицея. Мы хотим, чтобы работа с талантливыми школьниками стала прямой сферой деятельности университета», — отметила Боровская.

По словам ректора ЮФУ, в этом году в новом лицее будет открыто по два девятых, десятых и одиннадцатых класса. В каждом классе будет заниматься 25 человек. Отбором лицеистов займется специальная комиссия, в состав которой помимо профильных специалистов войдут психологи, которые помогут определить направление подготовки, которое более всего подходит для каждого отдельного школьника.

Прием документов будет проходить с 18 по 26 августа. Новый лицей расположится на ул.23 линия в Ростове, в здании ранее располагалась Высшая школа бизнеса, несколько лет назад оно было передано ЮФУ.

По словам Марины Боровской, обучение в лицее будет бесплатным. «На первом этапе затраты на организацию обучения ЮФУ возьмет на себя. После первого года мы планируем участвовать в муниципальном конкурсе по подготовке школьников и обратимся за помощью к муниципалитету», — рассказала ректор.

В первый год работы в лицей планируют принимать только школьников из Ростова-на-Дону. Как отметила Марина Боровская, это решение связано с тем, что пока не отработан механизм самостоятельного проживания несовершеннолетних во время обучения в лицее. По словам ректора, выпускники лицея ЮФУ не будут иметь каких-либо преференций при поступлении в вуз.

«Сейчас система поступления в любой вуз носит вариативный характер. Каждый абитуриент имеет портфолио, в котором есть полная информация о нем. Главное — подтвердить свои знания результатами ЕГЭ», — заявила Боровская.

По ее словам,  лицей войдет в образовательный кластер «Школа-вуз», соглашение о создании которого было подписано между университетом и администрацией Ростова в августе 2015 г. Задачей кластера является отбор и подготовка талантливых школьников к сдаче ЕГЭ и поступлению в вуз. 

Напомним, до образования Южного Федерального университета лицеи действовали при РГУ и ТРТИ (Таганрогский радиотехнический институт), позже вошедших в состав ЮФУ.  Лицей РГУ имел гуманитарную направленность, лицей ТРТИ — техническую. 

Южный Федеральный университет (ЮФУ) был создан в 2006 г. путем слияния Ростовского Государственного университета (РГУ), Таганрогского государственного радиотехнического университета (ТРТУ), Ростовского государственного педагогического университета (РГПУ) и Ростовской государственной академии архитектуры и искусств (РГААИ). В состав ЮФУ входят 5 академий, 12 институтов, 6 факультетов, 11 научно-исследовательских институтов, 6 конструкторских бюро, 2 опытных производства, 14 центров коллективного пользования, свыше 150 центров и 220 лабораторий различных направлений деятельности, 9инновационно-технологических и 2 инжиниринговых центров, 7 филиалов, 8 базовых кафедр. В университете обучается более 33 тыс. студентов, около 500 — слушатели из стран дальнего зарубежья, свыше 10 тыс. слушателей программ повышения профессиональной квалификации, работает более 8,5 тыс. сотрудников.

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.