Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ростовские туристы стали чаще выбирать отдых в России

Серия банкротств туристических операторов, ряд изменений в федеральном законодательстве, а также сложная политическая обстановка заставили российских туристов частично пересмотреть свои приоритеты при выборе вариантов отдыха. Работающие в Ростовской области туристические компании констатируют, что в последнее время все больше клиентов выбирают отдых в России, а планируя зарубежные поездки ориентируются, прежде всего, не на цену, а на надежность туроператора.
Фото: vip-buss.com
Фото: vip-buss.com

Серия банкротств туристических операторов, ряд изменений в федеральном законодательстве, а также сложная политическая обстановка заставили российских туристов частично пересмотреть свои приоритеты при выборе вариантов отдыха. Работающие в Ростовской области туристические компании констатируют, что в последнее время все больше клиентов выбирают отдых в России, а планируя зарубежные поездки ориентируются, прежде всего, не на цену, а на надежность туроператора.

В целом опрошенные ИА "РБК-Ростов" компании оценивают ситуацию на региональном туристическом рынке как "сложную", некоторые прогнозируют спад спроса на 30-40% и все ждут адекватных мер со стороны государства.

"Конечно, ситуация сложная, особенно в связи с приостановкой деятельности "Лабиринта", так как с этим туроператоротом очень «плотно» работали многие агентства города. Настроение туристов изменилось. Они задают вопросы о надежности туристических операторов, более тщательно подходят к анализу договоров. Туристы сейчас выбирают надежность, а следовательно есть вероятность, что снизится погоня за дешевыми турами", – рассказал агентству исполнительный директор "Туристической Компании Спутник" Сергей Ануфриев.

Изменения настроений туристов отмечает и руководитель "ББС ТУР Ростов" Константин Пономарев. «Прежде всего, большую озабоченность проявляют туристы, которые уже забронировали и оплатили туры. Так же клиенты высказывают опасения при покупке туров по акции «раннего бронирования» на осенне-зимние направления. Но говорить о существенном спаде мы не можем — людям отдыхать надо и они хотят путешествовать, а пакетные туры от туроператоров остаются значительно дешевле и безопаснее, чем при самостоятельном бронировании отелей и авиабилетов", – сказал сказал собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, теперь туристы меньше стали "гнаться за дешевизной". "Постепенно к людям приходит понимание, что дешево не есть хорошо как по качеству отдыха, так и по гарантированности отдыха. Больше внимания при покупке тура клиенты стали обращать на оформление документов в соответствие с требованиями законодательства. Ведь не секрет, что во многих турагентствах до сих пор договора и другие обязательные документы при оформлении туров или не выдаются, или пишутся "на коленке" по общим шаблонам образца 10-летней давности, и не имеют никакой юридической силу при защите интересов туристов", – констатирует Пономарев.

Игроки туристического рынка отмечают и некоторое изменение предпочтений туристов в этом сезоне – в том числе, в сторону внутреннего туризма. Правда, большинство связывают это не с серией бакротств туроператоров, а с другими факторами.

"Спрос на отдых за рубежом снизился по сезону в целом, что, по разным оценкам, составило до 35-40% объемов рынка в денежном выражении. В первую очередь - из-за ограничений выезда чиновникам и силовикам, а также роста цен, курса валют, политической и экономической нестабильности. При этом действительно произошло некоторое перераспределение турпотоков, и больше людей поехало на отдых на Черноморское побережье, в Крым, на Байкал, в Подмосковье и другие Российские регионы", – говорит директор по развитию ТК "РУССО ТУРИСТО" Андрей Якубов.

По его словам, один из примеров – продажи отеля "Прометей-Клуб" в Лазаревском (Сочи). "Этот год показал рекордную глубину продаж по сравнению с предыдущими, "спокойными" годами. Люди, имеющие хороший достаток, но ограниченные в возможностях выезда за рубеж или не желающие рисковать в этом году, очень активно бронировали качественный российский отдых", – рассказал Якубов.

Из зарубежных же направлений в этом сезоне туристы Ростова и области в большинстве своем выбирают привычные – прежде всего, Турцию.

"Наибольшей популярностью сейчас пользуются направления для пляжного отдыха. Турции, Греция, Испании, Египет, Арабские Эмираты. А так же туры выходного дня на Черноморское побережье Краснодарского края и Абхазии», – говорит Сергей Ануфриев. При этом, по его прогнозам, до конца года возможно сокращение спроса на 30-40%. "На это повлияло множество факторов. Как политических (ситуация с Украиной), так и экономических (рост курса валют). До конца года и в наступающем зимнем сезоне основными тенденциями на туристическом рынке будут выражаться в спросе на полюбившиеся пляжные направления – Египет, Арабские Эмираты, европейские столицы (особенно в рождественский и новогодний период) и автобусные туры".

В компании TEZ-TOUR отмечают рост популярности долларовых направлений. "Это объясняется низким курсом рубля по отношению к евро и доллару. Евро заметно подорожал по сравнению с прошлым сезоном, что отразилось на продажах и перераспределении спроса в сторону доллара. Лето – это пляжный отдых , безусловным лидером является Турция. На сегодняшний день нет альтернативы этому направлению по доступности и качеству предоставляемых услуг. Далее идут Испания, Греция, Египет, Италия", – считает руководитель офиса TEZ-TOUR Ростовс-на-Дону Евгений Рыжов.

Что касается прогнозов развития туристического рынка, то здесь все его участники сходятся в одном – многое будет зависеть от государства. И ждут оздоровления рынка. "После последних событий банкротств туроператоров, накрывшее российский туристический рынок в последний месяц, следует ожидать изменения количества турагентов на рынке в сторону уменьшения т.к. часть небольших турфирм понесли ощутимые финансовые потери связанные с банкротствами туроператоров и не возможностью исполнять обязательства", – предполагает Евгений Рыжов.

"В целом можно констатировать, что случившиеся банкротства несколько оздоровят рынок и приблизят его к более цивилизованному виду. Но без вмешательства государства в грамотное регулирование туристического рынка, в частности в корректировке законодательной базы, туристическую отрасль и дальше будет лихорадить от действий недобросовестных игроков и явных мошенников", – полагает Константин Пономарев.

"Надо быть реалистами и понимать, что серия бакротств, увы, еще не закончилась. Слишком долго проблемы в туротрасли копились, а, как известно, «безнаказанность порождает вседозволенность". И пора в отрасли наводить порядок. Все это должно привести и к уменьшению числа туроператоров – "строителей пирамид" за деньги туристов, и разорению мелких, непрофессиональных турагентств, число которых за последние годы выросло в разы", – констатирует Андрей Якубов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Ростов-на-Дону
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00