Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

В Ростове отменили результаты выборов на участке № 1958

При этом в целом нарушения на выборах в Ростовской области наблюдатели и эксперты считают «не критичными»
Фото: novayagazeta-ug.ru
Фото: novayagazeta-ug.ru

По решению территориальной комиссии Пролетарского района результаты выборов на участке 1958 признаны недействительными, сообщил на пресс-конференции председатель Избирательной комиссии Ростовской области Сергей Юсов. По его словам, по информации о предполагаемом вбросе бюллетеней в урну для голосования возбуждено уголовное дело.

В отношении кого персонально возбуждено дело, глава Облизбиркома не уточнил. «Герои будут установлены. Уверен, что будут кадровые решения», – отметил при этом Сергей Юсов.

По его словам, на избирательных участках в Советском и Железнодорожном районах Ростова-на-Дону с помощью видеокамер также были зафиксированы факты нарушений, однако результаты голосования на данных участках решено не отменять. «И в Советском, и в Железнодорожном районах в подсчете голосов участвовали представители прокуратуры, но цифры в протоколах оказались в порядке», – сказал Сергей Юсов.

Напомним, 18 сентября, в день голосования на выборах в Госдуму РФ, в сети интернет была опубликована видеозапись с участка №1958, расположенного в здании гимназии №12 Ростова-на-Дону. На видеоролике видно, как женщина подходит к урне для голосования и вбрасывает в нее большое количество бюллетеней. Позже в сети появилось второе видео, на котором та же женщина вбрасывает бюллетени во вторую урну для голосования на том же участке. В сети были также опубликованы видеозаписи с других участков, где камеры также зафиксировали попытки вброса бюллетеней.

При этом, по словам правозащитников, осуществлявших общественный контроль хода голосования в Ростовской области, в целом картина нарушений в регионе оказалась «не критичной».

«Те проблемы, которые были зафиксированы в Ростовской области, не создают критично негативного фона избирательной кампании. Выборы прошли так, как они обычно проходят в большом регионе, где есть большое количество партий и идет конкурентная борьба», – заявил журналистам председатель ассоциации «Гражданский контроль», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

По его словам, в день голосования из Ростовской области на «горячую линию» общественной организации «Гражданский контроль» поступило два обращения (в целом по России – около 500). «Одно из них - о том, что бюллетень для голосования якобы выдали несовершеннолетнему, второе – о том, что бюллетени на одном из участков лежали в недолжном месте и не были опечатаны. И, конечно, тот факт, что попал на видео… В прошлом году я уже наблюдал подобную технологию в Ростовской области, когда какие-то люди демонстративно перед камерой пытались что-то вбрасывать. Наверное, это какое-то местное ноу-хау… Сейчас идет расследование этого факта, есть подозрение, что подобные попытки нарушений были еще на 2-3 избирательных участках», – сказал Александр Брод.

По словам политолога, представителя общественного движения «Лига избирателей-Ростов» Дмитрия Абросимова, в течение дня голосования в Единый центр по наблюдению за выборами в Ростовской области  поступило 30 жалоб и обращений, причем, за исключением фактов, зафиксированных видеокамерами, большинство нарушений носили «межличностный» характер.

«В частности, они касались, взаимоотношений членов комиссий и наблюдателей, а также представителей СМИ. В целом мы можем констатировать, что нарушения не носили массового и системного характера и не могли повлиять на результаты волеизъявления жителей региона. Однако мы понимаем, что единичные факты серьезных нарушений, опубликованные в сети интернет, сводят на нет все наши заявления. О них знает вся страна и вся страна это обсуждает», – констатировал Дмитрий Абросимов.

По данным Избирательной комиссии Ростовской области, явка на выборах в регионе составила 48,11%. На выборах в Госдуму РФ 7-го созыва по общефедеральному округу (по партспискам) «Единая Россия» в Ростовской области набрала 58,9% голосов, КПРФ – 13,68%, ЛДПР – 12,54%. «Справедливая Россия» – 4,37%. В шести одномандатных округах, сформированных на территории области, победили представители «Единой России» (в том числе спикер регионального парламента Виктор Дерябкин, одержавший победу в Волгодонском округе №155), в Нижнедонском округе №150 – представитель «Справедливой России» Михаил Емельянов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Ростов-на-Дону
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15