Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Без паники: донские банки рассказали о последствиях роста ключевой ставки

Центробанк впервые за четыре года повысил в России ключевую ставку на 0,25 п.п. — до 7,5%. Банки Ростовской области рассказали, стоит ли теперь ждать повышения процентов по кредитам и вкладам
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Никогда такого не было и вот опять

Ключевая ставка была впервые установлена Центральным Банком России в сентябре 2013 года на уровне 5,5% годовых. Это показатель процента, под который ЦБ предоставляет кредиты коммерческим банкам на одну неделю и под который принимает депозит. Ключевая ставка позволяет регулировать уровень инфляции.

Низкая ключевая ставка делает кредиты доступными для населения, в то же время снижая ставку по банковским вкладам. При высокой ключевой ставке спрос на кредиты, напротив, снижается, но повышается стоимость денег в экономике.

В ходе очередного заседания по ключевой ставке 14 сентября 2018 года Банк России принял решение впервые с 2014 года поднять ее на 0,25 п.п. — до 7,5%.

Как сказано в сообщении пресс-службы регулятора, такой шаг был обусловлен динамикой инфляции. Если в прошлом году она была на уровне 2,5% (максимальный порог был установлен на уровне 4%), то уже в августе 2018 года этот показатель достиг 3,1% — что оказалось выше прогнозов Банка России.

Как объясняют в ЦБ РФ, на уровень инфляции существенно повлияли годовые темпы прироста цен на продовольственные товары (до 1,9%) и ослабление рубля, которое «связано с изменением внешних условий». Кроме того, на инфляцию может повлиять повышение НДС в конце 2018 года, что многие предприятия могут отразить в ценах на свою продукцию.

Таким образом, ЦБ продлил действие запрета на покупку валюты, который был введен в августе 2018 года. По мнению регулятора, это ограничит курсовую волатильность и ее влияние на динамику инфляции в предстоящие кварталы.

«По прогнозу Банка России, темпы прироста потребительских цен составят 3,8–4,2% к концу 2018 года. Годовая инфляция достигнет максимума в первом полугодии 2019 года и составит 5,0–5,5% на конец 2019 года. Квартальные темпы прироста потребительских цен в годовом выражении замедлятся до 4% уже во втором полугодии 2019 года. Годовая инфляция вернется к 4% в первой половине 2020 года, когда эффекты произошедшего ослабления рубля и повышения НДС будут исчерпаны», — сказано в сообщении регулятора.

Как считают в Банке России, «повышение ключевой ставки будет способствовать сохранению положительных реальных процентных ставок по депозитам, что поддержит привлекательность сбережений и сбалансированный рост потребления».

Следующее заседание, на котором будет рассматриваться вопрос повышения ключевой ставки, запланировано на 26 октября 2018 года.

Без паники: донские банки рассказали о последствиях роста ключевой ставки

Отложенное решение

По словам директора по аналитике КИБ банка «Открытия» Дмитрия Харлампиева, решение Центробанка о повышении ставки оказалось неожиданным.

«Совет директоров ЦБ РФ по итогам заседания 14 сентября принял решение повысить ключевую ставку на +0,25 б.п. до 7,5%, что не совпало с нашими ожиданиями, а также прогнозами большинства опрошенных Bloomberg и Thomson Reuters участников рынка — 95% респондентов», — сказал он.

Как сообщили в пресс-службе «Открытия», факторы финансового рынка, которые указал ЦБ, действительно могу послужить причиной повышения рыночных ставок по вкладам и кредитам, однако в самой финансовой организации пока не думают об этом шаге.

«Банк «Открытие» пока не повышал ставки. Однако мы внимательно следим за развитием ситуации на рынке и действиями конкурентов и не исключаем возможности изменения условий», — пояснили в банке.

О том, что пока рано ждать изменения условий по кредитам и депозитам на фоне повышения ключевой ставки, сообщили и в пресс-службе банка ВТБ в ЮФО.

«Повышение ключевой ставки может отразиться на стоимости привлечения. Однако на данный момент рано говорить о том, повлечет ли рост ключевой ставки непосредственно увеличение ставок по кредитам. Мы анализируем сложившуюся ситуацию. Дальнейшие решения о сохранении или изменении процентных ставок по нашим продуктам будут приняты банком позднее», — рассказали в ВТБ.

Председатель правления ростовского банка «Центр-Инвест» Сергей Смирнов считает, что повышение ставки на 0,25 п.п. вовсе не может повлиять на стоимость кредитов и вкладов.

«Реакция рынка последует на более значительное увеличение ключевой ставки со стороны ЦБ РФ. Но это не сиюминутный процесс и увеличение ставок по депозитам и кредитам в краткосрочной перспективе ожидать не стоит», — считает он.

По словам начальника отдела анализа банковского и финансового рынков «Промсвязьбанка» Ильи Ильина, повышение ставки говорит об «ужесточении монетарной политики» и до конца года ключевая ставка дойдет как минимум до 7,75%.

«В пресс-релизе Банк России указал, что вследствие изменения внешних условий, прогнозирует годовую инфляцию в интервале 5–5,5% по итогам 2019 года, в то время как ранее оценивал пиковый уровень следующего года — 4,5-5%. Таким образом, пересмотрев прогноз по инфляции, ЦБ дал сигнал о начале цикла ужесточения денежно-кредитной политики. На наш взгляд, прогноз регулятора по инфляции в 5-5,5% на следующий год означает, что цикл повышения ставки продолжится, и ключевая ставка будет в этом году повышена, как минимум, до 7,75%», — считает Ильин.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Ростов-на-Дону
Как побыстрее вселиться в новую квартиру и получить кэшбэк 7% РБК и ПИК, 13:45
При обстреле Лисичанска пострадали шесть квартир в девятиэтажке Политика, 13:43
Минобороны заявило о взятии под контроль Орловки в ДНР Политика, 13:43
Минобороны сообщило об авиаударе по диверсантам близ границ Политика, 13:32
В Москве новостройки на котловане оказались на 16% дешевле готовых Недвижимость, 13:31
Бах не исключил повторения скандала с саблисткой Харлан на Олимпиаде Спорт, 13:31
Блогер Лерчек подала на развод Общество, 13:31
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
В Ростове на содержание безнадзорных животных направят ₽119 млн в 2024 г. Ростов-на-Дону, 13:31 
Умер тренер клуба КХЛ и бойфренд Соболенко. Чем запомнился Кольцов Спорт, 13:30
Суд вынес приговор бывшей переводчице посольства Швейцарии Общество, 13:29
Песков ответил на вопрос о первой поездке Путина за рубеж после выборов Политика, 13:24
Как повысить инвестиционную ценность компании Pro, 13:18
УФАС выявил нарушения в закупках авиатоплива Южным таможенным управлением Ростов-на-Дону, 13:17 
Минфин задумал снять одно из ограничений для работы мигрантов по патентам Общество, 13:08