Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Опрос: Жители Ростовской области стали больше доверять полиции

В 2015г. из органов внутренних дел Ростовской области по отрицательным основаниям было уволено 237 сотрудников
Фото: zrpress.ru
Фото: zrpress.ru

Более половины жителей Ростовской области (59%) заявили, что положительно либо «скорее положительно» оценивают работу донской полиции, сообщил начальник регионального ГУ МВД Андрей Ларионов со ссылкой на данные проведенного филиалом «ВЦИОМ-Юг» в конце 2015г. во всех муниципальных образованиях опроса. Отрицательно к работе полицейских относится 24% населения Дона. Остальные опрошенные затруднились ответить.

По словам Ларионова, по сравнению с 2014г. число граждан, положительно оценивающих работу донской полиции выросло на 3%. На ту же цифру увеличилось и количество граждан, удовлетворенных уровнем личной, имущественной и общественной безопасности (55%). Недовольными оказались 31% опрошенных, затруднились с ответом 13%.

Кроме того, по данным социологического исследования, в 2015г. с неудовлетворительной работой участковых столкнулись 15% опрошенных, с хулиганством на улицах и общественных местах — 12%, плохой работой и произволом сотрудников патрульно-постовых служб — 8%, с плохой работой и произволом сотрудников ГИБДД — 9%, распространением и употреблением наркотических веществ в общественных местах — 7%.

По собственным данным донского Главка полиции, за прошлый год число жалоб на нарушение законности сотрудниками ОВД от граждан снизилось на 70%, на недостатки в работе подразделений дознания — 61,3%, ГИБДД — 46,7%. При этом количество обращений непосредственно в адрес начальника ГУ МВД по Ростовской области выросло сразу на 48%. В полиции это расценили как «рост общественного доверия к руководству» Главка.

Несмотря на эти успехи, говорит Ларионов, борьба с недобросовестными сотрудниками полиции - «больной для Главного управления вопрос». Так, в 2015г. ГУ МВД Ростовской области было проведено 468 самостоятельных проверок по сообщением о неправомерных действиях сотрудников внутренних дел. Из них в 41% случаев информация полностью подтвердилась. К дисциплинарной ответственности были привлечены почти тысяча сотрудников, в том числе 85 человек, по материалам проверок, были уволены. Всего же в 2015г. из донской полиции по отрицательным основаниям уволили 237 человек (в 2014г. - 251).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Все новости Ростов-на-Дону
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00
Космонавт показал редкое красное полярное сияние над Землей. Видео Общество, 00:00
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкцииПодписка на РБК, 00:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Президент США пошутил о планах на «Залив Трампа» Политика, 20 янв, 23:53
Над Ростовской областью перехватили 2 украинских беспилотника Ростов-на-Дону, 20 янв, 23:46 
В Адыгее после удара дрона начался пожар Политика, 20 янв, 23:36
Трамп ответил на вопрос, как далеко зайдет по Гренландии: «Вы узнаете» Политика, 20 янв, 23:32
Пожар после прилета БПЛА охватил многоэтажку в Новой Адыгее Ростов-на-Дону, 20 янв, 23:32 
Краснодарский оперштаб сообщил о налете дронов Политика, 20 янв, 23:28
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия
РАДИО
Общество, 20 янв, 23:19