Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Жители РО стали меньше жаловаться на коррупцию

Правительство РО опубликовало результаты социологических исследований об оценке жителями Ростовской области уровня коррупции в регионе. По данным социологов, лишь 23% опрошенных в прошлом году сталкивались с коррупционными проявлениями, чаще всего – в ГИБДД, учреждениях образования и здравоохранения.
Фото: РБК
Фото: РБК

Правительство РО опубликовало результаты социологических исследований об оценке жителями Ростовской области уровня коррупции в регионе. По данным социологов, лишь 23% опрошенных в прошлом году сталкивались с коррупционными проявлениями, чаще всего – в ГИБДД, учреждениях образования и здравоохранения.

Как сообщили в региональном правительстве, которое выступало заказчиком исследования, в последнее время острота восприятия проблемы коррупции жителями области снижается: в 2013 только 23% опрошенных назвали эту проблему действительно острой, тогда как еще год назад она беспокоила 45% участников опроса. Кроме того, по данным социологов, за год с 20% до 14% снизилось количество фактов вымогательства, о которых заявили опрошенные.

По официальным данным региональной прокуратуры, в прошлом году правоохранительными органами было пресечено 918 коррупционных преступлений (в 2012 году -1100). Под следствием по «коррупционным» статьям находились 439 человек. В судах региона было рассмотрено 312 уголовных дел коррупционной направленности в отношении 341 человека. «Осуждено 311 коррупционеров. Среди осужденных – 47 гражданских государственных и муниципальных служащих, 64 сотрудника правоохранительных и правоприменительных органов, 37 работников образования, 32 - сферы здравоохранения», – сообщили в правительстве региона.

Тем временем, по мнению самих правоохранителей, реальные сроки лишения свободы получает лишь малая часть – 11% коррупционеров. «Большинство - 67 процентов - приговорены к штрафам в качестве основного вида наказания. Здесь также вызывает беспокойство исполнение этого вида наказания, когда взыскиваемая по приговору суда сумма штрафов составляет 12 процентов от общего ее размера», - заявлял, в частности прокурор Ростовской области Юрий Баранов на совещании, посвященном борьбе с коррупцией, в конце прошлого года.

Отдельным направлением в работе по противодействию коррупции остается работа по выявлению незаконных доходов государственных и муниципальных служащих. «Из 3307 проверенных деклараций о доходах в 127 выявлены факты представления недостоверных или неполных сведений. К 38 гражданским и муниципальным служащим применены меры дисциплинарного воздействия», – сообщили в министрестве внутренней и информационной политики Ростовской области.

По мнению заместителя губернатора-руководителя аппарата правительства РО Вадима Артемова, важным элементом, препятствующим совершению действий коррупционного характера, является выявление и устранение коррупциогенных факторов в нормативных правовых акта. В Ростовской области антикоррупционную экспертизу прошли почти 13 тыс. проектов нормативных актов, подготовленных в органах государственной власти и местного самоуправления.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Власти Ростова заявили о дефиците асфальта для ямочного ремонта Ростов-на-Дону, 17:23 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03