Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Ростов-на-Дону
Аксенов сообщил о девяти атаковавших Крым беспилотниках Политика, 09:55
Популярность аниме и манги растет. Как на этом заработать Pro, 09:53
Сколько стоят чемпионства «Зенита» Спорт, 09:49
В Кузбассе произошло землетрясение магнитудой 3,5 Общество, 09:47
Минобороны сообщило об уничтожении пункта дислокации ВСУ «Солнцепеками» Политика, 09:35
От Solaris к электрокарам: как Hyundai превратилась в конкурента Tesla Pro, 09:03
Военная операция на Украине. Главное Политика, 09:01
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:01
Высокие потолки: в каких квартирах можно сделать второй ярус РБК и ПИК, 09:00
Слишком страшно: почему в 2023 году россияне перестали бояться увольнения Pro, 09:00
Гладков сообщил о ночном обстреле Шебекинского и Волоконовского округов Политика, 08:54
Массовая драка рабочих произошла у Лахта-центра в Петербурге Общество, 08:52
Глава Минобороны КНР обвинил США в провокации после инцидента с эсминцами Политика, 08:50
Число погибших при столкновении поездов в Индии выросло до 294 Общество, 08:24
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ростовская область отказалась от планов побить прошлогодний рекорд по строительству жилья

Власти Ростовской области фактически отказались от ранее озвученных планов превысить по итогам 2015г. объемы жилищного строительства 2014г. По словам главы областного минстроя Николая Безуглова, лишь к концу первого полугодия текущего года область, возможно, сможет выйти на прошлогодний показатель ввода жилья. По мнению эксперта, даже такие планы являются излишне оптимистичными.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

«По итогам первого квартала 2015г. мы очень внимательно отслеживали тенденцию на рынке. В январе в регионе было введено всего 50% жилья по сравнению с тем же месяцем 2014г. В феврале эта цифра составила уже 80%, а в марте - 97%. Наша задача по итогам года удержаться на показателях 2014г.», - заявил Безуглов.

По итогам 2014г. в регионе было введено 2 млн 325 тыс. кв. м. жилья. Это на 9% больше, чем в 2013г. Еще в январе 2015г. власти региона сообщали, что рассчитывают по итогам нынешнего года ввести в строй более 2,5 млн кв. м., то есть плюс 7,5% к уровню 2014г. Однако по итогам января-февраля 2015г. организации всех форм собственности и индивидуальные застройщики ввели в эксплуатацию всего 240,8 тыс. кв. м. Это оказалось на 18,6% меньше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

«Снижение темпов ввода жилья характерно не только для Ростовской области, такая ситуация сейчас в большинстве регионов. Причина очевидна — сложная экономическая ситуация и, в первую очередь, повышение ставок по кредитам и выросшая сложность (зачастую невозможность) их получения. Все это приводит к замедлению ввода в строй новых объектов жилой недвижимости», - говорит генеральный директор Macon Realty Group Илья Володько.

По его словам, планы областных властей по сохранению в 2015г. темпов жилищного строительства 2014г. также излишне оптимистичны. Многие регионы в прошлом году ввели максимальные за последние 20 лет площади, «пиковым» 2014г. в этом смысле был и для Ростовской области. «Год был слишком удачным и в нынешних условиях удержаться на его показателях слишком сложно», - резюмирует эксперт.

Как говорит Володько, скорее всего, по итогам 2015г. в Ростовской области будет введено в строй жилья примерно на 15% меньше, чем в 2014г. По его словам, вполне вероятна ситуация, в которой многие объекты жилого строительства, ввод которых запланирован на конец 2015г., реально будут сданы лишь во 2-3 кв. 2016г.

Теги