Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

В активном поиске: какие вакансии на Дону оказались самыми популярными

Эксперты в сфере HR рассказали РБК Ростов о ключевых тенденциях рынка труда в донском регионе и назвали самые востребованные вакансии

На пике популярности

По словам директора по аналитике, исследованиям и DS в «Работа.ру» Елены Артемьевой, самые часто встречающиеся вакансии в первом полугодии 2022 года в Ростовской области относятся к сфере торговли, в их числе: продавцы, администраторы, руководители магазинов. В топ-5 по популярности также входят вакансии курьеров и сварщиков. В десятке самых распространенных — пекари, заместители директоров торговых точек, операторы call-центров, водители и менеджеры по продажам.

«Популярные профессии в резюме сильно похожи на список популярных вакансий: там также самая популярная профессия по Ростовской области в первом полугодии 2022 года — продавец. Также среди соискателей было много кандидатов на вакансии операторов call-центров и водителей», — рассказала Артемьева.

Она также добавила, что в пятерку самых популярных специальностей по резюме вошли менеджеры по продажам и комплектовщики. «В десятке самых распространенных профессий среди соискателей — курьеры, консультанты, охранники, менеджеры по работе с клиентами и модераторы.

Тенденцию на высокий спрос на поиск сотрудников в сфере торговле также отмечает и управляющий директор «Авито Работы» Артем Кумпель.

«Ежемесячно на «Авито» публикуются сотни тысяч объявлений о работе. В Ростовской области за период с января по июнь 2022 года наибольшее число вакансий на Авито Работе было размещено в сфере продаж и производства — 15% и 14% соответственно. Также в числе лидеров сфера транспорта и логистики — 13%», — отметил он.

По словам Кумпеля, в первом полугодии текущего года по сравнению с прошлогодним показателем произошел заметный рост числа вакансий в сферах автомобильного бизнеса и транспорта — более чем на 50%.

«По доле запросов со стороны соискателей из Ростовской области на «Авито Работе» в первом полугодии 2022 года лидировала группа профессий «Производство, сырье, сельское хозяйство» или 13%. На втором месте оказались «Продажи» — 12%. Далее по доле запросов следует «Транспорт и логистика» — 9%», — пояснил управляющий директор «Авито Работы».

В числе областей деятельности с наибольшим числом вакансий в Ростовской области по итогам периода представители сервиса Superjob назвали ритейл, строительство, транспорт и логистику, а также сфер промышленности и IT. При этом, по данным компании, ритейл, строительство и промышленность также являются лидерами в числе сфер с наибольшим числом резюме в Ростовской области в июне 2022 года. Замыкают пятерку категории «административная работа, секретариат», а также «Транспорт, логистика, склад».

Самые ценные кадры

По данным «Авито Работа», медианная зарплата в Ростовской области в первом полугодии 2022 года составила 35 тыс. рублей в месяц. Самые высокие значения в регионе были отмечены в службах такси, где можно заработать порядка 110 тыс рублей.

«Высокая медианная зарплата относительно других групп профессий также зафиксирована в сферах курьерской доставки и логистики — 80 тыс. и 70 тыс. рублей. Наиболее низкая медианная зарплата в регионе установлена в сфере охраны и безопасности — 18 000 рублей в месяц». — рассказал Кумпель.

В компании Superjob в числе самых высокооплачиваемых вакансий назвали: стоматологов-терапевтов (170 тыс. рублей), IOS и Backend-разработчиков (обе должности оцениваются более чем в 150 тыс. рублей в месяц). На четвертом месте — водители-экспедиторы, которым предлагают зарплаты от 80 тыс. до 100 тыс. рублей, на пятом — менеджеры по продажам, у которых диапазон оплаты труда составлят от 75 тыс. до 110 тыс. рублей.

В «Работа.ру» отмечают, что в их базе самая высокооплачиваемая вакансия на Дону в первом полугодии — «начальник отдела регистрации». Такому специалисту готовы платить до 300 тыс. рублей в месяц.

«На доход до 230 тыс. рублей в месяц могут рассчитывать руководители коммерческих отделов крупных компаний, чуть меньше — до 225 тыс. рублей могут получать менеджеры по региональным продажам и агенты по продаже недвижимости, около 190 тыс. рублей может зарабатывать начальник отдела продаж», — пояснила Артемьева.

При этом она отмечает, что на высокие доходы могут рассчитывать не только специалисты, занимающиеся продажами и недвижимостью. В частности, в десятке самых высокооплачиваемых вакансий первого полугодия — водители спецтехники с доходом около 155 тыс. рублей, инженеры-электромонтажники со средним уровнем зарплаты до 150 тыс. рублей.

«Таким образом, анализ соискательской и работодательской активности в Ростовской области в первом полугодии 2022 года позволяет говорить о том, что самыми популярными сферами в регионе для обеих сторон, как для соискателей, так и для работодателей, остаются продажи и торговля: здесь одинаково высокий интерес и к поиску работы, и к подбору персонала, на эти же сферы приходится ряд позиций с достаточно высоким уровнем дохода», — подчеркнула директор по аналитике, исследованиям и DS в «Работа.ру».
 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Ростов-на-Дону
По программа фонда «Сколково» в экономику Дона привлечено 2 млрд руб Ростов-на-Дону, 12:35 
В ЕС одобрили конфискацию «необъяснимого» преступного богатства Политика, 12:34
Петербургу и Новгороду синоптики пообещали «декабрьские» сугробы Общество, 12:32
Путин наградил орденом дочь Гагарина и директора музеев Кремля Общество, 12:26
Фигурантов дела об убийстве из-за парковки объявили в федеральный розыск Общество, 12:23
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Спорт, 12:23
Мнение: климатические колебания трансформируют структуру сева на Кубани Ростов-на-Дону, 12:18 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Семак назвал главную проблему российского судейства Спорт, 12:16
Ростовский цирк на три года закроется на реставрацию Ростов-на-Дону, 12:08 
Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» Технологии и медиа, 12:01
Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так Pro, 12:00
Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора Политика, 11:58
НАТЭК-Нефтехиммаш планирует увеличить объемы производства на 10-15% Ростов-на-Дону, 11:48 
Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46