Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

B Ростове презентовали проекты регионального кинокластера

Ростовская область готова предложить киноиндустрии долгий световой день, доступные цены, казаков и начальную производственную базу для запуска кинопроцесса.
Фото: don24.ru
Фото: don24.ru

Презентации региональных проектов прошли в рамках  фестиваля искусств Bride of Arts в Ростове-на-Дону. Продюсерам и экспертам был представлен проект регионального кинокластера – «Южный региональный производственно-продюсерский центр» (ЮРППЦ).

ЮРППЦ был создан несколько месяцев назад – фестиваль Bride of Arts стал первым его проектом. «Говоря о создании кинокластера в Ростовской области мы говорим об уникальном по продолжительности световом дне, который позволяет съемочным группам работать при естественном освещении. Мы говорим о множестве вариантов локаций, позволяющих снимать кино практически любой тематики. Мы говорим о доступности – ЮРППЦ готово предложить своим партнерам самые низкие цены в Европе», – сказал, представляя проект, представитель ЮРППЦ, пресс-атташе фестиваля Алексей Павловский.

По его словам, помимо привлекательных для кинопроцесса естественных природных особенностей Ростовской области регион готов предложить продюсерам солидную актерскую базу. «У нас есть филиал ВГИКа, в Ростове есть четыре театра. У нас есть талантливые молодые актеры, готовые работать на киносъемках в родном регионе за сравнительно небольшие деньги», – отметил Алексей Павловский.

По словам продюсера Сергея Багирова, достаточно перспективным выглядит создание в Ростове собственной киношколы, которая готовила бы специалистов киногрупп – помощников и ассистентов режиссеров, гримеров, художников и т.д. «Продюсер будет понимать, что ему достаточно привезти сюда режиссера, постановщика и двоих-троих актеров. Тогда себестоимость производства фильма падает в несколько раз, и это становится интересным», – сказал Багиров.

Начинать полноценный кинопроцесс в Ростове-на-Дону, фактически, можно уже сегодня, отметил генеральный директор медиа-группы «Южный регион». По его словам, такая возможность создана на базе медиапарка «Южный регион-ДГТУ», где есть профессиональные студии монтажа, помещения для хранения декораций, зрительный зал и собственный съемочный павильон, используемый сейчас, в основном, для телевизионных проектов.

Еще один ценный для кино ресурс Ростовской области – донские казаки и традиции казачьей культуры. Как рассказал вице-президент ассоциации казачьих боевых искусств «Шермиции» Олег Николаев, он и его коллеги уже не раз выступали в роли консультантов при съемах кино на казачью тематику. «У нас есть люди, которые досконально знают историю казачьего костюма, знают традиции казаков, профессионально занимаются джигитовкой. Мы уже пятый год проводим шермиции – традиционные боевые состязания казаков. В рамках этих своих компетенций мы можем быть полезны, если здесь начнется процесс работы над кино, связанным с казачеством», – пояснил Олег Николаев.

Развитие кино в регионе, помимо прочего, позволит сформировать более позитивный имидж Ростовской области для жителей других регионов, а также будет способствовать поиску местной талантливой молодежи, убеждены организаторы фестиваля. Один из таких проектов – «Код города», предполагающий создание документального фильма о городе, снятого самими его жителями, реализуется в донской столице прямо сейчас. По словам куратора кинолаборатории проекта «Код города» Анны Селяниной, на первом этапе работы в Ростове были отобраны 15 молодых людей, которые приняли участие в создании «киноисторий» о городе. Окончание работы над проектом еще впереди – ожидается, что она будет завершена в октябре этого года, а полнометражный фильм о Ростове-на-Дону будет готов приблизительно к Новому году.

I международный фестиваль искусств Bridge of Аrts проходит в Ростове-на-Дону 19-23 августа. В рамках кинофорума зрителям будет представлено 37 фильмов, относящихся к жанру мотивационного кино, в том числе 15 полнометражных кинолент, а также короткометражные работы, которые будут показаны в рамках программы «Ночь короткого метра» 21 августа в кинотеатре «Большой». Помимо программы кинопоказов в рамках фестиваля Bridge of Arts в Ростове пройдет деловой форум кино- и медиаконтента, который пройдет на площадке Конгресс-Отeля Don-Plaza 20-21 августа. В ходе форума проходят публичные презентации проектов и дискуссии, участие в которых подтвердили ключевые персоны индустрии.

ИА «РБК-Юг» выступает информационным партнером фестиваля.
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Ростов-на-Дону
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37